Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

26233

10.12.2023, 23:48

Зелёный свет сносу столетней истории

Военный городок №17 в Новосибирске пытаются лишить охранного статуса. Нетрудно догадаться, что если чиновники продолжат выполнять свою работу спустя рукава, то в скором времени у Государственной инспекции по охране культурного наследия это выйдет. Опасность в том, что Военный городок состоит из 31 здания, и если падёт хотя бы один рубеж, больших потерь не избежать.

Именно от Государственной инспекции по охране культурного наследия (ГИО) зависит очень многое. Отсюда вытекают и причины пристального внимания СМИ и общественников к работе данного органа в последнее время. Одной из обязанностей ГИО является защита памятников культурного наследия в суде. То есть если чиновники данного ведомства будут работать как попало, то в Новосибирской области в скором времени не останется ни культуры, ни памятников, ни наследия.

На сегодняшний день руководителем инспекции является Елена Макавчик (ранее она была заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области). Елена стала руководителем в 2022 году, и именно от неё зависит дальнейшая судьба Военного городка. Но что-то подсказывает, что она не на стороне сохранения культурного наследия.

Не так давно появилась информация о том, что структуры Минобороны РФ хотят оспорить статус объекта регионального значения, принадлежащего зданиям Военного городка №17. Когда Макавчик задали прямой вопрос, она всё отрицала, говоря, что в суде Октябрьского района Новосибирска такого иска нет. Но, несмотря на якобы честность, какие-то ещё комментарии она отказалась давать прессе.

Отрицать то, что можно проверить — весьма глупо. Можно, конечно, её понять, опыта на новом месте мало и так далее. Но зачем врать-то? Тем более, если прекрасно знаете, что вашу ложь легко обличить. На сайте областного суда есть дело № 3а-57/2023 об оспаривании нормативных правовых актов и актов, административным истцом по которому выступает ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» (ОГРН 1037550010519) Министерства обороны РФ. Ответчиками являются администрация губернатора и правительство Новосибирской области.

«Сибкрай» разговаривал с Еленой на эту тему, и она дала чёткий ответ. Руководитель согласилась с тем, что такой административный иск действительно есть и что предметом его является признание незаконным постановления правительства Новосибирской области от 27 июля 2005 года №54 «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия, находящихся на территории Новосибирской области».

А самое интересное, что у данного дела есть даже заинтересованное лицо: ГАУ НСО «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области». Если вдаваться в подробности, то следует упомянуть, что под оспаривание внесён весь ансамбль «Военный городок. Комплекс зданий военного ведомства». А он, в свою очередь, состоит из 31 объекта. Только представьте, какая это площадь и как быстро на месте культурного объекта постоят каменные муравейники.

Макавчик утверждает, что она и вся инспекция против снятия охранного статуса и, соответственно, сноса столетней истории. Но вот что-то это не заметно на деле, ведь руководитель инспекции на сегодняшний день даже пальцем не шевельнула для сохранения Военного городка №17.

Фото: gorod-nsk.ru, ВКонтакте, smartik.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

26233

10.12.2023, 23:48

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=254309

Bytes: 3778 / 3440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2456

13.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13132

10.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6915

07.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11202

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6045

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6368

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15355

31.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Мир детства», выставка «Отпечатки» и квест «Защити свой остров!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9005

28.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14414

20.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

24331

16.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Хохломская роспись», квиз «Литературное ассорти» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

17400

13.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «История техники», мастер-класс «Миска-бабблз» и спектакль «Раздражение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и спектакли. Экскурсия «История техники» 7 мая Музей связи и техники приглашает всех желающих на экскурсию «История техники».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18432

06.05.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Орачевский Евгений

Лазарева Марина

Бредний Вадим

Дубровин Сергей

Пензина Елена

Скворцов Сергей

Тимофеев Максим

Шавенкова Анна

Воронин Александр