Артур Скальский

© Новый регион

РасследованияМир

5311

23.11.2007, 09:35

Никиту Самитова в училище били – показания свидетелей обвинения

В Челябинском гарнизонном суде продолжаются судебные слушания о самоубийстве Никиты Самитова. В четверг в зале суда заслушали первых свидетелей обвинения.

Напомним, что Никита Самитов, курсант Челябинского высшего авиационного красноармейского училища штурманов, покончил жизнь самоубийством в январе текущего года. Юношу нашли в туалете столовой, повесившимся на ремнях.

Обвиняемыми по делу Самитова проходят два его бывших сокурсника – Антон Бондарев и Николай Крупский. Они обвиняются в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, которые повлекли тяжкие последствия, а также в оскорблении курсанта и доведении его до самоубийства. Подсудимым грозит до 10 лет лишения свободы. На защите их интересов стоят два адвоката. Сторону обвинения традиционно представляет прокурор, а также адвокат матери погибшего курсанта.

В среду были заслушаны показания руководства училища и матери Никиты, сегодня перед судом выступили сестра погибшего Мария Некрасова, её муж Валерий Некрасов и товарищ Самитова по училищу Евгений Перепалов. Кстати, Перепалов был последним, с кем Никита разговаривал перед смертью.

Согласно показаниям свидетелей, изменение отношения в худшую сторону к учёбе и всей жизни в училище у Самитова началось в конце ноября 2006 года, то есть 2,5 месяца спустя после поступления. Тогда же, согласно показаниям мужа сестры погибшего, который, кстати, сам работает в ЧВВАКУШ, Никита изъявил желание бросить учёбу. Сестра об этом желании брата узнала только за неделю до трагедии. Конкретной причины, почему курсант не захотел учиться никто не назвал. Все ссылались на заявления самого Никиты о том, что «это не моё». На вопрос же, почему Никита покончил жизнь самоубийством, более откровенный ответ оказался у мужа сестры погибшего: «Избивали. Молодой слишком был, не выдержал давления».

Отметим, что товарищ Никиты Евгений Перепалов во время допросов об издевательствах ничего не упоминал. Он отмечал, что после того, как Никиту якобы уличили в краже телефона (что и стало причиной «гонений» на курсанта), с ним стали меньше общаться, накрывали отдельный стол в столовой и оскорбляли. Однако этих оскорблений Перепалов «сам не слышал» и вообще фактов морального давления «не видел». Отметим, что товарищ погибшего говорил с трудом, многое не помнил и буквально вытягивал из себя каждое слово, боясь сказать что-то лишнее. Тем не менее, день трагедии он описал подробно. Как выяснилось, Перепалов вместе с Самитовым в тот день дежурили в «мойке» столовой. Никита в очередной раз заявил, что хочет покончить жизнь самоубийством. Затем через некоторое время отправился покурить. Однако так и не вернулся. Долгое отсутствие друга Перепалов заметил, когда уже справился со всеми делами в мойке. Тогда он пошёл на поиски товарища, искал как в столовой, так и во дворе. В конечном итоге его внимание привлекли люди, столпившиеся возле туалета. Как оказалось, кто-то заперся в туалетной комнате и находится там уже достаточно долгое время. Когда дверь в туалет взломали, то увидели Никиту, который в качестве верёвки для повешения использовал два ремня: один свой, другой – своего товарища Перепалова. Последний, по его словам, оставил свой ремень во время работы в мойке: было жарко, и курсант снял его вместе с кителем.

Артур Скальский

© Новый регион

РасследованияМир

5311

23.11.2007, 09:35

URL: https://www.babr24.info/?ADE=41302

Bytes: 3254 / 3254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

5736

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

4250

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

15485

29.08.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

13574

20.08.2025

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

20469

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

28737

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

45817

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

14230

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

17965

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

26713

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

25546

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

26280

07.07.2025

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Гришин Сергей

Жуковец Антон

Курганская Галина

Усов Евгений

Обухов Александр

Назаров Виктор Иванович

Середкин Виктор

Цыренов Баир Дашиевич

Тимофеев Максим