Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

8230

18.01.2012, 15:48

Продаем детство. Дорого

Вчера была в «Детском мире», покупала подарок племяннице. Сколько там всего! Мне в моем постперестроечном детстве в самых радужных снах такое не снилось. Куклу хочешь? Пожалуйста. Платье кукле? Выбирай. Домик? Да хоть десять штук, тебе сколько этажей хочется?

В моем детстве такого не было. И разве я была несчастным ребенком? Нет, ни в коем случае. Отсутствие изобилия подталкивало к творчеству, созиданию. Кукол у меня было немного, зато все любимые. Три Барби и большой пупс (с ним я в школу играла, в больницу его водила). Куклам Барби я сама сделала домик – из большой коробки, вырезала окна (занавесочки повесила), двери, наклеила обои, на пол ковры постелила. Мебель клеила из спичечных коробков, шила и вязала одежду, всякие подушечки-одеяльца, картинки вырезала из «Мурзилки», на стены клеила - чтобы мои Барби культурными куклами были, посуду лепила из пластилина. Это была настоящая игра. Ведь она что из себя представляет? Некое подражание жизни взрослого человека, так ведь?

А у современных детей как? У моей двоюродной племянницы есть огромная коробка, и в ней лежат куклы, штук 30, наверное. В другой коробке лежат готовые, купленные в магазине платья-юбки-блузки для кукол. Игра заключается в том, чтобы достать какую-нибудь куклу из одной коробки, надеть на нее какой-нибудь наряд из другой коробки, посмотреть на всю эту красоту и…положить куклу обратно. Это неинтересно. Поэтому дети прекращают играть очень рано. Перебираются за компьютер – там хоть какое-то разнообразие и самостоятельность действий. А лет в 10-11 и вовсе новые интересы появляются – первая любовь... Я закончила играть лет в 13, и мне становится как-то не по себе, когда я слышу от 10-летних девочек разговоры взрослых женщин. Это неправильно. Так не должно быть.

У детей должно быть детство. Интересное, созидательное. Настоящее. Не купленное. Современные родители этого не осознают. Они покупают детство, готовое детство, сделанное на каком-то огромном конвейере. А ведь детство у каждого свое должно быть. Могу поспорить, что ни у кого на этой планете нет такого же зеленого неумело связанного крючком платья для Барби, какое есть у меня. И оно мне дорого, потому что я его САМА связала, потому что оно из МОЕГО детства.

А большинство современных детей детство потеряло. Да и родителей - тоже. Конечно, гораздо проще посадить ребенка перед телевизором или – еще хуже – перед компьютером (лет этак с 2-3) и идти по своим делам. Пусть ребенок там общается с виртуальными героями. Конечно, зачем с мамой и папой разговаривать? Пусть сказку на ночь расскажет какая-нибудь говорящая игрушка, пусть колыбельную споет чужая тетя на диске. А потом мы будем удивляться, что у нас выросло поколение потребителей и что дети нас не очень-то ценят…

Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

8230

18.01.2012, 15:48

URL: https://www.babr24.info/?ADE=101588

Bytes: 2746 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Василькова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

791

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

952

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1518

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7653

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6138

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5486

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

7052

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7134

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2775

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6436

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5642

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10826

16.01.2026

Лица Сибири

Серышев Георгий

Аюшеев Виктор

Баярбаатарын Болор

Лебедев Иван

Будаева Светлана

Кайнова Валентина

Касьянов Сергей

Головенчец Михаил

Белокобыльский Сергей

Мякина Анастасия