Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

13240

25.11.2011, 12:09

Молчание ягнят

Почему интеллигенция в последнее время не объединяется? Не хочет? Не может? Не дают? Почему вообще не слышен ее голос?

Интересно: сколько читателей "РГ", увидев эти вопросы, решили пропустить колонку и почитать другие, более интересные материалы? Кого сегодня интересует судьба интеллигенции, кроме нее самой? И ее - интересует ли?

Понятно, что сегодня люди живут довольно тяжело и, пожалуй, каждый день у каждого из нас возникает множество вопросов, в том числе - жизненно важных. Поэтому колумнист - он должен на вопросы отвечать, а не их ставить, должен успокаивать, а не нервировать, - их, нервирующих, и так в достатке.

Так и стараюсь делать, как правило. Но тут - не знаю. Вопросы есть, а ответов нет. И это не журналистский ход, а подлинное человеческое незнание. И волнение. Волнение и незнание по поводу интеллигенции, - такие дела.

Совсем недавно из колонки моего коллеги - колумниста "РГ" Михаила Швыдкого - узнал, что приостановлен выпуск газеты "Культура": нет денег. На футбол, значит, есть, на хоккей есть, а на газету "Культура" не находится. И никакой меценат, насколько мне известно, не бросается газету спасать. И не то чтобы он, меценат, при слове "культура" хватается за пистолет, а просто у него иные интересы: футбол, хоккей, кино иногда... Но не газета "Культура".

Издание позиционирует себя как "газета интеллигенции". Интеллигенция, у которой разорилась газета, - молчит. Газета "Культура" погибает, и никаких писем в защиту, возмущений, выступлений в печати и на телевидении. Нормальная экономическая ситуация эпохи рынка: газета разорилась. А "Культура" она называется или, скажем, "Бескультурье" - это дела не меняет.

Вообще, всегда можно отыскать миллион причин, чтобы молчать. В любой ситуации. Всегда. Для того, чтобы говорить, есть только одна причина: попробовать изменить ситуацию.

В советские времена именно интеллигенция очень любила говорить коллективно. Она могла коллективно возмущаться, скажем, процессом над Синявским и Даниэлем или коллективно поддерживать избиение Пастернака. Так ли, иначе - ее голос был слышен.

Во времена перестройки интеллигенция не просто говорила - кричала.

В эти дни мы прощаемся с великим сыном России Юрием Карякиным. Я очень хорошо помню, как мы все прислушивались к словам этого мудрого человека и когда он говорил с трибуны Съезда народных депутатов, и потом... Но в последние годы его не было слышно, хотя мало кто, как Карякин, умел честно, умно и глубоко объяснять процессы, происходящие в стране. Убежден, что Юрий Федорович много писал и много говорил, но сегодня к интеллигентам не особо прислушиваются.

Недавно я прочел поразительную книгу "Честно я тянул свой воз". Это проза, дневники и письма Александра Твардовского, умно и бережно составленные критиком А. Турковым. По сути, это абсолютно искренний, я бы сказал кровавый дневник подлинного русского интеллигента ХХ века. Здесь есть и про Великую Отечественную войну, и про оттепель шестидесятых, и про знаменитый "Новый мир", и про общение с Солженицыным... Чего тут только нет!

Эта книга должна бы стать событием и поводом для бесконечных размышлений и о судьбе самого Твардовского, и вообще о судьбе интеллигенции. Она вышла в издательстве "МИК" (издательству - искренний респект) тиражом 1 000 (одна тысяча) экземпляров.

Можно бесконечно, как заклинание, повторять слова Андрея Вознесенского: "Есть русская интеллигенция! Вы думали: нет? Есть!". Но от этого вряд ли что изменится.

Впервые я задумался над этим, когда происходила позорная история с Анатолием Васильевым, которого изгоняли из его собственного театра. Я был уверен, что театральная общественность сейчас поднимет бучу! Нет... Одиночные выстрелы в неизвестном направлении, конечно, были, но не более того.

А ситуация с Юрием Петровичем Любимовым? Интеллигенция прикрылась универсальными словами: "Все не так просто" и не защитила учителя, на которого набросились его ученики. А история с Галибиным в театре Станиславского? А изгнание Роберта Стуруа из театра Руставели? Слава богу, Александр Калягин руку протянул. Но неужели эта ситуация не возмутила театральных деятелей России? Или в данном случае они решили соблюдать политкорректность?

Понимаю: все не так просто... Конечно... Вот и с газетой "Культура" я уже тоже слышу печальные вздохи: "Все не так однозначно..."

Оно понятно: интеллигент - он всегда ведь человек своеобразный, гордый, самостоятельный, умный... Короче говоря, такой, которому трудно объединиться. Для него естественно творить, созидать, а не бороться. Всё так. Но когда обижают товарищей, коллег - тогда как? Вроде бы так всегда было, что русский интеллигент бросается на помощь без лишних рассуждений.

Не бросается нынче никуда. Как человек, безусловно, умный, интеллигент находит миллион причин, чтобы не бросаться. И общество его слушать особо не хочет. И сам он предпочитает говорить на привычных кухнях.

Интеллигент - это человек, создающий духовные ценности. Не борющийся за них, а созидающий. Вот, например, Михаил Булгаков или Андрей Платонов не боролись, а просто созидали... Но когда творится явная несправедливость, когда обижают товарищей?.. Я не судья никому. Я просто спрашиваю.

Когда у меня вышла книжка "Интеллигенция и гламур", некоторые представители интеллигенции говорили мне, что я не прав, утверждая, что гламурные ценности в нашей стране победили те ценности, которые несла интеллигенция. Я и рад бы ошибиться, но голос гламура слышен отчетливо, громко и ярко, а голос интеллигенции?

Гламур гордо несет свою философию: если ты хочешь, чтобы жизнь твоя удалась, ты должен стать богатым и знаменитым. Гламурная красавица (и очень умная женщина) Тина Канделаки, став членом Общественной палаты, теперь занимается образованием наших детей. Здорово?

А что ж интеллигенция? Она молчит. Точнее, разговаривает с себе подобными. Спорить с представителями гламура? Это ниже ее достоинства.

Раньше интеллигенция объясняла людям (в том числе и молодежи), как и куда жить. Сегодня этим занимается гламур. Сегодня он говорит молодежи, что надо быть богатым и знаменитым, только тогда можешь считать, что твоя жизнь удалась.

Слово "духовность" произносится редко, как правило, политиками на встречах с интеллигенцией, да и смысл его мало кто понимает. "Деньги", "слава" - понятно. "Духовность"... Что-то такое из категории ретро. Вроде слова "достоинство" - кто его сегодня и когда произносит?

Два русских интеллигента, два великих режиссера Алексей Герман и Александр Сокуров вдвоем взяли да и защитили свою киностудию "Ленфильм". Покуда все вокруг говорили, что там, мол, не все так просто, - они взяли и защитили. Спокойно и гордо встали на пути тех реформ киностудии, которые им казались неверными, и - победили. На данный момент, во всяком случае. Значит, в принципе, это возможно?

Не покидает ощущение, что с интеллигенцией что-то не так. Вопросов масса, ответов нет.

Но так хочется их найти!

Андрей Максимов,
писатель, член Российской академии телевидения

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

13240

25.11.2011, 12:09

URL: https://www.babr24.info/?ADE=100023

Bytes: 6987 / 6976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

652

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2514

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4005

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6041

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16669

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9608

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10489

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18903

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

7048

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10537

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

10146

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7385

07.06.2025

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Фальков, Валерий

Лобаков Александр

Масленникова Анна

Сильва Беойя Умберто

Тумурова Ольга

Воронова Татьяна

Мезенцева Татьяна

Королев Сергей

Федорова Елена