Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1844

28.04.2001, 13:42

Из "Волги" сделают Lancia

В июне будет завершена разработка технико-экономического обоснования выпуска на Горьковском автозаводе "рестайлингового" автомобиля "Волга" с использованием дизайна и комплектующих Lancia Kappa, производимого итальянским концерном Fiat. Об этом газете "Время новостей" сообщил менеджер по связям с общественностью компании "ФИАТ Руссиа" Кирилл Устинов. Работы проводятся в рамках подписанного в феврале в Турине в присутствии премьера РФ Михаила Касьянова меморандума между группой "Сибирский алюминий" и итальянским концерном Fiat.

Lancia Kappa - автомобиль представительского класса. Стоит он в московских автосалонах от 28 тыс. долл. Впрочем, итальянцы не ограничиваются только "рестайлингом". Перед рабочей группой, изучающей совместные проекты на ГАЗе, задача ставится более широко - совершенствование всего автомобильного ряда машин "Волга".

Модели Fiat Palio, Siena, Palio Weekend, о планах сборки которых руководство ГАЗа говорило около года назад, теперь решено на ГАЗе не выпускать. Однако сейчас, по данным Кирилла Устинова, исследуется возможность организации сборки в Нижнем Новгороде машин Fiat Doblo. По сути, это нечто среднее между мини-вэном и микроавтобусом, который можно отнести к категории "развозных" автомобилей.

Подвергнутся изменению и "Газели", при их производстве итальянцы предлагают использовать технологию, применяемую в их моделях аналогичного класса - Iveco Daily, выпускаемых на заводах Iveco, входящих в состав компании Fiat.

Итальянский концерн подтвердил свое намерение при производстве тяжелых грузовиков сотрудничать с группой "Сибирский алюминий". В настоящее время Iveco уже собирает грузовики на совместном с УралАЗом и "Газпромом" предприятии. Вместе с тем роль российского автозавода заключается лишь в предоставлении производственных площадей.

Внешний управляющий УралАЗа Валерий Панов, слова которого приводит агентство Интерфакс, недавно заявил, что итальянский концерн Fiat может принять участие в конкурсе по продаже акций автозавода "Урал", если он будет проходить в открытой форме. Впрочем, эти намерения (по крайней мере сейчас) итальянцы не подтверждают. В компании "ФИАТ Руссиа" газете "Время новостей" сообщили, что пока идея о приобретении акций УралАЗа не рассматривается.

Напомним, что АО "Автомобильный завод "Урал" создано в июне 2000 года в соответствии с планом внешнего управления на УралАЗе. В уставный капитал нового предприятия переданы все здания, сооружения, оборудование и технологии УралАЗа. Сегодня все акции "Урала" принадлежат УралАЗу, 100-процентно государственному предприятию. В собственности государства предполагается закрепить блокирующий пакет (25% плюс одна акция) автозавода "Урал". Остальные акции планируется выставить на торги. При этом пока не принято решение относительно того, как будут продаваться акции: единым пакетом или несколькими лотами. Вырученные от их продажи средства планируется направить на погашение кредиторской задолженности УралАЗа, которая в настоящее время составляет около 2 млрд руб. Проведение торгов намечено на июнь-июль 2001 года. О намерении получить контроль над "Уралом", по сообщению агентства Интерфакс, заявил на подписании соглашения о стратегическом партнерстве с администрацией Челябинской области глава "Сибирского алюминия" Олег Дерипаска. Поэтому Валерий Панов считает вполне возможным создание на автозаводе альянса "Сибала" и Fiat.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1844

28.04.2001, 13:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=62706

Bytes: 3364 / 3364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Ощепков Александр

Давыдова Наталья

Говорин Борис

Доржиев Баир

Акимов Василий

Гайкова Ольга

Берулава Михаил

Яковлева Юлия

Салмин Владимир

Лебедь Владислав