Подготовила Надежда Прусенкова

© Новая газета

КультураРоссия

6714

13.04.2011, 14:28

Х.., монстрация, инновация

Премии в области современного искусства достались радикальным художникам.

В четверг вечером в ЦСК «Гараж» состоялось вручение госпремии в области современного искусства «Инновация». Она стала скандальной еще задолго до вручения — в шорт-лист попали сразу два громких политических проекта. В главной номинации «Произведение визуального искусства» — «Х… в плену у ФСБ». Акция арт-группы «Война», прошедшая в ночь с 13 на 14 июня 2010 года, когда за 23 секунды на Литейном мосту был нарисован огромный фаллос. При разводе моста он встал аккурат напротив здания ФСБ. Другим претендентом — в номинации «Региональный проект» — стал новосибирский художник Артем Лоскутов и его «Монстрация»: ежегодная первомайская демонстрация с самыми абсурдными и нелепыми лозунгами типа: «Ыыыть», «Чунга-Чанга», «Ты чо такой нервный» или «Таня, не плачь!» В «Монстрации» 2010 года приняло участие несколько тысяч человек, подобные шествия прошли еще в десятке городов России.

Тогда решение выдвинуть громкие стрит-акции выглядело допустимым вольнодумием и желанием организаторов премии привлечь как можно больше внимания. Сразу после выдвижения «Войны» их даже хотели исключить из списков, потому что никто из членов арт-группы выдвижение не подтвердил. Но запротестовала общественность, и «Войну» оставили.

Помимо политического содержимого акций объединяло номинантов и то, что и Лоскутов, и двое из участников группы «Война» в данный момент находятся под следствием. Лоскутова обвиняют в оскорблении сотрудников милиции (свидетели утверждают, что ничего такого не было), «Войну» — в хулиганстве против сотрудников милиции (за акцию «Дворцовый переворот», когда было перевернуто несколько милицейских машин).

В четверг стало известно, что у Лоскутова, Лени Николаева (Леня Е…нутый) и Олега Воротникова (Вор) стало еще больше общего — все они стали победителями премии «Инновация». Помимо приза — железной таблички с вырезанными буквами «Инновация» — победители получат и денежный приз. «Война» — 400 тысяч рублей, региональный проект Лоскутова — 200 тысяч рублей.

Артем Лоскутов получил свой приз на сцене «Гаража» — он лично приехал в Москву. От «Войны» никто не приехал. Победители дали комментарий «Новой».

Группа «Война»: МВД нас наградило получше

— Как вы отнеслись к тому, что вы выиграли?

Коза: Эта премия поможет нам нахлобучивать ментов еще больше и гораздо глубже.

Вор: Нам предоставлен карт-бланш на вздрючку.

Ё: А меня очень мало волнует госпремия. Наше полицейское государство наградило меня и Вора получше, по нашему уголовному делу нам светит по семь лет. Можно сказать, что Министерство внутренних дел сориентировалось быстрее, чем Министерство культуры. Опять менты культурку облапошили.

— Было ли ваше выдвижение неожиданностью?

Вор: Мы бы выиграли в любом случае. Власти это хорошо понимали, поэтому не долго мучились и сдались на милость победителей.

— Если честно — это приятно?

Вор: Это прошло мимо меня. В Москве тусуется бомонд, придан государственный размах награждению, есть режиссер церемонии. А мы сидим на тайной анархической вписке и занимаемся делами политзэков, сейчас многих закрывают.

Коза: Только что пришло письмо. Активистка пишет, что к ним на сквот нагрянули менты. А 6 апреля другой нашей активистке — Маленькой Красивой Анархистке позвонили из центра «Э» и пригласили на беседу. Эшечкам требуется письменная объяснительная. Это не считая угрозы завести уголовное дело на меня за побег и якобы за избиение мента, якобы я в 78-м отделении 1 апреля мента избила. Ложь. Били меня, менты мне ногу дверью от обезьянника ломали. И у Вора новые 2 дела, причем об уголовном деле прокуратура не предоставляет информацию даже Диме Динзе, адвокату группы.

— Почему не приехали получать? Подписка?

Ё: С нарушением подписки проблем нет, я ее уже дважды открыто нарушал.

25 марта выезжал в Смоленск на суд к Таисии Осиповой и ездил в Москву общаться с соратниками. Осипова нуждается в срочной помощи всего нашего общества. Ее муж Сергей Фомченков — один из руководителей партии «Другая Россия», для давления на него центр «Э» провел целую операцию по подбросу Таисии наркотиков с понятыми и свидетелями из «Наших» и мгер. Теперь ей угрожают 10 годами срока. Мы следим за ее делом, оплатили адвоката, стараемся привлечь внимание общественности. На днях на встрече в Праге правозащитница Оксана Челышева рассказала про дело Осиповой советнику президента Федотову и передала мою правозащитную записку. Осипова болеет диабетом, на воле маленькая дочь осталась, государство хочет отнять дочь у матери через опекунский совет и прокуратуру. Вот это нас сейчас реально волнует.

— Премия — достаточная оценка вашего творчества?

Вор: Нашему успеху премия ничего не добавила.

— Куда потратите деньги?

Вор: Все на нужды политзэков и их защитников, а Коза потратит в детдом.

Артем Лоскутов: Хорошо, что эксперты не испугались

— Если честно, то не ожидали, не думали, что дадут. Но здорово, что дали. Теперь это будет козырем в нашем противостоянии с местными властями. По нашей информации, в Новосибирске были очень недовольны самим фактом того, что мы с «Монстрацией» попали в шорт-лист. А мы не только попали, но и выиграли. Через неделю нам подавать заявку на проведение следующей «Монстрации» — и теперь Минкультуры вроде как на нашей стороне. Приятно.

Здорово, что дали «Войне», — так, как должно было быть. И дело, я думаю, не в том, насколько политизировано современное искусство, а в экспертах — членах жюри, которые взяли на себя смелость и присудили нам премии. Теперь главное, чтобы эта премия из-за смелости жюри не стала последней — чтобы на следующий год она тоже состоялась. Не думаю, что тот факт, что и я, и ребята из «Войны» в данный момент находимся под следствием, — это такой новый культурный тренд. Нет. Просто другие номинанты — биеннале, выставки, которые по сути своей неуникальны. А то, что сделали мы, — это просто классно!

Подготовила Надежда Прусенкова

© Новая газета

КультураРоссия

6714

13.04.2011, 14:28

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=92961

Bytes: 5930 / 5921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2018

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

5344

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

9633

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7189

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11840

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10862

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11033

03.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11470

01.09.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12159

31.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15363

28.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14766

27.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

16412

25.08.2026

Лица Сибири

Лаптев Владимир

Ховалыг Владислав

Александров Александр

Полонин Андрей

Предеин Сергей

Коженков Сергей

Синцова Ирина

Кузьмин Геннадий

Синявская Валентина

Тюников Александр