Марина Грицюк

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

3014

28.09.2011, 08:46

Дети сыты и мама при деле

Для женщин с детьми до трех лет предлагается установить 25-часовую рабочую неделю.

Если женщина, имеющая ребенка до трех лет, выйдет на работу и будет трудиться не восемь часов в день, а пять, это ухудшит или улучшит ее положение на рынке труда? Ответ на этот вопрос попытались дать профсоюзы и работодатели на заседании российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК). Правда, к консенсусу так и не пришли.

Поводом для дискуссии послужил законопроект - поправки в Трудовой кодекс, смысл которых в том, чтобы установить право женщины с маленьким ребенком на руках трудиться неполный рабочий день - не больше 25 часов в неделю, но получать при этом полную зарплату. Профсоюзы, естественно, - за, работодатели и правительство - против.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин высказался лаконично: "Такой закон ухудшит положение женщин на рынке труда". Лидера Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова такая формулировка возмутила: "Философский вопрос - а что улучшит положение женщин на рынке труда? 60-часовая рабочая неделя с оплатой три рубля в день?"

В сопроводительных документах к законопроекту есть разъяснения правительственной стороны. Там написано, в частности, что, подобные предложения создают для женщин с детьми благоприятный режим рабочего времени, но изменения выгодны только им, а задача Трудового кодекса - устанавливать баланс интересов. Кроме того, по мнению замминистра здравоохранения и социального развития Александра Сафонова, существующие гарантии дают женщинам возможность трудиться. Это и отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и перерывы для отдыха и для кормления детей женщинам с малышами до полутора лет. И обязанность работодателя устанавливать по просьбе работников неполный рабочий день беременным, родителям детей до 14 лет, людям, ухаживающим за больными членами семьи, и оплачивать их труд пропорционально отработанному времени или объему выполненных работ.

В любом случае, заслуживает ли мама сокращенной рабочей недели без потери заработка или нет - будут решать депутаты Госдумы. Кстати, в ряде государств не считается, что сокращенный рабочий день наносит ущерб матери малыша и экономике.

Еще одна "горячая" тема для социальных партнеров - изменение тарифов на соцстрахование. Напомним, с этого года их уровень повысился с 26 до 34 процентов от фонда оплаты труда, что вызвало не просто недовольство предпринимателей, но и угрозы начать выдавать зарплату в конвертах. В итоге власти подготовили законопроект, в котором предложили снизить на 2012-2013 годы страховые платежи для крупного и среднего бизнеса до 30 процентов, и до 20 процентов - для некомерческих и благотворительных организаций, малого бизнеса, занимающегося соцобслуживанием, и еще некоторыми видами деятельности. А доход работника выше 512 тысяч рублей в год обложить тарифом в 10 процентов. Профсоюзы и тут согласились, а работодатели снова против. "Мы поддержим законопроект, только если тарифы вновь не повысятся, если отменят налогообложение "хвостов" зарплаты выше 512 тысяч и если 20-процентный тариф сделают для всех представителей малого бизнеса без исключения, в том числе для торговли, где больше всего рабочих мест", - заявил Александр Шохин.

Марина Грицюк

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

3014

28.09.2011, 08:46

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=97915

Bytes: 3267 / 3267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

522

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

4347

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1280

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1877

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

7002

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2270

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1725

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2644

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3930

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

17804

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

22725

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4079

10.08.2026

Лица Сибири

Бравве Иосиф

Торопов Михаил

Цветкова Людмила

Микова Татьяна

Оланов Андрей

Кушнарев Анатолий

Канухин Евгений

Малов Игорь

Струглин Герман

Березин Владимир