Бархатная революция в Армении: армяне не хотят становиться Россией

Оппозиция в Армении объявила о начале «бархатной революции».

С 16 апреля в Ереване не прекращаются массовые акции протеста. За это время ереванская полиция задержала более 80 человек. В ходе столкновений с полицией десятки людей были госпитализированы.

Протестующие выступают против того, чтобы бывший президент Армении Серж Саргсян продолжал оставаться у власти. Они требуют остановить работу государственных органов и добиваются ухода Саргсяна из власти.

17 апреля оппозиционные активисты блокировали ключевые правительственные здания Армении: Генеральную прокуратуру, Министерство иностранных дел, Комитет государственных доходов.

Однако протестующим не удалось повлиять на власть в стране. 17 апреля вопреки протестам парламент Армении избрал бывшего президента страны Сержа Саргсяна премьер-министром.

За последние годы Саргсян, готовясь к уходу с поста президента, провел конституционную реформу и расширил полномочия главы правительства. Теперь, наделив самого себя обширными полномочиями на посту премьер-министра, Серж Саргсян останется у власти до 2022 года.

Происходящее в Армении напоминает политический ландшафт в России. Серж Саргсян идет по дорожке, проторенной Владимиром Путиным.

Саргсян пробыл на посту президента два срока. Конституция Армении, как и Конституция России, запрещает избираться президентом одному и тому же лицу более двух сроков подряд. И тогда Саргсян решил пойти по схеме Путина: остаться у власти уже в кресле премьер-министра. Армянский политик заблаговременно подготовил для этого почву и расширил полномочия главы правительства (то есть свои собственные). Правда, в отличие от Путина, рокировку он провел сам с собой.

Протесты в Ереване.

Под «бархатной революцией» в политологии понимается мирное гражданское восстание, цель которого - свержение автократического режима. Суть таких революций - это бескровное, без военных конфликтов, реформирование и передача власти.

В 1989-1990 годах в результате бархатных революций были свергнуты коммунистические режимы в странах Восточной Европы.

Как отмечают политологи, сегодняшние протесты в Ереване отличаются тем, что их движущей силой стала молодежь, которая не училась в советских школах и готова бороться за свои права и свободы. Новое поколение не готово десятилетиями жить при одной и той же власти - молодые люди хотят перемен.

Армянское общество показало, что оно куда более прогрессивно, чем люди в России или Белоруссии, где одни и те же персонажи сидят во власти десятилетиями, и общество покорно мирится с этим.

Представители власти в Армении не смогли внятно объяснить, почему они должны править дальше. За последние десять лет никаких заметных реформ проведено не было. У армянского народа есть ощущение, что страна топчется на месте.

Серж Саргсян был президентом Армении с 2008 по 2018 год. Теперь он будет править уже в качестве премьера. Знакомая схема, правда?

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=175587

Bytes: 3280 / 2927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11865

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

17372

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21384

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

18242

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

20864

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

20509

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

32923

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19038

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

31704

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

31803

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

18636

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

41864

27.07.2025

Лица Сибири

Парамонова Вера

Левченко Андрей

Цвигун Ирина

Правенький Вячеслав

Басманов Борис

Соломатина Татьяна

Бренюк Сергей

Николаев Максим

Маслодудов Димитрий

Абрамченко Виктория