Олег Савин

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

4011

31.12.2006, 02:27

Китайцы уходят с рынков Хабаровска

В последнюю предновогоднюю неделю китайские торговцы в Хабаровске устроили грандиозную распродажу. Вещи отдаются практически за бесценок, нередко ниже себестоимости. До 1 января им нужно реализовать весь товар, чтобы не везти его обратно в Китай.

Чтобы ускорить процесс продажи, руководство крупнейшего вещевого рынка "Выборгский" объявило круглосуточную работу, но после пары дней отменило это решение: на рынке были зафиксированы случаи мародерства.

Причиной массового исхода китайцев из Хабаровска стало ноябрьское постановление российского правительства за № 683, согласно которому, с 1 января 2007 года количество торгующих на рынках иностранцев должно сократиться до 40%, а с 1 апреля - до нуля. Большинство китайцев решили не ждать апреля, а завершить свои дела в столице Дальнего Востока к новому году.

От вещей избавляются оптом и в розницу по ценам в 5 - 10 раз меньшим, чем обычно. Например, джинсы, стоившие от 800 до 1500 рублей, теперь идут за 150 - 250 рублей. Кожаные куртки, которые в лучшие для китайцев времена предлагались за 5 - 6 тысяч рублей, отдаются максимум за 1,5 тысячи, пятисотрублевые перчатки идут рублей за 70.

Крупнейший вещевой рынок "Выборгский" в Хабаровске в последние предновогодние недели стал местом паломничества огромного количества горожан, жителей окрестных сел и оптовиков со всего Дальнего Востока.

Российские бизнесмены скупают у китайцев товар большими партиями за бесценок, на рынке настоящее столпотворение, у торговцев не хватает времени обслуживать покупателей. Местное население обеспечивает себя товарами на несколько сезонов вперед.

Джинсы, мутоновые шубы, кожаные куртки, обувь валяются кучами прямо на земле. Люди торопливо хватают товар, суют деньги продавцу и бегут к следующему развалу. Вещи буквально рвут из рук.

При этом покупатели умудряются торговаться. На вещь, продаваемую, скажем, за 50 рублей, самые настойчивые еще требуют 50% скидки. И, как правило, они ее получают - китайцам нужно продать все. Рынок покупатели покидают с туго набитыми баулами, особо крупные партии китайцы сами же помогают вывезти на тележках и погрузить в машины.

Китайцы явно обижены. "Уедем и больше не вернемся, - между делом объясняет китаянка Таня. За три года работы в Хабаровске она отлично выучила русский язык. - Всем было хорошо, почему нас выгоняют?"

Замены нет

Этого не понимают и многие жители города, инициатива правительства ограничить количество иностранных рабочих на рынках понимание находит крайне редко. Иностранные рабочие в Хабаровске - это на 90% китайцы. За десяток лет безвизовых обменов к китайцам в Хабаровске привыкли настолько, что сегодня уже трудно представить без них торговые ряды на рынках.

Можно с уверенностью говорить о том, что на китайских рынках одевается половина населения региона. Где брать после "китайского исхода" дешевую одежду и предметы домашнего обихода - большой вопрос. Ведь на барахолке можно было купить все - начиная от носков и бюстгальтеров и заканчивая сантехникой и мебелью.

"Я не понимаю, кому это нужно, - сетует одна из покупательниц. - Китайцы никому не мешали и товар у них недорогой. После их отъезда цены взлетят. Как тогда одевать семью?"

На местных "челноков" надежды не много. В месяц российским туристам на безвизовой основе разрешена только одна поездка в КНР из которой беспошлинно можно привезти лишь 35 килограммов груза. Власти обещают, что количество поездок в месяц будет увеличено до двух раз, но при этом оговариваются, что товара можно будет привезти только 15 килограммов. Китайцы явно уедут не все - останутся оптовики, которые будут нанимать российских продавцов. Но цены на китайский товар уже никогда не станут прежними.

Местные власти пока тоже не знают, как сложится ситуация в дальнейшем.

"Сегодня мы имеем только постановление правительства. Но нет ни порядка, ни методики его исполнения, - дал комментарий газете "Тихоокеанская звезда" начальник отдела иммиграционного контроля управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю Виктор Пьяных. - Не определены ответственные за "сокращение иностранных торговцев". Есть только задача: сократить до 40%. Но многие иностранные торговцы имеют ведь официальное разрешение на работу в России. И на каком основании нам их "просить" отсюда?"

"Представьте себе ситуацию: вот за прилавками стоят 100 китайцев. И у каждого - официально полученное от российских властей разрешение на работу в России, - продолжает Виктор Пьяных. - Документы в порядке. А оставить из них нужно только 40. На каком основании выгонять остальных 60? И почему именно этих, а не тех?"

Ответов на эти вопросы пока нет. Но большинство китайцев для себя уже решили - в Хабаровск они больше не приедут.

Олег Савин

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

4011

31.12.2006, 02:27

URL: https://www.babr24.info/?ADE=35103

Bytes: 4703 / 4696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

2877

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

973

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8416

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3484

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7164

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1150

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1282

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

6812

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8232

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6628

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5270

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3001

02.12.2025

Лица Сибири

Будаева Светлана

Клипа Инна

Казакова Татьяна

Ходаков Сергей

Лебедев Дмитрий

Титенков Игорь

Андреева Эрика

Бендлин Татьяна

Терпугова Елена

Ушаков Игорь