Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2398

23.03.2009, 19:43

Переговоры о покупке китайскими инвесторами "Сунтарнефтегаза" могут сорваться

Переговоры китайских инвесторов о покупке "Сунтарнефтегаза" близки к срыву. По данным "Известий", компания, владеющая двумя газовыми месторождениями в Якутии, может потерять лицензии на их разработку.

Крупные инвесторы из КНР PetroChina, CNPC и Sinopec ведут переговоры о приобретении целого ряда нефтегазовых месторождений по маршруту строительства Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). По данным издания, соответствующие переговоры ведут владельцы зарегистрированного в Якутии "Сунтарнефтегаза". Предприятие владеет двумя лицензиями на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Южно-Березовского и Черендейского участков. Аукционы были проведены 18 декабря 2007 г. Эти участки находятся в пределах трассы строящегося нефтепровода ВСТО и проектируемого магистрального газопровода до г. Находка, который пройдет в едином коридоре с нефтепроводом. Суммарные прогнозные и перспективные ресурсы участков, принадлежащих ЗАО "Сунтарнефтегаз", по оценкам якутских геологов, составляют 154,1 млн. т условных углеводородов.

По мнений "Известий", интерес китайских инвесторов к данному активу легко объясним: в результате кризиса и снижения цен на нефть месторождения сильно упали в цене, а их владельцы стали готовы к уступкам. При этом строительство ВСТО сворачивать не планируется, что делает данный актив особенно привлекательным не только в отдаленной, но уже и в среднесрочной перспективе. Для экономики страны подобные инвестиции также выгодны - многие небольшие отечественные держатели лицензий из-за кризиса оказались не в состоянии вкладывать деньги в разработку месторождений, что тормозит реализацию всего проекта по освоению ресурсов Восточной Сибири. Однако данная сделка может быть осложнена тем, что в ближайшее время Роснедра могут отозвать лицензии на месторождения "Сунтарнефтегаза". Это следует из протокола заседания управления по недропользованию Республики Саха, который оказался в распоряжении "Известий". На заседании 3 февраля управление решило, что руководство "Сунтарнефтегаза" "условия лицензионного соглашения по Южно-Березовскому ЛУ не выполняет, а по Черендейскому ЛУ выполняет не в полном объеме".

Претензии чиновников к "Сунтарнефтегазу" следующие: договора с подрядчиком нет, обещанной предоплаты нет, проект на производство сейсморазведочных работ отсутствует, полевые работы не выполнены и т.п. Как сказано в протоколе специальной комиссии, "выполнение плановых объемов в финансовом выражении по предприятию составило менее 10% от 182 000 тыс. руб., предусмотренных планом на 2008 год". Логичным итогом заседания комиссии стала рекомендация Роснедрам досрочно отозвать у "Сунтарнефтегаза" лицензию на Южно-Березовское месторождение. Еще одним препятствием для осуществления сделки может стать и то, что 10 марта генеральный директор "Сунтарнефтегаза" Игорь Чикачев был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Он обвиняется в хищении денежных средств в размере 111 728 274 руб. За несколько дней до этого председатель Арбитражного суда республики Иван Федоров на очередной сессии местного парламента обвинил в коррупции и заместителя Чикачева по правовым вопросам Николая Николаева. Против основного акционера компании, депутата республиканского парламента Афанасия Максимова, по информации республиканских СМИ, сейчас также ведутся следственные мероприятия (другой соучредитель "Сунтарнефтегаза", Корнев Игорь Алексеевич, судимость за экономические преступления уже имеет).

Таким образом, отмечают "Известия", стратегический инвестор может столкнуться с ситуацией, когда на продажу будет выставлена компания, которая вскоре потеряет свои основные активы.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2398

23.03.2009, 19:43

URL: https://www.babr24.info/?ADE=51959

Bytes: 3660 / 3660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

4717

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1063

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8805

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3638

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7298

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1190

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1315

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

6908

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8318

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6690

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5324

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3029

02.12.2025

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Алешина Надежда

Романова Яна

Квасов Александр

Потапов Владимир

Курин Юрий

Зураев Игорь

Миеэгомбын Энхболд

Баярбаатарын Болор

Михельсон Анастасия