Жадность Фраера погубила, или Количество нераспроданного жилья бьёт рекорды

В Новосибирске много раз поднимали тему стремительного строительства новых жилых комплексов и многоэтажек в целом. Местная власть даже гордится успехами региона на данном поприще, вот только никто давно уже не задумывается о том, а зачем столько жилья. Под многоэтажки сгребают абсолютно всё. В жертву приносятся памятники, школы, парки, детские сады и прочее. Но факт налицо: более четверти построенных квартир остаются нераспроданными.

Риски или спасение

Поскольку застройщики в стране не снижают цены на жильё и при этом не сокращают темпы строительства, есть риск, что в 2024 году произойдёт снижение объёмов ввода жилья и продаж. Центральный банк России ещё в августе предупреждал о том, что такое может произойти. В отчёте регулятора «О проектном финансировании строительства жилья во втором квартале 2023 года» вообще говорится о том, что вместо снижения темпов строительства и увеличения продаж застройщики действуют иначе.

Жадность губит, поэтому застройщики никого не слушали и не слушают. Данная проблема, конечно, существует не только в Новосибирске, но и по всей России. Объём жилищного строительства в России в ноябре 2023 года составил более семи миллионов тысяч квадратных метров, что на 28,9% больше, чем в ноябре 2022 года, если верить опубликованным материалам Росстата.

При этом распродано в районах с наибольшем количеством новых построек было всего 20%, что ярко говорит нам о перенасыщении рынка России. Количество новостроек растёт, а количество продаж не увеличивается. Если в других городах новое жильё ещё где-то аргументированно, то в Новосибирске пространство просто наполняется пустыми бетонными глыбами, в которых жизнь появится ещё ой как не скоро.

Рекорд важнее

Ранее мы говорили в целом о ситуации в стране, а теперь вернёмся конкретно в наш родной Новосибирск. В декабре в правительстве области заявили, что снижать темпы строительства они не планируют, ведь на кану стоит достижение абсолютного рекорда по вводу жилья.

А губернатор даже добавил от себя, чтобы застройщики и Минстрой настраивались на напряжённую работу в 2024 году, так как предстоят достаточно серьёзные объёмы строительства. В том, что Новосибирск существует, как всегда, отдельно от страны, это никого уже не удивляет. А вот куда нам новое жильё, если старое не могут достроить и распродать, это никто не спрашивает.

«Сегодня строительная отрасль региона работает на пределе возможностей, но при этом бьет все возможные рекорды. Уже сегодня превышен плановый показатель ввода жилья, сдано более 2,5 миллиона квадратных метров», — доложил министр строительства области Алексей Колмаков.

Примечательно то, что новосибирское министерство строительства никогда не упоминало о том, сколько жилья на самом деле продано. Такую информацию можно найти лишь в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). Если верить её отчёту на 30 ноября 2023 года, то количество непроданной площади превышает количество проданной. При этом третья часть до сих пор даже не выставлена на продажу, то есть объекты 2023 года до сих пор ещё не закончены. О каком новом и ускоренном темпе строительства может тогда идти речь?

Проблем много, но мы их не видим

Если бы строительство в 2024 году планировали бы направить элементарно на школы, поликлиники, сады и прочую инфраструктуру, все были бы за. Но ведь губернатор говорил лишь о строительстве жилплощади. С января по ноябрь 2023 года значительно увеличился процент ввода жилья. На 29% за весь период по сравнению с 2022 годом и на 233% по сравнению с ноябрём того же года. Основными девелоперами всех этих творений являются: «Расцветай», «Брусника», «Энергомонтаж», «Вира Групп», «КПД-Газстрой», «СЗ Дар», «Первый строительный фонд», «Группа Мета», «Астон», «Стрижи». О качестве большинства их работ лучше вообще промолчать.

Конечно, на все нападения Новосибирское правительство весьма быстро нашло оправдания. По словам руководителя управления Росреестра по Новосибирской области Светланы Рягузовой, рост объёма нереализованных квартир вполне себе закономерен. Ведь после рекордных запусков новых проектов и высокого уровня ввода жилья было бы странно видеть другие показатели.

Да, это действительно так. Но факт в том, что нового жилья на рынке вполне достаточно, зачем продолжать ускорять темпы тогда в данном направлении? Не лучше ли найти способы для исправления ситуаций в других отраслях строительства? Поликлиники до сих пор не достроены, школ так и нет, а памятники вообще сносят, чтобы расчистить место под эти самые многоэтажки, которые никому не нужны. Первомайский сквер сделали? А может, станцию метро «Спортивная» закончили?

В Новосибирске очень много задач для министерства строительства, почему бы не потратить все силы на решение нынешних проблем, а не на создание новых?

Фото: stroiteh-msk.ru, Бабр

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=255180

Bytes: 5292 / 4835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Внимание! Внимание! Новые оправдания по «Спортивной»

Обещанного три года ждут, вот и мы почти дождались. Станция метро «Спортивная» в Новосибирске с 1 сентября 2025 года наконец-то начнёт свою работу. Планировалось, что всё будет реализовано ещё к 2022 году, но власти ведь «обещали», вот лишь через три года и достроили.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

1733

30.07.2025

Новый недобросовестный поставщик обнаружен. ООО «СИБАВТОДОР» не выполнило ремонт дороги

В Новосибирской области УФАС внесла в реестр недобросовестных поставщиков ООО «СИБАВТОДОР». Однако ходили споры, какая конкретно компания попала под прицел, так как с таким названием в Новосибирске есть несколько организаций.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыНовосибирск Томск

5667

25.07.2025

«Спортивная». Влад Кадони оказался прав

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске всё уже дошло до такого абсурда, что обратиться решили даже к телеведущему Владу Кадони (участнику шоу «Дом-2» и «Битвы экстрасенсов»). Станцию действительно решили открыть рано или поздно. Вообще, это получилось, конечно же, поздно.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

6252

24.07.2025

ТПУ без потерь: как сохранить леса Академгородка? Интервью Бабра

В современном Академгородке Новосибирска проблема сохранения лесов в контексте масштабного проекта развития научного центра – головная боль экологов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоНовосибирск

7129

24.07.2025

«Пизанская» башня на Урицкого, 19, или Курс на бардак

В том, что происходит с объектом на Урицкого, 19 в Новосибирске, сам чёрт ногу сломит. В мае 2025 года Департамент строительства и архитектуры мэрии решил демонтировать несколько верхних этажей. Так как разрешение, выданное застройщику в 2002 году, не предусматривало 13 этажей.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНедвижимостьПолитикаНовосибирск

11531

08.07.2025

Крупные суммы или крупные проблемы. Самое громкое дело о взятках в Новосибирске

20 июня 2025 года стало известно, что бывший заместитель начальника ТУАД замешан в деле о самой крупной, раскрытой в 2024 году взятки, а если точнее, то он являлся её получателем.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияНовосибирск

28533

02.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7357

30.06.2025

Концессионная биполярка. Строительство школ возобновлено

Первый раз концессионное соглашение в Новосибирске на строительство шести школ было заключено ещё в 2021 году. В 2025 году было принято решение снести никуда негодные начатые здания и на их месте возвести новые.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

17544

20.06.2025

Тендеры отменили, или Школьное безумство провалилось

Концессионное соглашение на строительство шести школ в Новосибирске было заключено ещё в 2021 году. Но лишь в 2025 году до всех дошло, что ГЧП провалилось. Незамедлительно последовал следующий шаг — тендеры на снос недостроенных школ и постройку новых.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

20806

10.06.2025

Доп. деньги + доп. время = провал ГЧП-поликлиник

История с ГЧП-поликлиниками в Новосибирске берёт своё начало в 2018 году. Семь медучреждений планировалось ввести в эксплуатацию в августе 2022 года, но все планы пошли крахом. И даже сейчас, несмотря на выделенные дополнительные средства, сроки сдачи объектов пришлось в очередной раз продлевать.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеНовосибирск

16759

09.06.2025

Очередное безумство, или Тендеры на шесть школ

Концессионное соглашение на строительство шести школ было заключено в Новосибирске ещё в 2021 году. Лишь в 2025 году стало понятно, что реализация оказалась провальной — ныне существующие 20% готовности придётся сносить. Но власти Новосибирска, по всей видимости, настоящие оптимисты.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

20517

23.05.2025

«Метро МиР» в Новосибирске: самоуправство и сговор на миллионы

Летом 2024 года УФАС потребовало реорганизовать совсем уж обнаглевшую компанию Новосибирска — МП «Метро МиР». Организация вроде как и муниципальная, но вот деньги гребёт исключительно под себя. Маловероятно, что смена директора что-то изменит. К тому же УФАС своё требование не забирала.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

17848

23.05.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Чемезов Сергей

Пламеневский Владимир

Потанин Владимир

Маланов Ким

Васильев Григорий

Соболь Алексей

Алешин Евгений

Вобликова Валентина

Сагдеев Тимур