РПЦ и коронавирус. Призванные ко Господу: рекордные жертвы октября

Ситуация с уровнем смертности от коронавирусной инфекции в стане Русской православной церкви близка к катастрофической. После девяти в августе и 15 в сентябре, в октябре Рабочая группа по коронавирусу при патриархе опубликовала ещё 24 некролога, без учёта смертельных случаев в Белорусском экзархате. Это рекордный показатель с начала пандемии.

Обращает на себя внимание возросшая смертность среди служителей культа в сёлах и деревнях. Это свидетельствует о том, что вирус добрался до населённых пунктов с наименьшей плотностью населения, которое в то же время имеет ограниченный доступ к медицинской помощи.

Удивляться нечему, учитывая стремительно растущую смертность от коронавируса по всей России, однако удержаться в очередной раз от ссылки на слова патриарха Кирилла о не «подвергающейся сомнению целительной силе Христовых Таин» невозможно.

Итоги Синода: реабилитация причастия под прикрытием рециркулятора

Впрочем, священниками на местах всё чаще начинают выдвигаться версии, что коронавирус – лишь средство, избираемое Господом, когда «плод созрел» и он призывает служителя к себе. Именно этим якобы объясняется факт бессилия молитв, серьёзно беспокоящий прихожан и младших клириков.

Нельзя не отметить, что, несмотря на повальную заболеваемость и смертность среди священнослужителей и насельников, храмы продолжают оставаться открытыми, количество прихожан не ограничивается, ни справки, ни QR‑коды для посещения не требуются. Видимо, Роспотребнадзор солидарен с патриархом и считает, что в храмах безопаснее, чем, например, в театрах. Ну или просто в доле, ведь каждый прихожанин – это потенциальная прибыль Церкви, которая даже медицинские маски благословляет покупать исключительно в храмах.

Ниже наш традиционный перечень деятелей РПЦ, отошедших в мир иной в октябре 2021 года с официально подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция».

Александр Гавриленко, 71 год, протоиерей.

Клирик Салаватской епархии, старший священник храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» подворья Покровского мужского монастыря села Дедово.

Отошёл ко Господу 2 октября.

Алексий Петухов, 49 лет, иерей.

Настоятель храма Всех Преподобных отцев Киево-Печерских Патриаршего подворья в Черёмушках города Москвы.

Отошёл ко Господу 3 октября.

Николай (Халимоненко), 82 года, иеромонах.

Клирик Бузулукской епархии, насельник Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря.

Отошёл ко Господу 4 октября.

Варсонофия (Морозова), 77 лет, монахиня.

Насельница Рождества Богородицы Снетегорского монастыря Псковской епархии.

Отошла ко Господу 5 октября.

Сергий Демидов, 50 лет, иерей.

Клирик Псковской епархии, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла на острове Белов Псковского района.

Отошёл ко Господу 6 октября.

Виктор Петров, 60 лет, диакон.

Клирик Псковской епархии, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы «от Торгу» города Пскова (подворье Псково-Печерского монастыря).

Отошёл ко Господу 7 октября.

Владимир Смирнов, 64 года, протоиерей.

Клирик Шуйской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» села Зименки.

Отошёл ко Господу 10 октября.

Георгий Ушаков, 83 года, протоиерей.

Клирик Псковской епархии, настоятель храма Архистратига Божия Михаила деревни Мельницы.

Отошёл ко Господу 13 октября.

Владимир Передернин, 68 лет, протоиерей.

Клирик Владимирской епархии, настоятель Вознесенского храма города Владимира, духовник Западного благочиния.

Отошёл ко Господу 14 октября.

Никандр (Юрий Юрдонов), 43 года, иеромонах.

Клирик Бузулукской епархии, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери села Державино.

Отошёл ко Господу 15 октября.

Онуфрий (Александр Ларин), 39 лет, иеромонах.

Клирик Тихвинской епархии, секретарь Тихвинского епархиального управления, настоятель Андреевского собора города Волхова Ленинградской области.

Отошёл ко Господу 16 октября.

Андрей Любавин, 30 лет, диакон.

Клирик Симбирской епархии, штатный священнослужитель храма в честь святого Спиридона Тримифунтского города Ульяновска.

Отошёл ко Господу 18 октября.

Николай Ребенков, 70 лет, протоиерей.

Клирик Кинешемской епархии, благочинный Кинешемского районного округа, настоятель Успенского храма города Наволоки.

Отошёл ко Господу 18 октября.

Илия (Константин Гапанёнок), 67 лет, иеромонах.

Клирик Шуйской епархии, настоятель Свято-Георгиевского храма села Седельницы.

Отошёл ко Господу 20 октября.

Сергий Циммер, 62 года, протоиерей.

Клирик Алапаевской епархии, руководитель социального отдела Алапаевской епархии, член епархиального Совета, благочинный Тавдинского-Туринского благочиния, настоятель храма во имя святого Николая Чудотворца города Тавды.

Отошёл ко Господу 20 октября.

Кирилл (Владимир Хорольский), 50 лет, иеромонах.

Клирик Курской епархии, настоятель Никольского прихода села Никольское и Богоявленского храма села Шестопалово.

Отошёл ко Господу 21 октября.

Александр Лаврухин, 87 лет, протоиерей.

Клирик Московской епархии, клирик храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще города Москвы.

Отошёл ко Господу 23 октября.

Иоасаф (Владимир Бардунов), 73 года, иеромонах.

Клирик Ярославской епархии, насельник Спасо-Афанасиевского мужского монастыря города Ярославля.

Отошёл ко Господу 24 октября.

Магдалина (Прожерина), 84 года, игумения.

Настоятельница Свято-Покровского женского монастыря села Колчедан Каменской епархии.

Отошла ко Господу 24 октября.

Иоанн (Иван) Подворняк, 59 лет, протоиерей.

Клирик Тобольской епархии, настоятель Свято-Никольского храма села Утяшево.

Отошёл ко Господу 25 октября.

Сергий Опря, 48 лет, иерей.

Клирик Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Успенского храма села Латоново.

Отошёл ко Господу 26 октября.

Александр Мухаметов, 73 года, иерей.

Клирик Волгоградской епархии, настоятель храма Воскресения Христова сельского поселения Новожизненское Городищенского благочиния.

Отошёл ко Господу 26 октября.

Григорий Секретарёв, 65 лет, протоиерей.

Клирик Псковской епархии, настоятель храма святителя Николая поселка Паниковичи.

Отошёл ко Господу 27 октября.

Хрисанфа (Ольга Соколова), 48 лет, инокиня.

Насельница Скорбященского женского монастыря Нижнетагильской епархии.

Отошла ко Господу 27 октября.

О жертвах коронавируса в стане РПЦ в предыдущие месяцы читайте в материалах Бабра РПЦ и коронавирус. Призванные ко Господу: жертвы сентября и далее по ссылкам внутри текстов.

Фото: pskov-eparhia.ru, blagopskov.ru, shuya-eparhia.ru, spbdnevnik.ru, Тимур Румянцев / foma.ru, mitropolia-simbirsk.ru, николас-тавда.рф, yarnews.net, tobolsk-eparhia.ru, rostoveparhia.ru, tagileparhiya.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=220704

Bytes: 8533 / 6643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3962 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13320

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

6284

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12593

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

13939

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17894

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18033

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11548

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16653

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29269

01.11.2025

Мухич из «Полицейского с Рублевки». Не стало Романа Попова

Российский актёр Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с рублёвки», а также – по выступлениям в Comedy Club, ушёл из жизни. Артист боролся с раком мозга семь лет, но болезнь оказалась сильнее.

Адриан Орлов

It`s my life...КультураРоссия

15756

28.10.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11457

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12299

13.10.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Должиков Андрей

Чудновский Александр

Матиенко Владимир

Лазарева Марина

Бадмацыренов Жаргал

Цвигун Ирина

Днепровский Роман

Касперович (Подгорная) Анна

Ушаков Максим