Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

18703

14.03.2023, 11:09

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Первая полноценная мартовская неделя получилась не столь энергичной, как это было ранее в нынешнем году – значимые события приходиться «соскребать по сусекам». Значимая новость из высших эшелонов областной власти – это добровольная отставка Марины Вагиной с должности начальника регионального департамента по тарифному регулированию. Марине Дмитриевне в этом году «стукнет» 62 года и, наверное, логично, что она уступает профессиональный путь 44-летнему Виталию Трапезникову, который ранее заведовал комитетом по экономическому развитию в администрации Северска. Хотя да, вопросы возникают: где тарифы, а где экономика в целом, в отдельно взятой мэрии? Но нашему губернатору Владимира Мазуру виднее. Единственное, что неизвестно: чем теперь займется Марина Вагина? Возможно, ее с распростертыми объятиями ждут в совете ветеранов, там работа всегда есть, правда, на добровольных началах.

В продолжение темы бывших областных чиновников. Экс-заместитель губернатора Томской области Юрий Гурдин получил продление меры пресечения в виде нахождения СИЗО до 28 августа 2023 года. Видимо, следствию по делу о растрате 70 миллионов рублей и поддельным документам об образовании требуется больше времени на сбор неопровержимых доказательств виновности Юрия Михайловича. Хотя сторонники невиновности Гурдина могут увидеть в продление ареста на полгода попытку следственных органов «сфабриковать» дело против одного из главных сподвижников бывшего губернатора Сергея Жвачкина. Невозможно сейчас утверждать, была ли растрата со стороны Юрия Гурдина или нет. Степень виновности определит суд.

Некий элемент политической предвыборной борьбы внесла на прошлой неделе Людмила Смольникова, глава Счетной палаты Томска. Выступая на сессии городской думы, Людмила Владимировна объявила, что ее ведомство обнаружило нарушения на 1,2 миллиарда рублей. Список претензий обширен: нарушения бухгалтерского учета, неэффективные и неправомерные расходы, списание объектов незавершенного строительства и так далее. Отдельно Смольникова «докопалась» до детских садов, которые, по ее мнению, было построены с нарушением имеющейся документации. Дело кончилось тем, что созданная в спешном порядке комиссия из сотрудников МЧС РФ, Госстройнадзора и мэрии Томска проверила один детский сад и не нашла там никаких нарушений, о которых говорила глава Счетной Палаты города. Непонятно на самом деле, что это было: то ли чрезмерное служебное рвение Людмилы Смольниковой, то ли попытка обострить положение и.о. мэра Томска Михаила Ратнера в преддверии работы конкурсной комиссии на выборах главы города? Ратнер, конечно, оправдался, но осадок остался. Смотрим дальше.

В понедельник, 13 марта, стало известно о еще одном назначении в администрации Томской области. Владимир Мазур пригласил Егора Тимофеева, бывшего линейного руководителя одного из подразделений Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, заняться работой комитета по внутренней политике. Губернатора не совсем устраивает, как региональная власть взаимодействует с некоммерческими организациями, общественными движениями, диаспорами и религиозными конфессиями. Да и в целом логично, что новый губернатор должен приводить на подобные должности профессионалов с другими взглядами, нежели те, которые были у Сергея Жвачкина и Андрея Ульянова, ранее занимавшегося внутренней политикой в масштабе Томской области.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

18703

14.03.2023, 11:09

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=242876

Bytes: 3463 / 3355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1396 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

425

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4140

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11898

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10800

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8498

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6350

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12041

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11889

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10633

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10890

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13826

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11795

14.11.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Дубас Анатолий

Валов Александр

Гущин Иван

Бадмаев Заян

Свиридов Дмитрий

Цыдыпов Тумун

Федоровский Игорь

Сиенко Олег

Дыдыкина Елена