Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкологияРоссия

6947

15.08.2011, 12:40

Экологи США помогут алтайцам отменить строительство газопровода через Укок

Несколько общественных природоохранных организаций США начали кампанию под девизом Keeping Pipelines Off Ukok. Речь идет о выступлениях против строительства газопровода "Алтай" через плато Укок.

По данным www.rеgnum.ru, в акции принимают участие Mobilization for Climate Justice, Pacific Environment, Global Greengrants Fund и специальный The Altai Project, базирующийся в Калифорнии.

Поводом для начала кампании послужило письмо лидера общины теленгитов "Эре-Чуй" Романа Тадырова из Республики Алтай, который призвал международное сообщество оказать давление на руководство России с тем, чтобы "Газпром" отказался от планов строительства газопровода в Китай через плато Укок. Тадыров утверждает, в частности, что на протяжении 8 тыс. лет теленгиты использовали плато Укок для захоронения своих соплеменников. Это плоскогорье является священным местом для коренных жителей, а строительство газопровода нанесет непоправимый ущерб этому месту.

Кроме исторической ценности, плато имеет большое природное значение.

В рамках проекта "Газпрома" предусматривается поставка газа месторождений Западной Сибири в Китай через западный участок российско-китайской границы. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки — 30 млрд кубометров в год. Коммерческие переговоры ведутся с 2006 года с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК). Рабочая группа из представителей сторон готовит подписание договора купли-продажи.

Американские экологические организации предлагают направить письма на имя Президента России Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао. В письме на имя Медведева указывается, что газопровод планируется провести по объекту, включенному в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а в петиции на имя Ху Цзиньтао экологи напоминают, что труба пройдет на природному парку "Канас". Экологи просят руководителей Китая и России пересмотреть проект "Алтай" и не строить газопровод на особо охраняемых природных территориях.

Между тем, "Регнум" отмечает, что по прямому маршруту без транзитных стран газопровод может пройти только через плато Укок и в окрестностях озера Канас в КНР. Иначе газопровод придется строить через Казахстан или Монголию. Ранее в "Газпроме" сообщили, что проект должен быть недорогим.

Планы строительства газопровода через Укок несколько лет вызывают протестную реакцию экологов и общественности. В частности, в 2011 году на Алтае создана коалиция общественных и научных организаций "Сохраним Укок". Ее деятельность направлена на то, чтобы добиться изменения маршрута газопровода в Китай. Коалиция объединила экологов из Томской и Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай, а также Москвы. Ведется масштабный сбор подписей, которые направляются главе РФ.

Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкологияРоссия

6947

15.08.2011, 12:40

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=96194

Bytes: 2791 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

13810

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

12934

28.08.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

28274

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

35390

25.06.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

63110

24.04.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

39228

20.01.2026

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и менять мир к лучшему.

Вера Назарова

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

24243

22.09.2025

СУЭК-Кузбасс внедрил первую на угольных предприятиях систему автоматического экоконтроля

На очистных сооружениях центрального водоотлива шахты имени С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» в эксплуатацию введена система автоматического контроля сбросов сточных вод (САКС). Это первая система подобного типа, установленная на угольных предприятиях.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесРоссия

23278

19.09.2025

В Кузбассе прошел экофорум «Зубочистка»

В Кемеровской области состоялся экологический форум работающей молодежи Кузбасса «Зубочистка-2025», организованный Правительством Кузбасса, Фондом Мельниченко и АО «СУЭК-Кузбасс» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесМолодежьРоссия

48405

15.08.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

51845

23.07.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

29819

07.05.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

24140

19.02.2025

Лица Сибири

Кляйн Иван

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Чекотова Нина

Меняйло Сергей

Воронин Пётр

Аксенов Владимир

Мельникова Наталья

Сысоева Наталья

Лутковская Алена

Кальк Вадим