Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baranovmovie

ИсторияОбразованиеКультураНовосибирск

23977

21.05.2023, 16:41

Блогнот. Пропавшая экспедиция новосибирского краеведческого и не только

В честь сегодняшней акции «Ночь музеев» решил сделать пост о старейшем музее города – краеведческом. Музей открылся более ста лет назад – в августе 1920. Инициатором его создания и первым директором был журналист, писатель и химик Владимир Александрович Анзимиров. В начале 1920 года он создал музейную секцию при отделе народного образования, которая начала устраивать выставки «Происхождение жизни на Земле», «О Вселенной и Солнечной системе» в Городском торговом корпусе.

Летом 1920 из секции музей превратился в самостоятельное учреждение и получил здание бывшего хлеботорговца А.И. Кагана (сейчас это уже двухэтажное здание на пересечении Урицкого и Коммунистической). Открытие Новониколаевского центрального музея произошло третьего (по другим данным – четвертого) августа 1920 года, а первые экспозиции были также посвящены астрономии и геологии.

В сентябре 1921 год экспедиция музея, направившаяся для пополнения фондов в Горный Алтай и возглавляемая В. А. Анзимировым, (спойлер) пропала без вести. Как я понял, ни один участник не был найден. Новым заведующим музея стал приехавший в Новониколаевск из Омска геолог и писатель М. А. Кравков. В 1926 году музей переехал в здание дома купца Ф. Д. Маштакова – с этого момента он перешёл в управление Общества по изучению производительных сил Сибири и получил название «Музей производительных сил Сибирского края». В это время музейные фонды уже насчитывали двенадцать тысяч экспонатов, а после переезда расширились ещё больше благодаря всевозможным экспедициям.

В 1928 году музей получил статус краевого и стал ведущим музеем региона. В 1931 он снова был реорганизован и стал Западно-Сибирским краевым. Его работа стала строго регламентироваться, полностью были отменены самостоятельные экспедиции, также, наряду с этнографическими коллекциями, приоритетной темой экспозиций стало социалистическое строительство. В 1937 году музей снова был переименован в Новосибирский областной краеведческий музей.

В 1939 г. состоялась первая за долгое время археологическая экспедиция, а в 1940 г. на берегу реки Ояш был найден полный скелет самки мамонта, который до сих пор является уникальным не только для нашего музея, но и для всей Западной Сибири. Во время войны все экспозиции музея были свёрнуты, но сотрудники музея продолжали вести обширную просветительскую работу, а в 1947 году открылась первая послевоенная экспозиция. Вскоре открылся и филиал «Дом-музей С.М. Кирова», в котором была воссоздана обстановка мещанского быта прошлого времени и раздел, посвящённый как самому Кирову, так и другим революционерам города.

В 1950-е коллекции музея снова начали расти, сфокусировавшись на краеведческом направлении. Сотрудники музея стали фиксировать и документировать крупные политические и экономические события, происходящие в городе и области. В эти же годы музей начал свою издательскую деятельность.

В начале 1970-х музею предоставили помещение на первом этаже девятиэтажного жилого дома на Вокзальной магистрали: там открылась экспозиция отдела природы, а затем – залы исторической экспозиции. В середине 80-х было решено передать музею здание бывшего городского Торгового корпуса. Первая выставка, посвящённая семидесятилетию Октябрьской революции, была открыта в новом помещении 5 ноября 1987 года.

Своё современное название музей получил только в 2001 году. За последние двадцать лет появилось множество филиалов, в том числе – большой туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор», где в 1764 году был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор, а с 1766 по 1782 чеканилась сибирская монета.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baranovmovie

ИсторияОбразованиеКультураНовосибирск

23977

21.05.2023, 16:41

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=245871

Bytes: 3695 / 3607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "История" (Новосибирск)

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7221

29.08.2025

28 августа - Успенье-Спожинки

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из самых древних христианских праздников.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4333

28.08.2025

Военный городок № 17: заброшенная история в центре Новосибирска

Министерство культуры России и госкорпорация ДОМ.РФ предлагают инвесторам вложиться в реставрацию офицерской и солдатской бани Военного городка в Новосибирске. Цена вопроса — около 50 миллионов рублей. Но даже с льготным кредитом под 9 % проект выглядит малопривлекательным.

Октябрина Тихонова

ИсторияЭкономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск

12470

25.08.2025

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас — всё это славянские названия христианского праздника Преображения Господня. Православные церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская православная церковь, празднуют Преображение Господне 6 (19) августа, а католики — 6 августа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6799

19.08.2025

История под проценты: шесть памятников Новосибирской области ждут инвесторов

Наследие Новосибирской области в буквальном смысле рушится на глазах. В регионе шесть памятников архитектуры оказались в списке объектов, которые государство предлагает инвесторам для реставрации.

Октябрина Тихонова

ИсторияЭкономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск

15644

18.08.2025

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4545

14.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3003

02.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: Локоть против «Спаса», кандидат Терешкова и древнее захоронение

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Локоть против «Спаса» Экс-мэр Новосибирска, коммунист Анатолий Локоть призвал признать телеканал «Спас» иноагентом из фильма «Мумия».

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСобытияНовосибирск

25781

08.07.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6535

06.07.2025

Людям нужна аутентичность. Интервью Антона Рубшева Бабру

Журналист Бабра взял интервью у директора Новосибирского государственного краеведческого музея Антона Рубшева.

Лев Блиссов

ИсторияКультураНовосибирск

46715

28.06.2025

Военный городок №17: есть ли шанс спасти?

Новосибирский Военный городок – уникальный объект, имеющий отношение к Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнам. Сейчас комплекс кирпичных зданий, построенных в 1910-1913 годы, стремительно разрушается.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

40739

25.06.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8077

15.06.2025

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Мордуева Татьяна

Анциферов Евгений

Шпрах Владимир

Кустос Евгений

Шандрук Олег

Рыбникова Анна

Аминов Ринат

Ханхалаев Александр

Гага Владимир