Дмитрий Ланин

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2416

31.08.2011, 12:04

«Роснефть» нашла нового партнера для освоения Арктики

«Роснефть» подписала соглашение с американской компанией Exxon Mobil. Стороны не готовы пойти на обмен акциями, но «Роснефть» получит доступ к проектам в Северной Америке. Сделка с BP окончательно ушла в прошлое.

Государственная нефтяная компания «Роснефть» выбрала себе партнера для освоения шельфа Арктики — им станет американская Exxon Mobil. Сегодня обе компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Об этом по итогам встречи с менеджментом обеих компаний заявил премьер Владимир Путин.

Прямые инвестиции в совместные проекты компаний могут составить 200–300 млрд долларов, а с инфраструктурой — до 500 млрд долларов, отметил премьер.

Exxon Mobil Corporation — американская нефтегазовая компания, 100% акций находятся в свободном обращении. Exxon Mobil — крупнейшая по величине нефтегазовая компания в мире. Консолидированные доказанные запасы составляют 11,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. В первом полугодии 2011 года выручка по US GAAP составила 239,5 млрд долларов, чистая прибыль — 21,33 млрд долларов.

При этом обмена акций между компаниями не планируется. Однако соглашение предусматривает и возможность для «Роснефти» работать на участках Exxon Mobil, в том числе в США — в Мексиканском заливе и в Техасе. Вице-премьер Игорь Сечин уточнил, что компании также могут создать совместное предприятие для освоения и месторождений Восточной Сибири с трудноизвлекаемыми запасами

ОАО «Роснефть» — крупнейшая российская нефтяная компания, 76,16% акций принадлежит правительству России. По итогам первого полугодия 2011 года добыча составила 56,38 млн тонн. Выручка за отчетный период по US GAAP — 43,39 млрд долларов, прибыль — 6,8 млрд долларов.

«Сегодняшнее событие, безусловно, будет позитивно воспринято мировыми энергетическими рынками, потому что появятся новые горизонты», — резюмировал российский премьер.

Реакция инвесторов была более многозначной: если акции «Роснефти» закрыли торги ростом на ММВБ на 1,79%, против роста индекса биржи на 0,12%, то бумаги Exxon Mobil, наоборот, чувствуют себя хуже рынка: к 22:00 мск акции дешевеют на 1,17% при снижении индекса S&P лишь на 0,22%.

«Американские инвесторы традиционно настороженно относятся к сделкам с российскими компаниями и им необходимо больше информации, — рассуждает аналитик ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин. — Но и впоследствии ралли в бумагах ждать не стоит: у игроков свежа в памяти и несостоявшаяся сделка с британской BP. Да и само совместное предприятие принесет первые деньги не ранее через 5-7 лет».

У «Роснефти» и Exxon Mobil уже есть опыт совместного партнерства. В России Exxon Mobil является одним из участников проекта СРП «Сахалин-1» и владеет в нем 30% акций. Компании также принадлежит 33,3% акций в совместном предприятии с «Роснефтью» по освоению Туапсинского прогиба на шельфе Черного моря.

Таким образом, российская нефтяная компания нашла замену британской BP, с которой подписывала договор о стратегическом партнерстве по освоению Арктики и обмену акциями в начале этого года. Тогда против сделки выступил консорциум AAR («Альфа-групп», Access и «Ренова»). Инвесторы на паритетных началах с BP контролируют компанию ТНК-BP, и они настаивали, что именно ТНК-BP должна быть участником партнерства. В итоге, стороны не смогли договориться и сделка между «Роснефтью» и BP сорвалась.

Отметим, ранее об интересе к совместному освоению Арктики заявляла и другая западная компания — голландская Royal Dutch Shell.

Дмитрий Ланин

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2416

31.08.2011, 12:04

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=96807

Bytes: 3455 / 3455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

460

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8163

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

12557

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

13885

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

9647

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

18446

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

35601

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

27280

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

22944

06.05.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

24985

29.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

30796

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

12480

24.04.2026

Лица Сибири

Будаева Светлана

Грибунов Олег

Михайлов Игорь

Жуковец Антон

Дорохин Юрий

Торопов Михаил

Безматерных Павел

Куперт Андрей

Лобанов Александр

Болотов Николай