Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NEOEremin

ЭкономикаНовосибирск Томск

6335

27.11.2025, 14:48

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний. В итоге оно и выкупит сети супермаркетов SPAR, гипермаркетов «ПервоЦен» и F City в Новосибирске и Томске, которыми на сегодня управляют компании ООО «Инвест Ресторация» и ООО «Глобал-Маркет».

Казалось бы, собственникам остается только радоваться – с какой бы целью ни задумана эта продажа долей, по сути, «самим себе» – государство дало добро на сделку. Но есть нюанс – за одобрением подобного рода всегда следует налоговая проверка, что случилось и в этот раз. Практически сразу же в одном из подразделений началась проверка по НДС с истребованием всех документов…

Произойди все это хотя бы в августе – владельцам торговой империи можно было бы и не переживать. Но расстановка фигур на политической арене, мягко скажем, переменилась. Сегодня только бог знает, что насчитают подчиненным многострадального Левчугова, которые явно «разбудили Лихо»... Хорошо, если ограничатся только НДС, а если начнут проверять еще и налог на прибыль?

Самое обидное, что защищать интересы представителей любого томского бизнеса теперь фактически некому. Верховный суд России своим решением закрыл «Партию роста». Формально из-за того, что по закону партия должна иметь отделения в половине всех регионов страны. Однако отделения были только в 43 регионах из 85... Представители организации согласились, что сами нарушили закон, и суд легко вынес решение. На самом же деле партия оказалась попросту невостребованной у той аудитории, на которую и была рассчитана – у бизнеса. Как известно, если вы не интересуетесь политикой – политика интересуется вами… Говорят, что крохи аудитории «Партии роста» передадут партии «Новые люди», владельцы которой тоже «про бизнес». Правда, про бизнес настолько «заоблачный», что вряд ли его заинтересуют чьи-то проблемы ценой менее миллиарда, и не факт, что рублей…

Автор: Василий Ерёмин

Фото: тг-канал «"Человек и Закон" в Томске»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NEOEremin

ЭкономикаНовосибирск Томск

6335

27.11.2025, 14:48

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=285329

Bytes: 2325 / 2124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1606 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Новосибирск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1545

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

14321

09.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

3753

04.09.2026

Татьяна Эссауленко и Корпорция развития: «Нашей стае нужен новый вожак»

В Новосибирской области Татьяна Эссауленко уже не в первый раз приходит к власти, хотя гендерные предрассудки до сих пор имеются в политическом сообществе. Жаль, что, несмотря на уникальные возможности, женщина каждый раз подтверждает стереотип, а не опровергает.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

16769

28.08.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

4388

26.08.2026

Новый способ облажаться. «Народные облигации» в деле

Правительство Новосибирской области поверило в себя и решилось на «народные облигации». Областной Минфин планирует привлечь средства непрофессиональных инвесторов для благоустройства скверов и парков.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

17840

25.08.2026

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

5671

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

31906

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4911

19.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

18294

17.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

20034

13.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

18034

10.08.2026

Лица Сибири

Чекотова Нина

Николаев Максим

Набоков Юрий

Вершинин Евгений

Гоголев Александр

Волошина Елена

Хорошева Ирина

Заблоцкий Станислав

Гоге Александр

Хамаганов Михаил