Елена Поляковская

© Радио Свобода

КультураРоссия

5426

04.12.2010, 18:00

Секс как движущая сила "Русского Букера"

Вечером 2 декабря в Москве назвали имя лауреата премии "Русский Букер" за 2010 год. Решением жюри престижной награды удостоена Елена Колядина за роман "Цветочный крест". По словам автора, ее роман о любви и сексе. "Русский Букер" в этом году вручали в девятнадцатый раз.

Роман Елены Колядиной "Цветочный крест" лишь в конце декабря – в начале января выйдет в виде книги в издательстве АСТ. Пока же он публиковался только в журнале "Вологодская литература", не слишком известном за пределами региона. Впервые в истории премии роман, выдвинутый провинциальным изданием, попал не только в шорт-лист "Русского Букера", но и получил его. Впрочем, литературный секретарь премии Игорь Шайтанов говорит, что жюри, прежде всего, оценивает качество романа:

– Это откровенно неформатное произведение. Это то, что ищут, что хотят прочесть, чего ждут и по чему истосковался читатель. Я уверен, что это произведение найдет своих читателей. Номинация на Букеровскую премию производится издателями. Любой человек, издавший роман на русском языке, где бы он ни жил – в Малайзии, Антарктиде, в городе Вологде или в Череповце – имеет право выдвинуть два романа. А уже дальше все зависит от качества. Из 100 романов, которые номинируются обычно на Букеровскую премию, десятки представляют провинцию. Но они никуда не проходят. Так что, тут дело не в провинции, а в качестве.

Лауреат "Русского Букера" Елена Колядина была улыбчива, охотно отвечала на вопросы журналистов и с удовольствием рассказывала и о себе, и о романе. По словам Колядиной, она ожидала, что "Цветочный крест" – это именно то произведение, которое ждет успех:

– Наверное, так и должно было быть. У меня 11 книг, но только одну я выдвинула на конкурс, потому что я чувствовала, что это тот самоцвет, который может пополнить шкатулку российской литературы. Часто говорят о премиях – там все по блату, все по знакомству, нужно писать об этом или о том, иметь такие-то корни, и не иметь таких – в зависимости от названия премии, на которую претендуешь. Но мне казалось, что если ты напишешь книгу на голову выше – я не говорю других, но на голову выше хотя бы того, что ты сам пишешь – то неважно какие у тебя корни, есть ли у тебя связи, откуда ты приехал.

Я верила в то, что Букеровский комитет оценит текст по качеству, что он оценит именно мою свободу, полную раскрепощенность, то, что я писала сердцем и абсолютно свободно, не руководствуясь никакими правилами. Я была счастлива, что именно эти предположения и ожидания оправдались.

В этом году членам жюри "Русского Букера" пришлось прочитать почти сотню романов. Отобрать из них те, что вошли в длинный список, затем определить короткий. И лишь среди шести, оставшихся в финале, выбрать лауреата премии. По словам председателя жюри, писателя Руслана Киреева именно выбор лауреата был самой сложной задачей:

– Каждый из них мог стать победителем – очень сильный шорт-лист был.

За 19 лет существования "Русского Букера" трижды его лауреатами становились писатели-женщины. Елена Колядина – четвертая. Кстати, из шести претендентов на Букер этого года ровно половина, представительницы прекрасного пола. Председателю жюри премии нынешнего года Руслану Кирееву эта тенденция нравится:

– Когда я поступал в Литинститут в 1987 году, у нас было всего две девушки. 25 лет я работаю в Литинституте, сейчас у меня только двое мальчиков, а все остальные девочки. В "Новом мире", где я работаю 15 лет, больше половины публикуемых авторов – женщины. И так не только в России, но и во всем мире. Это очень хорошо, что женщины пишут здорово.

Лауреат "Русского Букера" 2006 года, автор романа "2017" Ольга Славникова считает, что есть писатель и есть роман, и гендерного подхода к литературе не должно быть:

– Мы все знаем, что сейчас основная часть читателей – женщины. И если четко обозначить этот адрес, то, конечно, будет больше тиражей. Кроме того, на волне феминистского движения тоже можно получать какие-то бонусы. Но я, например, себе в этом категорически отказываю. Я считаю, что есть писатель, есть его книга. Гендер в данном случае никакой роли играть не должен. Женщины очень долго боролись за свои права и, похоже, пришла пора бороться за права мужчин, если мы не хотим, чтобы у нас исчезла разница между полами, чтобы они не вымерли как динозавры.

В следующем году "Русский Букер" будет отмечать 20-летний юбилей. Однако, по словам литературного секретаря премии Игоря Шайтанова, за предстоящий год организаторам нужно будет одну проблему:

– Мы готовимся, помня о том, что спонсор, который поддерживал нас 5 лет, едва ли будет нас поддерживать дальше. Наш договор истек. Так что, нам предстоят поиски.

Елена Поляковская

© Радио Свобода

КультураРоссия

5426

04.12.2010, 18:00

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=90108

Bytes: 4645 / 4645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4694

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8152

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

9946

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11060

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15221

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

14692

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8497

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

13046

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14439

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15993

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

15910

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

21306

21.05.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Параничев Юрий

Грачев Михаил

Деранжулин Павел

Данилов Вадим

Потехин Александр

Терпугова Елена

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Манзула Александр

Негодайло Алексей