Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

62878

21.09.2022, 22:34

«Новосибирск научил меня самому главному», или Где на самом деле родился Алексей Маклаков?

Улыбка и смех — непременные атрибуты комедийного персонажа.
И неважно, плохое у тебя настроение или нет. Это никого не волнует.
Ты актёр — будь добр, доказывай это постоянно.
Стараюсь быть хорошим актёром в любой ситуации.
Алексей Маклаков

Во многих источниках можно увидеть ложную информацию о том, что советский и российский актёр театра и кино, певец, а также заслуженный артист Российской Федерации Алексей Маклаков родился в Новосибирске, но это не так. Он родился в Москве, но детство и юность провел в столице Сибири. Алексей окончил Новосибирское государственное театральное училище. Некоторое время работал на радио «Юнитон», играл в новосибирском театре «Красный факел».

Сериал `Жена олигарха` (2021)

Фильм `Тёмный мир: Равновесие` (2013)

Потом его пригласили в труппу театра имени Маяковского, и он снова оказался в Москве. Первая крупная роль — водитель в «Дневном дозоре». Самая знаменитая роль — прапорщик Шматко в сериале «Солдаты». Хоть Маклаков и родился в Москве, душой и сердцем он сибиряк. Настоящий сибиряк! Однажды у него спросили, почему ему не нравятся московские пельмени, на что он ответил:

«Они тоже вкусные, но в них нет тех добавок, что есть в сибирских. Тесто надо делать на родниковой воде или, в крайнем случае, на минеральной, без газа, естественно. Получается замечательное тесто. Принцип пельменей не в фарше, а в тесте. Оно должно быть тонким, хорошо держать сок. И ещё они должны быть большими. Этим они тоже отличаются от московских».

В общем, ответ настоящего сибиряка. Поскольку мать Маклакова была библиотекарем, он был очень близок к книгам. Алексей прочёл огромное количество книг ещё в 13 лет, ведь квартира была просто усыпана произведениями великих писателей, да и матери мальчик часто помогал заполнять формуляры. Хоть он и не был отличником, литература была его любимым предметом. И иногда ученик заставлял понервничать даже преподавателя, задавая вопросы про того или иного писателя, ответ на которые учитель не знал, в отличие от самого Алексея.

Фильм `Ночной дозор` (2004)

Сериал `Солдаты`

Герои, которых играет актёр, совершенно не похожи на него настоящего. Алексей Маклаков — исполнитель роли колоритного армейского хозяйственника прапорщика Шматко, но в жизни он далёк от этого. Ранимый, впечатлительный и остро переживающий, трепетный отец и муж, тонкий знаток литературы.

С 1996, после того как он устроился в театр имени Маяковского, Алексея начинают узнавать как талантливого новосибирца. Среди самых ярких работ Алексея на этой сцене можно назвать роли в постановках «Как вам это полюбится», «Чума на оба ваши дома», «Дети Ванюшина» и «Синтезатор любви».

Но настоящую славу принёс кинематограф. Сначала это были эпизодические роли, а в 2001 году ему доверили представить главного персонажа в драматической картине «Привет, малыш!». Вскоре его заметили и пригласили в «Ночной дозор», где ему досталась роль потустороннего водителя.

Успех блокбастера принёс повышение рейтингов Алексею Константиновичу и после этого в его фильмографии стали появляться десятки ярких ролей в таких проектах, как семейная сага «Громовы», фильм «Время собирать камни», комедия «Тупой жирный заяц».

Но истинную любовь зрителей Маклаков обрел после выхода на экраны первых серий проекта «Солдаты», где ему довелось сыграть хитроватого прапорщика Олега Шматко. Персонаж стал до такой степени народным любимцем, что актёр был вынужден некоторое время передвигаться с охранником: поклонники просто не давали прохода.

«Каждый раз приезжая в Новосибирск, отмечаю для себя, что только в лучшую сторону меняется мой родной город. Становится настоящей столицей Сибири. Именно здесь я подзаряжаюсь творческой энергией. Все самые сильные чувства в своей жизни я испытал в Новосибирске: и первую любовь, и первое расставание, и все это было действительно ярко, потому что здесь живешь сердцем. Это особенность моего родного города. Потому что «жить мозгами» в Сибири физически невозможно: все здесь слишком непрогнозируемое, начиная от погоды и заканчивая людьми».

Фото: 2datyvyhoda.ru, m.kino-teatr.ru, gazeta.ru, veasy.ru, www.youtube.com

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

62878

21.09.2022, 22:34

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=234969

Bytes: 4798 / 4110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2768

14.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10176

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13797

04.08.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

12897

30.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

13251

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15661

28.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17402

21.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16829

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16808

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

20503

14.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

18735

08.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

21980

07.07.2026

Лица Сибири

Намдаков Даши

Бадашкеева Октябрина

Иванова Наталья

Синявская Валентина

Лутковская Алена

Юдин Сергей

Грачев Михаил

Есиповский Игорь

Красноштанов Алексей

Гусенкова Евгения