Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

7120

14.10.2011, 17:13

Модернизация или колонизация Сибири?

Еще в феврале на сайте "Плотина.Нет!" появился отчёт о Красноярском экономическом форуме. Уже и лето красное минуло, и осень в зиму клонится, и наш, иркутский БЭФ оттрубил... А отчёт всё так же актуален, и проясняет некоторые вещи, происходящие и в нашей области.


Красноярский экономический форум (КЭФ) в этом году, как и в прошлом, посвятили модернизации. И уже одно это свидетельствует о резком снижении качества мероприятия: если кто не заметил, модернизация, лозунг о которой появился, когда нефть упала в цене, уже закончилась — цены выросли снова. Президент уже призывает страну к другому — возрождать традиции, заниматься физкультурой, рожать, экологически образовываться.

Выступления чиновников за модернизацию не отличаются от их же речей против коррупции. Дело даже не в том, что модернизация противоречит социальной стабильности, а последнее для режима, тем более накануне выборов, куда как значимее. Дело в том, что у нас пока есть нефть.

Красноярск намерен забрать у Тюмени эстафетную палочку российского кормильца: Ванкор запущен, нефтяники подбираются и к другим, сохранявшимся благодаря труднодоступности, месторождениям на севере края. Нам, углеводородным и энергоизбыточным, не нужны ни модернизация, ни инновации. А КЭФ нужен. Куда же без бантика.

Именно что бантика — смысла в КЭФ не наблюдалось изначально: чиновники и эксперты всякий раз с поразительной, а значит, нарочитой слепотой не замечали главных проблем. Единственное, что могло бы в некоторой степени оправдать эту ежегодную тусовку, — несколько более смелые и открытые речи. Их и в этом году хватало, правда, теперь форум перестал быть площадкой для корпоратива либералов, из двух зол тяготеющих скорее к Медведеву, чем к Путину. В этом году в Театре музкомедии, где проходили первые форумы, «участникам деловой программы» показывали «Слугу двух господ». А в местах собственно деловой программы — выставочном центре «Сибирь» имени своего первого директора Карена Мурадяна, четыре года назад выбросившегося из окна (ему было 23), — круг участников изменился: западников особенно хорошо разбавили вполне азиатской бюрократией из азиатских регионов России, а также северокавказским бомондом. Семь делегаций оттуда организовали в «Сибири» собственный Кавказский дом с ожидаемыми атрибутами — лезгинкой, фонтаном, цветами и цветистыми же речами.

На фоне будничных проблем провинциальной России — сорока литров бензина в месяц для «Скорой помощи», зарплат ниже прожиточного минимума, месячных очередей в разваливающийся онкодиспансер — такой «экономический» корпоративчик и раньше выглядел несколько избыточным. Тратить ежегодно десятки миллионов из краевого бюджета, чтобы тусануться за милицейскими цепями и поговорить? Люди покупают бутылку за свой счет и разговаривают. Или, пожалуйста, в Сети, на форумах. Тем более выхлоп от дискуссий на реальном форуме ровно такой же, как на виртуальных: решения в стране принимаются в плоскости, перпендикулярной красноярским дискуссиям.

Есть в этом что-то от Достоевского и Кафки — говорить об инновациях в крае, где практикуется примитивное экстенсивное хозяйствование в самом античеловеческом варианте. Где бригады саночистки — зэки — осуществляют сейчас главный инвестиционный проект России — комплексное развитие Нижнего Приангарья: выжигают леса и деревни, попадающие в зоны затопления Богучанской ГЭС.

Говорить здесь о модернизации — будто ковыряться в ранах. Чужих.

На этот проект, уничтожающий ангарский старожильческий анклав и формирующий привычную зэковско-гастарбайтерскую промышленную зону, власти только что не молятся. Он и прорывной, он и «поворотная точка в развитии русского капитализма». Эту «точку», кстати, изначально лоббировали в администрации Красноярского края китайцы, еще с середины 1990-х годов. Сейчас об этом не принято говорить, а тогда чиновники охотно рассказывали, как китайские фирмы (естественно, под прикрытием) выходили с предложением о финансировании строительства железной дороги Карабула — Кодинск, до БоГЭС. Именно на этом участке находились высококачественные леса. Потом российские власти заявили о строительстве этой ветки не на китайские, а на наши деньги.

На ближайшие годы запланирована масса проектов в лесной, горнодобывающей, нефтегазовой отраслях, выгодных прежде всего Китаю. Но и российскому государству это нужно. Факт, что без китайцев Сибирь и Дальний Восток чувствовали бы себя в полном ауте. Китайцы продлили жизнь Русской Сибири, но поскольку это не гуманитарная помощь, все идет к тому, что русской азиатская часть России быть перестанет. До Красноярска докатилась практика восточных регионов: начинается бум на фиктивные браки с гражданами КНР.

О Китае много говорил Олег Дерипаска, с ростом у соседа спроса он связывает свои надежды. Что нам от этого, ярко продемонстрировал эпизод за стенами КЭФ: в самом центре Красноярска, у «сиротского дома» (или еще его называют «сливочником» — там живут «сливки» красноярского общества) прошел многолюдный пикет обманутых вкладчиков входящего в империю Дерипаски негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Социум». Его офис находится в «сливочнике». Плакаты оповещали: «У нас украли пенсию», «О скандале с Дерипаской пусть узнают в башне Спасской». Потерявшие часть накоплений люди съехались, по их словам, со всей страны. Новосибирск, Бийск, Архангельск, Абакан.

А Дерипаске на форуме передали листок с вопросами к нему жителей Красноярска — о том, почему его предприятия минимизируют налоговую нагрузку до неприличных цифр, почему травят города, платят слишком маленькие зарплаты и пенсии? Бизнесмен принял листок с улыбкой и стал зачем-то рассказывать о том, что его бизнес и так слишком затратен. Что интересно, покой Дерипаски не нарушили бы, если б не его затянувшийся акционерный конфликт с Владимиром Потаниным. Девочка, подавшая листок, работает на потанинском телеканале. Накануне форума каналы Потанина и Дерипаски провели артподготовку: противники утверждали, что самыми грязными городами России и мира являются города присутствия оппонента. По сведениям канала Олега Владимировича, это Норильск. По данным канала Владимира Олеговича, это Ачинск и Красноярск. Но не это самое любопытное, а то, что оба канала ссылались на реально существующие официальные данные.

КЭФ, собирающий не самых бедных россиян, а то и самых богатых, могла бы прославить благотворительность. Но к моменту, когда я передаю эти строки, никто пока о великосветских мероприятиях не трубит. Повезло лишь мальчишкам-хоккеистам — увидели легендарных Сергея Макарова и Алексея Касатонова. Они провели мастер-классы.

На прошлом форуме часть бюджетных трат организаторы с блеском отбили. На благотворительном аукционе были выручены 166 тысяч рублей, которые, как заявлялось, пойдут в благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей. Это даже не «прогуляю десятку, чтобы рубль подарить»: затраты на проведение форума на три порядка выше.

А могли бы и без жестов. Не уводить бизнес в офшоры. Поставить на трубы реальную, а не показную газоочистку. Дети болеть будут, конечно, меньше, но совсем не перестанут. Так что можно не бояться, что щедростью уж не блеснуть.

«Культурная программа» удалась. Правда, Илья Лагутенко (лидер группы «Мумий Тролль») пожаловался, что его группе не нашлось места в красноярских гостиницах: все заняли участники форума.

...«Я буду жить тобой, / Я буду спать с тобой. / Ты будешь мне теперь / Такой родной страной» — песню «Приватизация» Лагутенко посвятил участникам КЭФ, гулявшим в ночном клубе «Че Гевара»: заместителю российского министра финансов Александру Новаку, директору департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России Михаилу Котюкову, красноярскому министру здравоохранения Вадиму Янину. Империалисты, утверждающие монетаризм как новую религию России, зажигают в «баре солидарности с борцами против империализма».

Это к вопросу о качестве «элиты». Молодой врач-лепролог Эрнесто, когда он еще не стал Че, путешествовал по Латинской Америке на старом мотоцикле. И как-то, покинув вечеринку коллег и медсестер, переплыл реку — больной астмой, между крокодилами, — чтобы попасть в лепрозорий, к тем, кому он нужен, с кем ощущает родство.

Пловцов к нам не видно, одни крокодилы. И вот еще, к вопросу о плодящихся форумах для «элиты»:

«Сто самых интеллигентных в мире людей составят вместе тупую толпу. Десять тысяч таких обладают коллективной интеллигентностью крокодила. Вы, должно быть, заметили, что разговор за обедом тем ничтожнее, чем больше число приглашенных?»

Это из интервью Карла Густава Юнга, данном им за 11 месяцев до Второй мировой, в октябре 1938 года.

Алексей Тарасов

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

7120

14.10.2011, 17:13

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=98632

Bytes: 8687 / 8623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

663

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

6008

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1402

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

2020

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

7479

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2374

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1833

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2740

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4020

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

18205

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

23154

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4084

10.08.2026

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Шукевич Валерий

Вагнер Аарон

Дюндик Кирилл

Барданов Александр

Солонина Галина

Беляков Анатолий

Медведев Александр

Шаврин Константин

Болонева Юлия