Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baranovmovie

ИсторияКультураОбществоНовосибирск

18471

26.06.2023, 16:37

Блогнот. Первый день города Новосибирска прошел под снегопадом

Первый день города отпраздновали совсем недавно, в 1987 году – тогда праздник приурочили к 70-летию Октябрьской революции. Чтобы представить себе его, нужно помнить исторический контекст: в стране нарастал кризис, начались горбачевские реформы, вместе с этим велась активная борьба с алкоголизмом с помощью «сухого закона», а с полок магазинов пропадали товары первой необходимости – за всем приходилось стоять в очереди. В такой обстановке готовился первый День города.

Перед праздником новосибирцы вышли на уборку городских улиц, чтобы провести субботники. За несколько дней до дня Х газеты опубликовали программу мероприятий с указанием мест и времени их проведения. Программа была следующая: праздник начался в десять утра с общегородской утренней зарядки, которая в дальнейшем стала традиционной. Затем на площади Ленина прошёл парад духовых оркестров, после – произнесение речей, «Звездная эстафета», «Час памяти», театрализованные выступления и концерты.

Также был организован парад машин из 25 автомобилей, среди которых около 15 были самодельными. За день они проехали по всем районам города, завершив маршрут на набережной, где объявили победителей конкурса самодеятельных авто. Публику также развлекали журналисты, актёры и писатели-юмористы.

Бюро путешествий и экскурсий Новосибирска подготовило различные маршруты: автобусная экскурсия знакомила с перспективами застройки Новосибирска, генеральным планом развития и реконструкции города; экскурсия «Новосибирск – индустриальный гигант России» дала возможность посетить метродепо тем, кто был готов оставлять гигантскую живую очередь; а на экскурсии «Новосибирск с высоты птичьего полета» можно было наблюдать город из самолёта: здесь уже без живых очередей – группы для полетов организовывались в соответствии с поступавшими коллективными заявками.

Важной частью стала доставка бронетранспортером факела, зажженного от Вечного огня на Монументе Славы воинов-сибиряков: от него зажглись ещё 10 маленьких факелов (по числу районов). Завершился День города факельным шествием и фейерверком, подготовленным пиротехниками из Харькова.

Подпортило праздник то, что именно в этот день в городе выпал первый снег, а температура опустилась до полутора градусов тепла. Поэтому больше в октябре День города не проводился – последующие мероприятия стали устраивать в летнее время.

В 1988 году День города прошёл 5 июня. В 1989 году намеченный на 4 июня праздник не состоялся из-за трагедии на перегоне Челябинск–Уфа, о которой я писал совсем недавно. В 1990 году праздничные торжества перенесли на второе воскресенье июня.

В 1993 году Новосибирск праздновал 100-летний юбилей. Именно тогда появился Городовичок (если кто-то не помнит, это был вымышленный персонаж, созданный специально для праздника) и многие традиции празднования. В 1995 году Горсовет утвердил постоянную дату праздника – последнее воскресенье июня. Как вам такая программа по сравнению с этим годом?

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baranovmovie

ИсторияКультураОбществоНовосибирск

18471

26.06.2023, 16:37

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=247420

Bytes: 3227 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "История" (Новосибирск)

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7221

29.08.2025

28 августа - Успенье-Спожинки

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из самых древних христианских праздников.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4333

28.08.2025

Военный городок № 17: заброшенная история в центре Новосибирска

Министерство культуры России и госкорпорация ДОМ.РФ предлагают инвесторам вложиться в реставрацию офицерской и солдатской бани Военного городка в Новосибирске. Цена вопроса — около 50 миллионов рублей. Но даже с льготным кредитом под 9 % проект выглядит малопривлекательным.

Октябрина Тихонова

ИсторияЭкономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск

12470

25.08.2025

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас — всё это славянские названия христианского праздника Преображения Господня. Православные церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская православная церковь, празднуют Преображение Господне 6 (19) августа, а католики — 6 августа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6799

19.08.2025

История под проценты: шесть памятников Новосибирской области ждут инвесторов

Наследие Новосибирской области в буквальном смысле рушится на глазах. В регионе шесть памятников архитектуры оказались в списке объектов, которые государство предлагает инвесторам для реставрации.

Октябрина Тихонова

ИсторияЭкономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск

15644

18.08.2025

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4545

14.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3003

02.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: Локоть против «Спаса», кандидат Терешкова и древнее захоронение

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Локоть против «Спаса» Экс-мэр Новосибирска, коммунист Анатолий Локоть призвал признать телеканал «Спас» иноагентом из фильма «Мумия».

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСобытияНовосибирск

25781

08.07.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6535

06.07.2025

Людям нужна аутентичность. Интервью Антона Рубшева Бабру

Журналист Бабра взял интервью у директора Новосибирского государственного краеведческого музея Антона Рубшева.

Лев Блиссов

ИсторияКультураНовосибирск

46715

28.06.2025

Военный городок №17: есть ли шанс спасти?

Новосибирский Военный городок – уникальный объект, имеющий отношение к Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнам. Сейчас комплекс кирпичных зданий, построенных в 1910-1913 годы, стремительно разрушается.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

40739

25.06.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8077

15.06.2025

Лица Сибири

Савин Александр

Надымов Дмитрий

Гаращук Александра

Прокопьева-Райс Инна

Цыденов Алексей

Яковлев Владимир

Купцевич Андрей

Банько Сергей

Аюшеев Дамба

Удоденко Юрий