Китай пришёл на помощь. Новосибирск не справился с метро

Представители китайской строительной компании China Railway Tunnel Group встретились с новосибирскими чиновниками. Обсуждалось проектирование и продление линии Новосибирского метрополитена и строительство Южного транзита. По всей видимости, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев настолько сильно облажался, что помочь сможет теперь только Китай.

Иностранные компании

Компания China Railway Tunnel Group — специализированное дочернее подразделение холдинга China Railway Group Limited, ведущей строительной компании Китая и одного из крупнейших в мире подрядчиков в области транспортной инфраструктуры. CRTG основана в 1978 году. За годы деятельности компания реализовала крупные проекты в Китае, Узбекистане, Грузии, Швеции, Израиле, Сингапуре, Чили и Перу.

В 2016 году компания достроила и ввела в эксплуатацию в Узбекистане самый длинный тоннель в Средней Азии длиной 19 километров, а в апреле 2024 года завершила строительство крупнейшего по диаметру тоннеля длиной девять километров на севере Грузии. В России компания ранее не работала.

Ещё в апреле 2024 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил о том, что проектирование Новосибирского метрополитена может быть доверено «иногородней компании». Тогда все подозревали, что этим может заняться белорусская фирма. Ведь Травников в мае 2024 года давал интервью информационному агентству «Sputnik Беларусь», где заявил, что допускает возможность привлечения специалистов из союзного государства для продолжения строительства метрополитена в региональном центре.

Местные не могут

Почему же Новосибирский метрополитен не могут построить местные компании? Всё просто. Даже губернатор признаёт то, что у новосибирских компаний недостаточно компетенций для дальнейшего развития Дзержинской ветки. Стоит напомнить, что Новосибирский метрополитен состоит из двух веток: Ленинской и Дзержинской. В общей сложности на них расположено 13 действующих станций. Ещё одна — «Спортивная» — строится между станциями «Речной вокзал» и «Студенческая».

Неудивительно, что даже местные власти пришли к выводу о том, что новосибирские компании просто не справятся с задачей. На данный момент в столице Сибири не могут сдать даже станцию метро «Спортивная». Строительство объекта ведётся с 2019 года и по плану должно было завершиться в 2021 году, но работы затянулись. Станция до сих пор не завершена, а на дворе уже 2024 год. Страшно представить, сколько ушло бы времени у местных компаний на продление Новосибирского метрополитена.

Согласно Генеральному плану Новосибирска, до 2030 года в городе планируется построить метродепо «Волочаевское» и шесть новых станций метрополитена. На Дзержинской ветке — станции «Гусинобродская», «Молодёжная» и «Автовокзал». На Ленинской линии — «Площадь Станиславского», «Троллейная», «Северная», которая будет расположена в противоположной части ветки, вблизи микрорайона Аэропорт. До 2050 года в Новосибирске планируется построить 46 станций метрополитена и четыре депо.

Грандиозные планы, грандиозный подрядчик

Планы грандиозные, а значит, и компания, которая это всё будет выполнять, нужна соответствующая. Что же касается Южного транзита, работы по нему были приостановлены в 2022 году из-за нехватки бюджетных средств. Сейчас же строительство планируют разбить на этапы, что позволит закончить работы даже с учётом ограниченности финансов.

Вместе с трассой планируют построить ещё и развязки в новых кварталах Кировского района: Затулинском, Северо-Чемском и Южно-Чемском жилмассивах. Длина основного хода Южного транзита на левом берегу Новосибирска по плану составит почти десять километров. Но для всей этой роскоши нужен хороший проектировщик и компания, которая и возьмётся за данную работу. Высока вероятность того, что именно китайская компания и займётся всеми этими моментами.

Встреча состоялась в конце июля 2024 года в Новосибирске между делегацией китайской компании China Railway Tunnel Group и новосибирскими чиновниками (были: мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский и министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков). Представители китайской компании заявили, что готовы участвовать в проектах, реализуемых в Новосибирске и области. Ожидаем дальнейших новостей по данной теме.

Фото: life.ru, nsk.rbc.ru, bangkokbook.ru

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=263225

Bytes: 4701 / 4377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

«Встать! Суд идёт». Джулай ещё не ознакомился

Новосибирские чиновники, бизнесмены и просто власть имущие с каждым разом показывают просто удивительный уровень скользкости и изворотливости. Ровно месяц назад было завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыНовосибирск

3666

13.11.2025

ГК «Расцветай» — ГК «Отбирай». Махинации с жильём сирот

Группа «Расцветай» в Новосибирске, несмотря на неплохую прибыль и подушку безопасности в виде депутата Госдумы РФ от Новосибирской области Дмитрия Савельева, неоднократно привлекала и привлекает внимание из-за плохого качества жилья.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

4053

11.11.2025

КРТ-монополия в Новосибирске. Ограничение строительства

Уже как год в Новосибирске запрещено строительство вне площадок комплексного развития территорий. И вроде бы подобные корректировки должны приносить пользу и улучшать облик города, но в действительности это приводит к ограничению выдачи разрешений на строительство (РНС).

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

7970

10.11.2025

В деле об аквапарке «Аквамир» утонули десять…

В разбирательстве с имуществом новосибирского аквапарка «Аквамир» число подозреваемых уже достигло десяти человек. В Москве был задержан директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, его подозревают в особо крупном мошенничестве.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

10739

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5077

27.10.2025

Несчастливый период Счастливого. «Спортивная» не уходит из повестки

И вот только все решили, что о станции метро «Спортивная» в Новосибирске уже ничего не будет слышно, как она снова появилась в новостной повестке. На сей раз информация связана не с нескончаемым строительством, но тоже со скандалом.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

11270

23.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы

Когда-то заполучить квартиру в микрорайонах Новосибирска «Плющихинский» и «Просторный» хотели многие. Причиной тому являлись отнюдь не замечательные условия или уникальная планировка, решал здесь всё лишь вопрос цены.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

12679

20.10.2025

«Бензина нет, но вы держитесь»: топливный кризис в Новосибирске

Новосибирск накрыл топливный коллапс, который из локальной проблемы одной сети АЗС за неделю перерос в кризис, охвативший большинство независимых заправок.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоНовосибирск

24568

16.10.2025

Мошенничество и взятки приводят к уголовным делам и аресту имущества

В Новосибирске имущество двух организаций стоимостью 165 миллионов рублей арестовали до тех пор, пока не завершится расследование по уголовным делам о мошенничестве и взяточничестве.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

18989

12.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

16174

10.10.2025

Перезагрузка: как новосибирский экс-депутат Сидоренко избежал тюрьмы и вернулся в бизнес

Триумфальное возвращение: спустя всего 11 дней после освобождения от наказания по громкому делу о земельной афере экс-депутат Иван Сидоренко снова возглавил свою строительную компанию «Энергомонтаж».

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьКриминалНовосибирск

17439

30.09.2025

Парк «Каменка» установил рекорд по обратному развитию

Парк «Каменка» в Новосибирске запнулся о камень преткновения. Изначально этот объект завис в регионе в 2023 году, хотя был весьма перспективным. Но, к сожалению, сад парящих тропинок превратился в сад парящих обещаний. Сотни миллионов уже были потрачены, но как такового результата до сих пор нет.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

23278

18.09.2025

Лица Сибири

Пешков Виталий

Проценко Александр

Кузнецов Сергей

Зелент Иван

Рейнет Николай

Ермаченко Михаил

Кузьмин Михаил

Швайкин Андрей

Медведев Герман

Ушакова Яна