Николас Вейд
The New York Times

© InoPressa

ЗдоровьеМир

2924

14.05.2009, 08:19

Витамины снижают пользу от физических упражнений

Если вы делаете физические упражнения, чтобы улучшить обмен веществ и предотвратить диабет, вам лучше воздержаться от антиоксидантов, таких как витамины C и E, утверждает газета The New York Times, ссылаясь на данные исследования.

Как известно, физические упражнения приносят здоровью много пользы, в частности сказываются на восприимчивости к инсулину. Врачи часто советуют людям, склонным к диабету, делать больше упражнений, отмечает автор статьи Николас Вейд.

Но физические упражнения к тому же заставляют мышечные клетки метаболизировать глюкозу, соединяя углерод с кислородом и извлекая полученную энергию. В процессе некоторые высокоактивные молекулы кислорода высвобождаются и совершают химические атаки на все ткани на своем пути.

Эти активные соединения кислорода известны губительным воздействием на ткани, говорится в статье. Число кислородных разрушений в организме увеличивается с возрастом, и, согласно теории старения, является основной причиной увядания организма.

Организм имеет собственную защитную систему борьбы с кислородным разрушением, но ее бывает недостаточно. Так что антиоксиданты, которые блокирует реактивные кислородные соединения, могли бы быть решением проблемы.

Ученые под руководством доктора Майкла Ристоу, диетолога из университета Иены в Германии, проверили это предположение на группе молодых людей, которые делали физические упражнения. Половина из них принимали умеренные дозы витаминов C и E.

Выяснилось, что в подгруппе, принимавшей витамины, не произошло улучшения восприимчивости к инсулину и механизм естественной защиты организма от кислородных разрушений практически не включился.

По мнению ученых, причина в том, что активные кислородные соединения - неизбежный продукт физических упражнений - являются естественным триггером для запуска механизма. Витамины, разрушая активный кислород, блокируют естественную реакцию организма.

"Если вы делаете упражнения для здоровья, не надо принимать большого количества антиоксидантов", - отметил Ристоу. Кроме того, "антиоксиданты в целом вызывают реакции, которые препятствуют позитивному эффекту упражнений, диеты и прочих вмешательств".

"Если люди делают упражнения, это блокирует эффект инсулина в метаболической реакции", - добавил соавтор исследования, доктор Рональд Кан из Центра исследования диабета Джослин в Бостоне, говоря о воздействии витаминов.

Результаты исследования опубликованы в номере The Proceedings of the National Academy of Sciences за эту неделю.

Николас Вейд
The New York Times

© InoPressa

ЗдоровьеМир

2924

14.05.2009, 08:19

URL: https://www.babr24.info/?ADE=77616

Bytes: 2475 / 2475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 20:26
В Улан-Удэ аварийно сел самолет, летевший из Благовещенска в Новосибирск

16.07 18:57
Прокуратура проводит проверку по факту падения трехлетнего ребенка из окна в Улан-Удэ

16.07 18:31
Экс-сотрудницу полиции из Красноярска осудили за подлог и фальсификацию дела

16.07 17:58
В Красноярске завели уголовное дело после обвала грунта у жилого дома

16.07 17:35
Восьмилетнего велосипедиста сбили в Усолье

16.07 17:33
В Красноярске начали строительство вентиляции и аварийных выходов для метротрама

16.07 17:19
Житель Томской области нашёл в лесной сторожке ружьё и добровольно сдал его

16.07 17:15
Депутату Натарову продлили арест до ноября. Защита обжалует решение, ссылаясь на инвалидность арестованного

16.07 17:06
В центре Красноярска вместо полосы для машин появится тротуар

16.07 16:41
Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

2580

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

2646

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

11336

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

15123

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

22539

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5294

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

17031

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

16077

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15299

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13489

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15089

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

5241

30.05.2025

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Федоровский Игорь

Савельев Александр

Тютюшева Юлия

Калмыкова Елена

Зюганов Геннадий

Кудрявцев Антон

Таевский Дмитрий

Козырский Олег

Серышев Анатолий