Александр Корсаков: вор с чистой совестью

Недавно Бабр рассказывал о том, что творит одна из новосибирских компаний-застройщиков — "Академмедстрой". Продолжение "прекрасной" истории не заставляет себя долго ждать.

Пострадавшие от действий "Академмедстроя" дольщики неоднократно обращались в надлежащие структуры с жалобами. как в контролирующие, так и в правоохранительные органы. Были обращения в Минстрой Новосибирской области, после одного из таких обращений в марте 2020 года Минстрой дало ответ, в котором было сказано, что во время проверки ведомством были выявлены факты привлечения средств дольщиков с нарушением закона.

После чего Минстрой направило соответствующее заявление в ГУ МВД по Новосибирской области и в прокуратуру Новосибирской области, а также в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области.

Свой ответ другому дольщику дала и региональная прокуратура в декабре 2021 года. Там сообщили, что в полиции регистрировали несколько заявлений о возможном мошенничестве Александра Корсакова и «Академмедстроя», но полиция в возбуждении уголовных дел отказывала, однако прокуратура с отказами не согласна, поэтому вновь отправила заявления в полицию.

"Оснований для принятия иных мер реагирования в прокуратуре области в настоящее время не усмотрено", — однако такой итог, в общем и целом, подвела прокуратура.

Вызывает подозрения и тот самый жилищно-коммунальный комплекс "БМ15", который финансировал достройку дома. В новостройке постоянно возникают перебои со светом и течёт крыша.

До сих пор территория дома не соответствует обещаным параметрам: на детской площадке, на которой предполагалось резиновое покрытие, есть только щебень. А вместо обещанной крытой парковки —кирпичное ограждение, накрытое профлистом, въезд в это ограждение свободный.

Директор компании-застройщика Александр Корсаков и председатель ЖСК "БМ15" Владимир Толстых всячески стараются оправдать затяжную стройку дома и странные поборы с дольщиков.

ЖСК "БМ15" начал функционировать, по словам прокуратуры, только в конце 2020 года после заключения с застройщиком соглашения о сотрудничестве.

С момента начала работы ЖСК оплачивал все работы по строительству дома, собирая с дольщиков по 3,2 тысячи рублей с одного квадратного метра жилья. Владимир Толстых так и не предоставил документы о том, сколько дольщиков вступило в ЖСК и сколько средств удалось таким образом собрать

Более того, он сказал, что для оплаты взносов вообще не нужно было быть членом кооператива.

"Не обязательно вступать в ЖСК, чтобы внести паевой взнос. Можно вступить в ЖСК и заниматься какими-то инициативами, а можно оплатить паевой взнос и спокойно ждать, когда ЖСК достроит дом. ЖСК — не что иное, как финансовый механизм, который позволил рассчитаться с подрядчиками и завершить строительство, вот и всё", — "поёт", как соловей, Толстых.

Также Толстых поплакался о том, что идёт "активное противодействие по сбору паевых взносов на достройку" со стороны дольщиков, которые в ЖСК вступать не захотели. Вот какие нехорошие люди, не хотят они свои деньги под честное слово отдавать!

А дом мешала достроить даже бывшая супруга Александра Корсакова Мария Юрченко, которая жаловалась на поборы и писала многочисленные заявления в правоохранительные органы.

Что же до самого Александра Корсакова, директора "Академмедстроя"? А на сегодняшний день он спокойно проходит через процедуру личного банкротства. Более того, он заявил, что больше строить дома не будет, так как вышел на пенсию. И все, теперь, как говорится, он не при делах.

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=231261

Bytes: 3748 / 3545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Новосибирск)

Новосибирские долгострои: 12 лет ожидания и миллиард из бюджета

В Новосибирске под конец 2025 года официально закрыли историю нескольких самых проблемных долгостроев. Сотни семей получили ключи от квартир, которые они ждали больше десяти лет, пока застройщики банкротились, а чиновники давали обещания.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьЭкономикаКриминалНовосибирск

1381

21.01.2026

Инсайд. Золотые пандусы на Красном проспекте

Перед тем, как рассказать историю о странном преображении главной улицы столицы Сибири – Красного проспекта – в районе станции метрополитена «Гагаринская» – считаем необходимым заметить, что мы двумя руками голосуем за то, чтобы маломобильные граждане имели максимум возможностей чувствовать себя ...

Ярослава Грин

НедвижимостьНовосибирск

2952

19.01.2026

Инсайд. Строили четвертый мост и наконец построили. Но...

Помпезнее всего на ввод в эксплуатацию четвёртого моста через Обь отреагировали те, которые и ездить по нему будет едва ли, а именно МИД РФ.

Ярослава Грин

НедвижимостьТранспортНовосибирск

10280

23.12.2025

Оттеснив Порядочность, выстроили дворцы Недоверия. Новосибирцы организовали пикет против застройки

Новосибирск продолжают активно застраивать, возводить современные жилые высотки даже там, где не позволяет инфраструктура.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЭкономикаОбществоНовосибирск

4309

23.12.2025

Инсайд. Процесс по Зырянову и Джулаю пошел

Громкими судебными процессами новосибирского обывателя не удивишь, но даже утомившиеся от криминальной хроники граждане проявляют интерес к двум  процессам, которые сегодня ведутся в Новосибирске. Все дело в том, что фигурируют в них персоны очень хорошо известные горожанам.

Ярослава Грин

НедвижимостьПолитикаРасследованияНовосибирск

24075

26.11.2025

Транспортный коллапс по-новосибирски: район без дороги утвердили на Большевистской

Мэрия Новосибирска согласовала проект, способный окончательно парализовать Большевистскую улицу. На территории карьера Борок появится новый жилой комплекс на 9,5 тысячи человек.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьЭкономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск

17748

31.10.2025

Инсайд. «Астон-Стрижи» не «Астон-Мартин»: далеко не увезет

В кругах новосибирских чиновников и бизнесменов обсуждают переговоры о покупке банкиром Игорем Кимом активов строительной компании «Стрижи» Игоря Белокобыльского. Сделка сомнительна с точки зрения коммерческой выгоды для покупателя. Есть ли здесь имиджевая выгода?

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономика и бизнесНовосибирск

24812

20.10.2025

Инсайд. Новосибирским чиновникам «Шарик» не по зубам?

Павильон, который новосибирцы давно называют «Шарик», находится в сквере рядом с театром «Глобус»; он стал одной из городских достопримечательностей.

Ярослава Грин

НедвижимостьНовосибирск

10382

30.09.2025

Михаил Рязанцев: «Я хочу сделать город удобнее». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у координатора общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Михаила Рязанцева, который рассказал о своей общественной деятельности. С ним мы обсудили застройку ЦУМа, другие проблемы КРТ и общую градостроительную картину в областной столице.

Лев Блиссов

НедвижимостьОбществоНовосибирск

10324

22.05.2025

Инсайд. Новосибирские школы: провал концессии и новые миллиарды на снос и стройку

Правительство Новосибирской области выделило дополнительные средства в размере около 4 миллиардов рублей на строительство двух школ в Новосибирске, ранее замороженных из-за срыва концессионных соглашений.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

26866

22.05.2025

Инсайд. Андрей Травников: провал за провалом

Дичайшая управленческая некомпетентность новосибирского пока ещё губернатора привела к колоссальным финансовым и репутационным потерям.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

21961

15.05.2025

Жилищная аритмия Новосибирска

Пока спрос на жильё в новостройках Новосибирска якобы растёт, сам рынок недвижимости уходит в минус по всем основным показателям. Продажи квартир и апартаментов в новостройках в первом квартале 2025 года снизились более чем на 30%.

Адриан Орлов

НедвижимостьНовосибирск

4858

06.05.2025

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Пашинский Сергей

Лобаков Александр

Геевский Олег

Давыдова Наталья

Дудин Максим

Назаров Валерий

Мезенцева Татьяна

Кустос Евгений

Штенгелов Денис