Марк Антоний, он же Троцкий. Судьба и роли Ричарда Бёртона

Он родился в бедной многодетной шахтёрской семье, покорил Голливуд, став самым высокооплачиваемым актёром в мире, а после смерти был признан одним из величайших британцев в истории.

10 ноября исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося валлийского актёра театра и кино, лауреата премий «Грэмми», «Тони», BAFTA и «Золотой глобус», кавалера ордена Британской империи Ричарда Бёртона.

Ричард Бёртон и Элизабет Тейлор в фильме «Очень важные персоны», 1963 год

Ричард Уолтер Дженкинс-младший родился 10 ноября 1925 года в уэльской деревушке Понтридифен и стал двенадцатым ребёнком в семье шахтёра Ричарда Дженкинса-старшего. Его мать умерла во время родов тринадцатого ребёнка, когда Ричарду было два года, поэтому воспитывался мальчик в семье старшей сестры.

Сценический и экранный псевдоним Джеккинс-младший взял в честь своего школьного учителя Филиппа Бёртона, который привил юноше любовь к театру и литературе и помог избавиться от ярко выраженного валлийского акцента.

Как у большинства британских актёров, карьера Бёртона началась на театральных подмостках. Дебют в кино состоялся в 1949 году, а уже спустя четыре года Ричард присутствовал на церемонии вручения «Оскара» в качестве номинанта на лучшую роль второго плана за роль Филипа Эшли в детективной мелодраме Генри Костера «Моя кузина Рэйчел» и получал премию «Золотой глобус» за лучший дебют.

Филип Эшли в фильме «Моя кузина Рэйчел». Первая роль в Голливуде, 1952 год

Марцелл в фильме «Плащаница». Номинация на «Оскар», 1953 год

Александр Македонский в фильме «Александр Великий», 1956 год

Джимми Портер в фильме «Оглянись во гневе». Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус», 1959 год

Дэвид Кэмпбелл в фильме «Самый длинный день», 1962 год

Фильмография Бёртона содержит более 50 фильмов и поражает многообразием. Среди его героев – Александр Македонский, Марк Антоний, Гамлет, Петруччо, доктор Фауст, Генрих VIII, Рихард Вагнер, барон «Синяя борода» и даже Лев Давидович Троцкий в историческом триллере Джозефа Лоузи «Убийство Троцкого».

В историю кинематографа вошёл и легендарный звёздный дуэт Бёртона и его второй супруги Элизабет Тейлор, с которой они снялись в 11 фильмах, в том числе в оскароносных «Клеопатре» Джозефа Манкевича и «Кто боится Вирджинии Вульф?» Майка Николса, а также в «Укрощении строптивой» Франко Дзефирелли.

Марк Антоний в фильме «Клеопатра», 1963 год

Томас Бекет в фильме «Бекет». Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1964 год

Преподобный Т. Лоуренс Шеннон в фильме «Ночь игуаны», 1964 год

Алек Лимас в фильме «Шпион, пришедший с холода». Премии BAFTA и «Давид ди Донателло» и номинация на «Оскар», 1965 год

Джордж в фильме «Кто боится Вирджинии Вульф?». Премия BAFTA, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1966 год

После «Кузины Рэйчел» Бёртон ещё шесть раз выдвигался на премию «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль», однако заветной статуэтки так и не дождался. Факт, который можно смело отнести к одной из величайших несправедливостей в истории Голливуда.

Боги других премий были более благосклонны к культовому актёру середины XX века – в его коллекции премия Британской академии кино и телевидения BAFTA, Национальная кинопремия Италии «Давид ди Донателло», два «Золотых глобуса», две театральных «Тони» и одна телевизионная «Эмми».

Петруччо в фильме «Укрощение строптивой». Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус», 1966 год

Гарри Лидс в фильме «Лестница», 1969 год

Генрих VIII в фильме «Тысяча дней Анны». Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1969 год

Лев Троцкий в фильме «Убийство Троцкого», 1972 год

Чезаре Брагги в фильме «Вояж», 1974 год

В 1970-е годы фильмы с участием Бёртона уже не имели былого успеха, а сам актёр всё глубже и глубже скатывался в алкогольную яму. В последний раз кумир миллионов появился на экранах в научно-фантастическом фильме-антиутопии Майкла Рэдфорда «1984».

По роковому стечению обстоятельств название картины совпало с годом смерти исполнителя одной из главных ролей.

Мартин Дайсарт в фильме «Эквус». Премия «Золотой глобус» и номинация на «Оскар», 1977 год

Полковник Аллен Фолкнер в фильме «Дикие гуси», 1978 год

Отец Годдард в фильме «Отпущение грехов», 1978 год

О’Брайен в фильме «1984». Последняя роль, 1984 год

Ричард Бёртон скончался 5 августа 1984 года в возрасте 58 лет в своём доме в Швейцарии за два месяца до выхода на экраны фильма «1984». Причиной смерти британской легенды Голливуда стало кровоизлияние в мозг. Похоронили актёра на старом кладбище муниципалитета Селиньи кантона Женева.

В 2002 году по результатам опроса Би‑би‑си Ричард Бёртон вошёл в список величайших британцев в истории.

Могила Ричарда Бёртона

Фото: imdb.соm, kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, thearkofgrace.соm

URL: https://www.babr24.info/?ADE=206954

Bytes: 7745 / 4836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3967 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2331

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8900

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4224

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5422

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

2748

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7103

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

6584

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7309

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7593

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

4774

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9085

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5270

08.12.2025

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Филиппенко Илья

Донских Василий

Хамаганов Михаил

Минченко Андрей (Гедеон)

Кузняная Галина

Алдаров Кузьма

Семенов Дмитрий

Перевозников Сергей

Дроздов Сергей