За взяткой последовал суд: сотрудник налоговой обвиняется в коррупции

В Новосибирске задержали врио руководителя отдела налоговой инспекции по подозрению в получении крупной взятки, сумма которой, вероятно, должна была составить 12 миллионов рублей. Задержанный, считает следствие, за деньги обещал помочь организации справиться с налоговой проверкой.

Подозреваемым оказался Ибрагимли Расиф Вагиф оглы, врио начальника отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции ФНС №19. Он был задержан сотрудниками регионального УФСБ по Новосибирской области как раз в тот момент, когда получал от посредника организации взятку в пять миллионов рублей.

Как сообщило следствие, подозреваемый в период с марта по апрель 2024 года договорился с некой организацией (а точнее, с её представителем) о том, что за 12 миллионов рублей он поможет компании с лёгкостью пройти налоговую проверку, либо нарушив её правила, либо повлияв на её результаты. Однако при получении части суммы, то есть пяти миллионов рублей, его план прогорел.

24 апреля 2024 года в Кировском районном суде Новосибирска состоялось судебное заседание по делу Ибрагимли Расифа Вагиф оглы. Сотрудник налоговой инспекции обвиняется по части шестой статьи 290 УК РФ, получение взятки в особо крупном размере. Итог заседания: подозреваемый будет находиться под стражей до 21 июня 2024 года.

Кто сдал Ибрагимли?

Как позже выяснилось, предприниматель, который передавал взятку Расифу Ибрагимли, занимается автомобилями, их ремонтом и техобслуживанием. Именно он и написал заявление на налоговика, так как сотрудничал с силовиками. После этого сотрудник налоговой и попал в руки правосудия.

По словам очевидцев, инициатива привлекать посредников исходила от самого Расифа Ибрагимли. Чтобы его не могли так быстро разоблачить, он договаривался с одним посредником о взятке, а забирать деньги отправлял уже другого человека.

Кто выступил взяткодателем?

Также стало известно, что взяткодателем выступил предприниматель компании, которая занимается техобслуживанием и ремонтом машин. Организация была основана в 2015 году, однако за всё время своего существования особыми достижениями в своей сфере похвастаться не могла. А когда наступил 2023 год, доходы организации резко стали расти, а выручка составила почти 80 миллионов рублей. Откуда же такие деньги?

Предположительно, заплатить Рахиму Ибрагимли компания решила как раз для того, чтобы избежать проблем с налоговой, которая легко могла раскрыть тайну о том, откуда появилась такая внушительная сумма у компании, которая никогда столько не зарабатывала.

Фото: ngs.ru, Управление Судебного департамента в Новосибирской области

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=259191

Bytes: 2987 / 2614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Хочешь брать крупные взятки, люби и получать наказание. Приговор экс-замначальника новосибирского ТУАД

Самая крупная взятка в Новосибирской области, обстоятельства которой раскрывали почти два года, стала причиной заведения сразу нескольких уголовных дел. По одному из них уже вынесли приговор.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

193

12.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Громенко и топ-менеджеров «Строй-Плюса», дефицит бюджета города

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Дело Громенко Начались прения по делу экс-замначальника ТУАД Константина Громенко. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск

4962

11.08.2026

Последует ли за крупными взятками строгое наказание? Прения уже начались

Прения по громкому делу о взятках, которые предприниматели вручали бывшему заместителю начальника новосибирского ТУАД Константину Громенко, начались. Теперь подозреваемого хотят отправить в тюрьму на 10 лет и заставить оплатить штраф в три раза больше полученных путём взяток средств.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2425

06.08.2026

Сделка века: как новосибирский крематорий продали по цене «однушки» и сдали в аренду обратно

Борьба братьев за наследство новосибирского «владельца империи смерти» продолжается. Кремационный комплекс, который стоит более 100 миллионов рублей, был продан всего за 4,65 миллиона, а затем передан продавцу в аренду. В заковыристой схеме Бориса Якушина разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

11819

06.08.2026

Тенденция на ужесточение. Архипова действительно перевели в колонию

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов совершил роковую ошибку, подав на апелляцию. Ранее бывшему чиновнику за злоупотребление и превышение полномочий дали 1,5 года.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3404

31.07.2026

Андрей Счастливый в Новосибирске до сих пор пытается попытать счастье

В конце 2025 года в Новосибирске экс‑руководителя муниципального предприятия «Метро МиР» Андрея Счастливого приговорили к семи годам строгого режима и штрафу в размере 7,8 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3056

31.07.2026

Оспорил на свою беду. Джулай ещё больше погряз в долгах

Проблемы владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая начали зреть ещё десять лет назад. Теперь бизнесмен пожинает плоды прошлого: каждый месяц, словно снежный ком, у него возникают всё новые и новые проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3058

30.07.2026

Ирония судьбы Александра Каталицкого, или Компенсация за 14 лет колонии

После 14 лет в колонии строгого режима этого человека оправдали, а дело об убийстве двух вице-мэров в начале двухтысячных в Новосибирске снова открыли. Главными подозреваемыми выступают бывший криминальный «авторитет» по кличке «Трун» и его приятели.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыНовосибирск

2999

29.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: протест Шаминой, иск Каталицкого и назначение Терновых

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Протест Шаминой Новосибирская общественница Наталия Шамина вышла на одиночный пикет в Москве.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

10522

28.07.2026

Якудза по-русски — 3. Сохомбутё в лице Красникова

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка, словно клубок змей, пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3350

26.07.2026

Пармона выкинули с должности. Скорость вызывает вопросы

В Новосибирске произошло удивительное событие: там, где наказывать человека, по факту, не за что, было выдано максимальное наказание — да ещё и в кратчайшие сроки. Умеют же работать, когда захотят!

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

6667

14.07.2026

Витухин сидит с комфортом, строит с размахом!

Только в Новосибирске могут задержать чиновника, продержать три года в СИЗО, а потом отпустить. Экс‑глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин был арестован в 2024 году, когда попытался уйти на заслуженный отдых.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4059

14.07.2026

Лица Сибири

Босхолов Сергей

Поздняков Андрей

Никитина Татьяна

Калмыкова Елена

Маяренков Сергей

Галсанов Ким

Горбенко Константин

Левчугов Владислав

Литвинов Владимир

Ковалева Альбина