Викторины на Бабре. Денник, блудень и варнак – что со значением не так?

Подводим итоги последней в марте филологической викторины. Как всегда – три вопроса, опубликованные в течение двух недель в нашем телеграм-канале «Новосибрск. Дальше некуда», и несколько коварных вариантов ответов на каждый из них. В этот раз вопросы были на редкость непростыми, но новосибирцы справились. Неверный ответ в «анамнезе» оказался только один. Бабр предлагал выбрать правильный вариант на вопросы: что или кто такие блудень, варнак и денник.

Варнак идет, мешок несет

Итак, на вопрос «кто такой варнак?» мы предлагали четыре варианта ответов: ворон, вороной конь, лихой человек и покойник-самоубийца. 90 процентов респондентов остановили свой выбор на лихом человеке, и, конечно, это единственно верный ответ!

Практически все словари дают варнаку такие определения: каторжник, преступник, разбойник, лихой человек, сибирский ссыльный. От него в начале 19 века появилось еще одно производное слово – варначиха. Так называли местные сибиряки жену ссыльного каторжанина, чаще всего «политического». При этом сама женщина довольно часто не имела никакого отношения к преступлениям мужа.

«Да чего обожжешь-то! Такой же варнак; больше и названья нам нет… она тебя оберет, да и не поклонится. Тут, брат, и моя копеечка умылась», – именно в таком контексте имеется упоминание у Достоевского в его «Записках мертвого дома».

Но есть и неожиданный вариант значения этого слова, причем полностью противоположный первому. Однако он скорее исключение. В книге русского писателя, военного корреспондента, журналиста и адвоката чешского происхождения Николая Гейнце «Тайна высокого дома» есть такое упоминание о варнаке.

«Как коренная сибирячка, Татьяна Петровна с детства привыкла видеть в «варнаке» не лихого человека, а «несчастненького», который нуждается в помощи, и не только сам никого не обидит, но все время боится, как бы не обидели его», – писал Гейнце в 1898 году в своем произведении.

Проснулся блудень – в лесу беда

На вопрос: кто такой блудень, варианты ответов были следующие: мужчина-гуляка или, проще говоря, бабник, медведь, проснувшийся раньше времени, сеть для ловли рыбы и мужчина-холостяк. Больше всего голосов набрал вариант с мужчиной, чрезмерно любящим дам, но это неправильный ответ!

На самом деле блудень – это мишка, немного не досмотревший зимние сны в берлоге и вышедший в лес. Сеть и холостяк набрали по 15 и 14 процентов голосов соответственно. На самом деле новосибирцы, выбравшие ответ с мужиком-ходоком, тоже правы, поскольку слово блудень употребляется и в этом значении, правда, не в Сибири.

А вообще, славяне называли бурого-косолапого «комом» – отсюда и название праздника Комоедицы, который приходился на 21 марта. Он посвящался как раз своевременному пробуждению медведя и выходу его из берлоги. «Как повернется медведь на другой бок, так и зиме до весны ровно половина останется», – считали наши предки.

Все запасы прячем в денник

И наконец, на последний вопрос: что сибиряки называют денником, предлагались варианты: послеобеденный сон, сарай на заднем дворе, полдник и веник. Половина респондентов, принявших участие в опросе, выбрали сарай и оказались правы. Еще 37 процентов остановились на полднике и 13 процентов – на венике. Стоит отметить, что в других регионах страны денником ранее называли исключительно сарай для лошадей.

«Четырехлетний жеребец Изумруд – рослая беговая лошадь американского склада, серой, ровной, серебристо-стальной масти – проснулся, по обыкновению около полуночи в своем деннике», – упоминает Куприн в своем рассказе «Изумруд».

Осталось это слово в таком же значении и сегодня. Но в Сибири денник является сараем более широкого «профиля», так сказать. У нас в деннике хранят всякую всячину, а в деревнях даже продукты в зимнее время года. Особенности сибирского диалектного языка формировались несколько столетий, пополняется словарный запас сибиряков и сегодня. А Бабр, как всегда, следит за развитием событий!

Фото: andrio.ru

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=243605

Bytes: 4356 / 3986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13011

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11569

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9403

22.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

7597

17.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13999

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6781

07.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17056

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Путь мечты», программа «Цветочное послание» и спектакль «Ветер шумит в тополях»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19025

24.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9474

21.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

21338

17.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9339

13.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

30467

10.06.2025

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Буханцов Владимир

Воронов Яков

Букрей Юлия

Шахназаров Виталий

Семенов Евгений

Шкуропат Юрий

Бардалеев Александр

Варфоломеев Александр Михайлович

Чайкисова Анастасия