Артур Скальский

© Телекомпания Ариг Ус

Улан-УдэМир

6127

27.11.2011, 13:28

Деревянные дома – под снос. Власти Улан-Удэ планируют изменить облик города

Городское управление архитектуры представило новый проект застройки. Согласно ему многое появится, но для этого немало и исчезнет. Что собираются строить, а что – сносить? И когда начнётся видоизменение?

Улица Бабушкина – одна из центральных в Улан-Удэ и одна из первых в плане его развития. По мнению градостроителей, дома здесь уже давно надо бы снести, а на их месте построить современный и комфортный жилой комплекс.

Ольга Сухих, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации Улан-Удэ:

- Застройка нашего города уже давно устарела, есть очень много ветхих зданий, сооружений, и аварийные здания появились, которые вообще не подлежат восстановлению. И это территории очень большие, обширные. Обширные территории почти в 270 гектаров приметили сразу во всех 3 районах столицы. При этом комплексный снос коснётся как периферии, так и главных улиц. В Советском районе под снос попадает частный сектор, расположенный на 134 гектарах. Ветхими уже давно считаются дома по улице Жанаева, Толстого, Гоголя и на Батарейке.

В целом уже разлагающиеся многолетние дома красоты городу, действительно, не прибавляют. Но ведь если начать менять их на новостройки, даже постепенно и планово, всех жителей нужно хоть и временно, но переселить. Как обещают уже сейчас, речь о выселении не пойдёт, но хлопот с пропиской и другими документами прибавить может.

Но если люди и могут за себя постоять, то как быть со старинными зданиями – памятниками архитектуры? Неужели они вместе с остальными застройками пойдут под снос?

Ирина Петрова, заместитель министра культуры, председатель Комитета сохранения культурного наследия Министерства культуры Бурятии:

- В рамках нынешнего законодательства такое не произойдёт, это уголовно наказуемое деяние. В категорию ветхого и аварийного жилья, естественно, памятники истории и культуры не входят.Согласно специальному закону, вокруг каждого подобного объекта будет создана охраняемая зона. Под эту деятельность специально выделяют деньги. А вот как найти инвестиции и средства для строительства новых зданий – вопрос сложный.

Ольга Сухих, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации Улан-Удэ:

- Известна одна такая крупная фирма, которая занимается строительством многоквартирных жилых комплексов. Как будут вестись работы, как правильно это всё сделать, как организовать, чтобы это было выгодно, на выгодных условиях и для города, и для инвестора? Вопрос для обсуждения. Но один инвестор на таком строительном поле – не воин. Как привлекать застройщиков для возведения жилых комплексов и новых социальных объектов, и какие сроки у процесса видоизменения Улан-Удэ, пока не ясно.

Об окончании вообще речи не может быть. Потому что эта работа постоянная. Сегодня мы освоим одну площадку, завтра устареет другая площадка. Проекты и документация всех объектов ещё уточняется и утверждается. В деле о развитии застроенных территорий пока слишком много вопросов. Ведь опыта по сносу жилья в Улан-Удэ пока ещё не было. И прежде чем разрушать старое, ещё нужно подумать, как будет возводиться новое.

Артур Скальский

© Телекомпания Ариг Ус

Улан-УдэМир

6127

27.11.2011, 13:28

URL: https://www.babr24.info/?ADE=100080

Bytes: 3112 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Бредихин Сергей

Левчугов Владислав

Карасев Михаил

Баймашев Дмитрий

Днепровский Роман

Баданов Юрий

Писарев Павел

Широглазов Андрей

Хамаганов Евгений

Чертилов Алексей