Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбразованиеМир

4455

09.12.2011, 13:42

«Областные власти затягивают процедуру выбора ректора Академии» – ВСГАО

Областные власти затягивают процедуру подписания писем поддержки кандидатам, выдвинутым коллективом Восточно-Сибирской государственной академии образования на должность ректора. Об этом было заявлено на состоявшейся пресс-конференции, сообщается на сайте вуза. Так, документы в администрацию были сданы 29 ноября, срок рассмотрения – 10 дней – уже практически истек.

В академии опасаются так же, что областное руководство поддержит менее трех кандидатур. Тогда окажется невыполненным требование аттестационной комиссии – представить ей на рассмотрение не менее трех претенедентов на должность ректора. А если поддержку правительства получит только один кандидат, само проведение выборов сразу станет невозможным.

Коллектив академии надеется на благополучное разрешение вопроса, памятуя о том, что ситуация с выборами ректора находится под личным контролем губернатора Дмитрия Мезенцева. На сегодня, 9 декабря, назначена встреча главы региона с и.о. ректора Еленой Федотовой.

Беспокойство сотрудников ВСГАО вызывает также закрытый характер заседания аттестационной комиссии, которая принимает и сообщает решения, не аргументируя их. «Прошлый раз, хоть на заседании аттестационной комиссии и был представитель областной администрации, мы так и не получили никакой информации о причинах отказа в поддержке нашим кандидатам», – подчеркнуто в пресс-релизе.

Кроме того, опасность блокирования решения коллектива по выбранному ректору сохраняется даже после проведения выборов в соответствии со всеми правилами. Вероятны задержки в процедуре подписания контракта с ректором в Минобрнауки или заключение договора на более короткий срок, например на три года вместо пяти, как случилось с ректором БГУЭП.

Напомним, выдвижение кандидатур на должность ректора ВСГАО проходило с 25 октября по 7 ноября текущего года. Из шести выдвинутых кандидатов в итоговый список вошли пятеро: это профессор Елена Федотова, и. о. ректора ФГБОУ ВПО «ВСГАО», профессор Николай Перязев, завкафедрой математической информатики, профессор Сергей Винокуров, проректор по научной работе и международному сотрудничеству, доцент Владимир Пантелеев, декан факультета компьютерных наук и доцент Александр Семиров, завкафедрой физики. Шестой кандидат, экс-ректор, ныне проректор академии по общим вопросам Александр Гаврилюк от участия в выборах отказался.

Как сообщалось ранее, в июне педагогический коллектив ВСГАО выдвинул вотум недоверия назначенному и.о. ректора Юлии Маланиной, в связи с тем, что процедура назначения Маланиной и отказ в продлении полномочий предыдущего ректора, Александра Гаврилюка, были нелегитимны. В иркутской блогосфере широко обсуждались причины так называемого «рейдерского захвата» академии. С 29 июня пост ректора ВСГАО временно занимала доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики вуза Елена Федотова. Процедура выборов начата в октябре.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбразованиеМир

4455

09.12.2011, 13:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=100505

Bytes: 2867 / 2867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

1478

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2154

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

2759

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

21201

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

18027

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

33595

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

48692

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

8807

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7745

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

41122

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29163

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

8339

18.06.2026

Лица Сибири

Базаров Борис

Креско Павел

Белоусов Алексей

Брилка Сергей

Бужинаев Сергей

Рыбникова Анна

Желтовский Олег

Самойличенко Владимир

Мальцев Николай

Качан Надежда