Наша польская Золушка

29 мая исполняется 110 лет со дня рождения выдающейся советской актрисы польского происхождения Янины Жеймо.

В фильме «Золушка»

Родилась будущая звезда в городе Волковыске (сейчас территория Белоруссии) в семье цирковых артистов. В три года она была включена в семейную труппу и впервые вышла на арену.

Неизвестно, узнали бы мы когда-нибудь об актрисе Жеймо, если бы после смерти отца в 1923 году её семья не перебралась в Петроград, где стала выступать на эстраде. В городе на Неве Янина увлеклась кинематографом и поступила в мастерскую ФЭКС (Фабрика эксцентрического актёра) кинофабрики «Севзапкино» (затем «Госкино», «Ленинградкино» и «Совкино», сейчас «Ленфильм»), которую окончила в 1929 году.

Начала сниматься в короткометражных фильмах мастерской: «Мишки против Юденича», «Братишка», «Чёртово колесо». Первая роль в полнометражной ленте – подручная портного в фильме руководителей ФЭКС Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Шинель».

Манька в фильме «Двадцать два несчастья», 1930 год

Кика в фильме «Горячие денёчки», 1935 год

Ася-пуговица в фильме «Подруги», 1935 год

Ольга в фильме «Доктор Калюжный», 1939 год

Всего в фильмографии миниатюрной актрисы 30 киноролей. В 1939 году за роли в фильмах «Подруги и «Враги» она была награждена орденом «Знак Почёта». Ну а обессмертила имя Янины Жеймо главная роль в великом фильме Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро «Золушка», вышедшем на экраны в 1947 году.

Танька Крылова в фильме «Боевой киносборник №12. Ванька», 1942 год

Пчёлка в фильме «Белорусские новеллы», 1943 год

Медсестра в фильме «Два бойца», 1943 год

Золушка в фильме «Золушка», 1947 год

После триумфа «Золушки» Жеймо снялась лишь в одном фильме – «Два друга», зарабатывая в основном дублированием зарубежных лент. Кстати, Герда в знаменитом мультфильме Льва Атаманова также говорит голосом Жеймо. Переезд из Ленинграда в Москву ситуацию не изменил, и в 1957 году, когда стало окончательно ясно, что повзрослевшая травести режиссёрам больше не интересна, актриса вместе с мужем – польским режиссёром Леоном Жанно – уехала на историческую родину.

Живя в Польше, Янина Болеславовна поддерживала тесную связь с русскими друзьями-актёрами, часто приезжала в Советский Союз, но на съёмочную площадку так ни разу и не вышла.

Скончалась любимая миллионами Золушка в Варшаве 29 декабря 1987 года в возрасте 78 лет. Согласно воле актрисы, её тело было перевезено в Москву и захоронено на Востряковском кладбище.

Фото: kino-teatr.ru, tele.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=189332

Bytes: 3798 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

394

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7590

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8845

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15053

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8177

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

9024

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9908

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7878

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10582

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9753

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10870

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10883

20.10.2025

Лица Сибири

Харитонов Арнольд

Сысоева Наталья

Ни Георгий

Позников Сергей

Дронов Михаил

Панченко Сергей

Цубсберг Виктор

Зезуля Алексей

Шеверда Сергей

Кузнецов Георгий