Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозНовосибирск

19358

12.12.2022, 23:44

Бюджет Новосибирска: «до свидания, адьёс, ариведерчи»

Ура, наконец-то, неужели образование! Дефицит бюджета на 2023 год составит порядка 800 миллионов рублей. Но тут нонсенс, просто шок, большинство средств будет потрачено на нужды образования. Депутаты совместно с «гениальным» губернатором просто уничтожили этот год финансированием в данную сферу. Отобрав деньги в 2022 году у образования, они решили исправиться и потратить что-то в 2023 году. Что это, озарение или же пыль в глаза, расскажет Бабр.

Серьёзные при галстуках

Серьёзные дяденьки на очень важном собрании приняли бюджет Новосибирска на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. По итогам обсуждения стало ясно, что дефицит бюджета в 2023 году составит 800 миллионов при доходах в 75,4 миллиарда рублей и расходах в 76,2 миллиарда рублей.

«Бюджет города продолжает сохранять социальную направленность. Расходы отрасли образования составляют около 40,8 миллиарда рублей (или 54%). Расходы всех отраслей социальной сферы запланированы в объёме 48,4 миллиарда рублей (или 63,5%) от общего объёма расходов. Расходы отраслей городского хозяйства и прочих сфер деятельности составляет 27,8 миллиарда (36,5%)», — сообщил начальник департамента финансов и налоговой политики Александр Веселков.

Если говорить про расходы капитального характера, то тут окажется цифра в 8,5 миллиарда рублей, большую часть из них бюджет Новосибирска получит благодаря областному и федеральному общественному транспорту. На муниципальные программы планируют потратить 65,2 миллиона рублей.

А вот и плюсик

Новосибирск хотя бы где-то начинает расти, собственные доходы бюджета увеличатся на 1,8 миллиарда рублей. Такое произойдёт за счёт дополнительных поступлений «в результате сокращения задолженности по отдельным видам налоговых доходов». Было обсуждено множество вопросов, касающихся финансирования общественного транспорта.

«У нас, насколько я знаю, в планах на следующий год было перевести 43 маршрута на муниципальный контракт. Осенью нам говорили, что надо предусмотреть на это 6,6 миллиарда рублей — два за счёт тарифа, а 4,6 миллиарда предусмотреть в бюджете 2023 года. Удалось ли это?» — поинтересовалась действующий независимый депутат Совета депутатов города Наталья Пинус.

Но ответ, как обычно, не был положительным. Это традиция, в Новосибирске очень много говорят, но очень мало делают. Планы строятся, но не выполняются. И тут ответ был таков: «частично». Глава дептранса Константин Васильев сказал, что причиной такой ситуации послужила нехватка денег. Хорошо, едем дальше. На заседании прозвучал весьма интересный вопрос. Дело в том, что трамваи в столице Сибири оставляют желать лучшего, мягко говоря. А на самом деле годятся только для мусорки, ведь они постоянно ломаются и происходит куча аварий, но при этом власти никак на это не реагируют.

«Или они (областные власти — прим. ред.) всё-таки решили помочь нам отремонтировать трамваи, учитывая последние аварии с этим видом транспорта?» — спросила депутат Светлана Каверзина.

Речь идёт об участии в программе «БКМ-Сибирь», о котором грезил Локоть ещё в 2015 году. Этот проект создан совместно с белорусами для производства и модернизации трамваев. Поэтому мэрией было создано предприятие «БКМ-Сибирь» совместно с минским «Белкоммунмашем». То есть Новосибирск сам пропускает мимо себя программы, которые могли бы помочь в улучшении жизни своих граждан. Каверзиной на её вопрос ответили очень просто: «этот вопрос не в компетенции муниципалитета — слово за областью».

Да, действительно, когда появляется хоть какая-то возможность не тратить многомиллионные средства из бюджета, власти города обязательно это упускают. Ведь Травникову и его подчинённым намного интереснее всё уничтожать до такого состояния, чтобы это уже невозможно было восстановить или требовались огромные средства для реконструкции. Такую тенденцию можно проследить во всех сферах столицы Сибири. Дороги уплывают, пыль активно засоряет лёгкие, мосты к школам не восстанавливают, мусор копят, имущество раздают, а все проекты, которые могут помочь, просто игнорируют — вот работа нашего дорогого губернатора и его подопечных. Что касается бюджета, то за него проголосовали 43 депутата, один был против и ещё один воздержался.

Фото: illustrators.ru, 9111.ru, mirtesen.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозНовосибирск

19358

12.12.2022, 23:44

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=238661

Bytes: 4641 / 4262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

5379

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4065

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5073

09.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

6165

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5859

06.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7595

04.12.2025

Новосибирские депутаты против инвалидов: транспортный налог поднимут для всех

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили жирную точку в спорах о повышении транспортного налога. Несмотря на громкие заявления о социальной ответственности, народные избранники отклонили поправки, которые могли бы облегчить жизнь самым незащищённым слоям населения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

7878

01.12.2025

Дело Флека: экс-глава Каргатского района НСО находится под следствием

Бывший глава Каргатского района Новосибирской области попал в руки правоохранительных органов из-за злоупотребления полномочиями во время работы в муниципалитете.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

10638

25.11.2025

Октябрьский район Новосибирска отдали под контроль «кировского клана» и Дмитрия Колпакова

В Новосибирске продолжается масштабная кадровая перестановка, больше напоминающая хаотичное латание дыр. Мэр Максим Кудрявцев назначил нового главу Октябрьского района.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10317

24.11.2025

«Рассерженный горожанин» Анатолий Локоть: экс-мэр Новосибирска зовёт на улицу

После затяжного политического молчания и провального поиска работы в федеральных структурах бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть получил утешительный приз. 11 ноября Геннадий Зюганов назначил его заместителем председателя кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

13278

23.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

12223

18.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

13123

17.11.2025

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Харитонов Виктор

Дёмин Эдуард

Абушеев Виктор

Резников Григорий

Орноев Владимир

Выговский Евгений

Сокол Сергей

Курбан Ольга

Хорошева Ирина