Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15723

03.10.2018, 10:04

Осторожно, Сарик! Безвкусица, позерство и эксплуатация реальных человеческих страданий

В прокат вышла российская драма «Непрощенный» – неожиданно сурьезный фильм смехотворного режиссера Андреасяна с комиком Нагиевым в главной роли. Оно конечно, картину по мотивам реальной истории с гибелью семьи и убийством косвенного виновника обезумевшим отцом только Сарику и надлежало снимать. Киношник с репутацией инвалида умственного труда и всеобщего посмешища поставил изматывающую похоронно-поминальную драму – ну вы себе заранее можете вообразить, что из этого вышло.

В 2002 году семья – жена и двое детей – владикавказского архитектора Виталия Калоева (Дмитрий Нагиев) вылетела к мужу и отцу в Барселону, где он работал по контракту. Самолет Ту-154, в коем находились Калоевы, столкнулся в воздухе с «Боингом-747». Не выжил никто.

После нескольких месяцев депрессии Виталий Калоев узнал о косвенной вине в происшедшем швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена, явился к нему домой и зарезал складным ножом. Верховный суд Цюриха приговорил убийцу к восьми годам лишения свободы, но досрочно освободил уже через два. На родине Калоева встретили как героя.

Хохмач Нагиев ранее снимался у «комедиографа» Андреасяна в киношке «Что творят мужчины!». Нынче эти же мужчины совсем распустились. Али не ведают, что творят?

Оправдание самосуда – финальный, но, возможно, не главный грех Андреасяна, взявшегося рассуждать о прощении и непрощении. Начать следует с того, что люди, в принципе готовые состряпать коммерческое игровое кино по свежим следам большой человеческой трагедии, не вызывают большой симпатии. Сарик, понятно, не первый и не последний, но его незавидное (однако совершенно справедливое) реноме уж само по себе должно было бы послужить аргументом в пользу того, чтоб кое-каких тем не касаться.

Одного титра «Режиссер и продюсер – Сарик Андреасян» достаточно, чтобы оскорбить всех имеющих отношение к той катастрофе-2002. О содержании же картины с названием, позаимствованным у знаменитого вестерна Клинта Иствуда, и говорить нечего. Сентиментальничать у Сарика получается столь же скверно, как и веселиться.

Но армянскому проныре, понятно, все нипочем – он, кажется, и впрямь не осознает масштабов своей пошлости и бестактности. Хоть какой-то мерой борьбы с эдакой пагубой представляется снабжение опусов Андреасяна биркой «Осторожно, Сарик!», а то ведь вред душевному здоровью населения от них ничуть не меньше, чем физическому – от сигарет.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15723

03.10.2018, 10:04

URL: https://www.babr24.info/?ADE=181614

Bytes: 2495 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2416

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8960

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4255

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5441

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

2767

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7121

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

6608

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7330

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7610

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

4793

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9100

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5283

08.12.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Куглянт Александр

Лаврова Светлана

Шукевич Валерий

Кучменко Денис

Полуэктов Михаил

Дикунов Эдуард

Цыренов Баир Дашиевич

Терпугова Елена

Хлопонин Александр