Адриан Орлов

© Babr24.com

ТуризмЭкологияКультураНовосибирск

38178

07.06.2022, 23:29

Новосибирск VS Ташкент: А что выберете Вы?

Всё познаётся в сравнении и здесь не обошлось без этого. Легко говорить, что столица Сибири плохая, но вы сравнивали свой родной край с другими регионами, основываясь на реальных фактах? Бабр решил посмотреть на битву двух великих столиц. Встречаем, Новосибирск против Ташкента.

Итак, в левом углу ринга заслуженный чемпион по убитым дорогам, мастер спорта по кражам казённого имущества, а также город, выпустивший тысячи известных медийных личностей — Новосибирск. Правую сторону выходит крупнейший по численности населения город Средней Азии, столица и крупнейший город Узбекистана — Ташкент.

Новосибирец Семён Родыгин со своей женой уже не первый год устраивают битву городов. На зиму семья любит перебираться в другие страны или области России. В начале февраля 2022 года их выбор пал на Ташкент. Пара с радостью поделилась впечатлениями, а также плюсами и минусами в сравнении с Новосибирском.

Фото: Новосибирск

Первый раунд — погода

«Думали, что едем на юга, достаточно будет кофт с собой, без курток, но так совпало, что было потепление, и мы ходили в майках. Окружающие в основном в куртках, а мы по-сибирски, по-летнему. Но это был один день, потом снова стало прохладнее. Понятие «зима» здесь есть, но это +10 днем и около от + до -2 ночью», — вносит удар Семён Родыгин.

Вот и первый балл в копилку Ташкента. Зима в Сибири гораздо суровее, здесь в маечке не походишь, хотя и такие моржи находятся.

Второй раунд за качеством дорог и чистотой воздуха

Дороги в Новосибирске с треском провалились, как и качество воздуха.

Гулять в Ташкенте значительно приятнее, воздух чистый даже рядом с дорогой. Газовые автомобили — просто подарок для экологии города, ведь они не портят воздух. Местные жалуются на то, что вырубили деревья, хотя зелени в столице Узбекистана очень много. Если сравнивать с Новосибирском, Ташкент можно назвать джунглями. Так что 0:2!

Фото: Ташкент

Раунд три — Где мы будем жить?

Невероятно дорогое жильё встретило новосибирцев в Ташкенте. Семён говорит по своему опыту, что в проживание в других странах значительно дешевле.

«Ранее мы сдавали свою двухкомнатную квартиру в Новосибирске за 17 тысяч, и этих денег хватало, чтобы снять в Бишкеке однокомнатную на центральной площади. И еще оставалось на еду. А здесь на съём нужно в среднем 22–24 тысячи. В итоге мы сняли однокомнатную на окраине, но по линии метро за 300 долларов», — объясняет Семен.

Новосибирск решает догнать Ташкент — 1:2.

Четвёртый раунд — «золотая карета» или метла

В столице Узбекистана развиты многие виды транспорта и цены совсем невысокие. Например, поездка в метро стоит в переводе на русскую валюту — 6-7 рублей, а на автобусе — 9. Да, 26 рублей в Новосибирске явно не могут посоревноваться с 9 рублями в Ташкенте. Но это ещё не всё, для окончательной победы в крупнейшем городе Узбекистана такси гораздо дешевле, чем в Сибири. Ведь «Яндекс» в два раза дешевле в Ташкенте. И счёт у нас — 1:3 в пользу Средней Азии.

Пятый раунд — конец ценовым радостям

Да, вы не ошиблись! Если транспорт в Ташкенте дешевле, то не значит, что всё остальное будет следовать этому же закону. Недвижимость и продукты дороже в 1,5 раза.

«Стоимость всех фруктов и овощей очень высокая. Мы покупаем их дороже, чем в Новосибирске, куда их отсюда привозят», — поражается Семён.

За такие аргументы Новосибирску без раздумий присуждается 2 балла!

Итак, со счётом 3:3 победила дружба!

Фото: Ташкент

И поскольку города действительно не являются врагами, в магазинах легко можно найти огромное количество Российских продуктов. А также заметить, что люди от мала до велика свободно владеют двумя языками, детей с детства приучают говорить на русском. Даже между собой местные жители совмещают две культуры.

«Очень много местного, необычного, но ничего поразительного. Есть ряд хороших фастфудов и ряд кафе с узбекской кухней с пловом. Дешевые шашлыки из баранины. Свинина исключена, потому что ислам здесь наращивает влияние», — делится Семён Родыгин.

В каждом городе есть свои плюсы и минусы. Бабр советует чтить преимущества своей родины, но иногда и расширять свой кругозор отдыхом в других регионах.

Адриан Орлов

© Babr24.com

ТуризмЭкологияКультураНовосибирск

38178

07.06.2022, 23:29

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=230114

Bytes: 4779 / 4172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Новосибирск)

S7: Главное лицо овербукинга в России

Авиакомпания S7 Airlines («Сибирь» или же в узких кругах «Overbooking Airlines») является одной из крупнейших российских компаний по перевозке пассажиров воздушным путем. Однако S7 Airlines далека от тождества со вторым местом в соответствующих рейтингах.

Лев Блиссов

ТуризмЭкономика и бизнесНовосибирск

24911

14.08.2023

Трудная дорога в «Артек»: предпутевые заметки

Этот лагерь был пределом мечтаний многих советских поколений. Каждый советский школьник мечтал когда-то попасть в «Артек». Но он и сегодня остаётся для школьников местом престижа, способом реализации высоких притязаний и возможностью обновления перспективы личностного роста.

Яна Ледина

ТуризмОбществоНовосибирск Томск Иркутск

11560

25.03.2023

Звонки и письма с того берега: как живут сибиряки за границей

Вопреки расхожему мнению «где родился – там и пригодился» большое количество людей покидает родные края, отправляясь в чужеземные страны в поисках лучшей жизни. В этом давно нет ничего необычного. В ХХI веке жизнь везде «устроена» примерно одинаково.

Яна Ледина

ТуризмКультураОбществоНовосибирск Томск

29404

17.03.2023

Дворец Кёнбоккун, Самгёпсаль и другие особенности Страны утренней свежести. Из Новосибирска — в Корею

В редакцию Бабра написала наша читательница из Новосибирска, которая проживает в Республике Корея. Она захотела поделиться с вами информацией, которая часто волнует туристов. Будет полезно почитать эту статью тем, кто в будущем собирается поехать в путешествие по Южной Корее.

Андрей Тихонов

ТуризмКультураНовосибирск

25264

12.03.2023

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в ОАЭ. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. Мобильный оператор предоставит путешественникам втрое больше интернета на высокой скорости.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

12961

10.02.2023

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян

Tele2, российский оператор мобильной связи, в канун новогодних каникул улучшил условия общения за границей.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

14420

30.12.2022

Не знаете где отдохнуть? Почему бы не выбрать «Сибирский Давос»

Всего в 363 километрах от Новосибирска раскинулся уникальный курортный город Белокуриха. Добраться до жемчужины Алтая можно за восемь часов на машине. Итак, начнём наше путешествие. Лето — прекрасное время года, лучший сезон для поездки в Белокуриху.

Адриан Орлов

ТуризмЗдоровьеЭкологияНовосибирск

24703

14.06.2022

Лица Сибири

Будаева Светлана

Яковлева Юлия

Нотман Константин

Белов Александр

Шагжитаров Валерий

Шипицин Кирилл

Лувсанвандангийн Болд

Гуробазаров Баян

Худоногов Сергей

Константинов Кирилл