Викторина Бабра. Что значит шепериться и окарать по мнению новосибирцев, и зачем нужен русский мат

Бабр продолжает проводить викторины в нашем телеграм-канале «Новосибирск. Дальше некуда». Тема – знание местных словечек и регионализмов, которые непонятны жителям других регионов. В очередной филологической викторине мы традиционно задали три вопроса: что значит шепериться, окарать и пличка. В этот раз правильных ответов было намного больше.

Пличка для золушки

В вопросе про пличку мы предлагали четыре варианта ответов: плитку – этот вариант выбрали 13% респондентов, гулящую женщину – тут тоже 13 %, плиссированную юбку и совок для золы. В третьем и четвертом вариантах мнения опрошенных разделились поровну – по 37 %. Но правильный ответ – совок для золы. На Алтае в немецких поселках его еще называют шуфелем.

Далее нужно было ответить, что имеется в виду под фразой: я окарал. 33% респондентов выбрали ответ – я женился, 67 % – я ошибся, и это – верный ответ. В третьем опросе Бабр предлагал пояснить, что такое – шепериться. Из четырех вариантов ответов: шептаться, щуриться, медленно идти по дороге и сплетничать, 52 % новосибирцев выбрали единственно правильный из предложенных – медленно передвигаться на дороге и мешать проезду и проходу других людей. Еще 15 % считают шепериться и сплетничать синонимами, 17 % отдали свой голос за вариант щуриться и только 6 % процентов респондентов «перешли на шепот».

Прошедшей весной журналисты «Новосибирских новостей» решили узнать, сколько новых слов и выражений вошли в языковое «портфолио» нашего региона. Помогла в этом Галина Мандрикова, доктор филологических наук, профессор, завкафедрой филологии факультета гуманитарного образования Новосибирского госуниверситета.

Из самых новых мне нравится слово «газорубль». Это, с одной стороны, экономический термин, а с другой – политический. Такой вот привет «нефтедоллару». Ещё можно добавить, что в речь вошла «гуманитарка», то есть гуманитарная помощь. Это языковое явление, которое называется лингвистическим термином «универбация» (курительная комната – «курилка», читальный зал – «читалка», наличные деньги – «наличка» и т. д.). Мне кажется, что это очень по-человечески, – пишут «Новосибирские новости» со ссылкой на профессора.

Как спасает русский мат?

Сегодня выражать свои эмоции – от гневных до максимально позитивных, новосибирцы все чаще стали с употреблением ненормативной лексики или, проще говоря, посредством мата. С точки зрения культурного человека – это моветон. Особенно, если матом «глаголят» детские уста первоклассников, а порой – и первоклассниц. А вот по мнению Галины Викторовны, мат уже давно лишился табу на свое использование.

«Одна из функций мата – это снятие стресса. В критический момент человек так выплёскивает страх, отрицательные эмоции. Можно сказать, что это психофизиологическая разрядка организма. Другое дело, что у нас сейчас этот выброс идёт, где надо и где не надо, потому что очень много конфронтации и негатива. Для тех, кто мат никогда не использовал или употреблял редко, но по делу, этот эффект остался. Русский язык пытается описать, дать оценку, назвать любую ситуацию. И довольно часто это насмешка, юмор, попытка представить ситуацию как абсурд, как возможность приспособиться к ней, примирится, принять без трагизма. У нас как носителей русского языка нет ложных установок, мы можем назвать всё как есть – наш язык даёт нам такую возможность. Вместе с тем мы следим за языком — стараемся не произносить того, что не пропустит цензура, если речь идёт о публичной или массовой коммуникации», –поделилась профессор Мандрикова.

Бабр желает вам добрых выходных без мата и «окаралов». А еще не шеперьтесь, чтобы не создавать пробки на дорогах, и пусть плички на грядущем уик-энде вам не понадобятся!

Фото: ТГ Новосибирск. Дальше некуда, uposter.ru

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=238563

Bytes: 4009 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1475

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10112

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12616

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10466

14.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15539

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17551

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

17156

31.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18366

24.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

12077

16.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

20873

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

21916

03.03.2026

Лица Сибири

Букрей Юлия

Фаразутдинов Радик

Семенов Евгений

Ширяев Вячеслав

Фролов Леонид

Гордеев Владимир

Дугаров Булат

Халикова Мадина

Будаев Зоригто

Сагдеев Тимур