Артур Скальский

© inoСМИ.Ru

КультураРоссия

7103

09.07.2010, 12:53

Суд над свободой творчества

Российская прокуратура потребовала три года колонии строго режима для Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова за то, что три года назад они организовали в Москве выставку, которая была признана унижающей человеческое достоинство. Вердикт будет вынесен 12 июля.

В "перекрестный" год России и Франции молчание Парижа по этому делу просто шокирует. Причем мы видим его как со стороны политических властей – президента, министерств культуры и иностранных дел – так и со стороны художественных кругов. Жан-Марк Бустамант (Jean-Marc Bustamante), Аннет Мессаже (Annette Messager), Клод Левек (Claude Leve^que), Фабрис Ибер (Fabrice Hyber)… - все эти видные деятели культуры ведут себя так, словно ничего не произошло. Фредерик Миттеран (Fre`de`ric Mitterrand), для которого "Россия - это Пушкин", промолчал, когда президент Республики Николя Саркози не придумал ничего лучше, чем вручить орден Почетного легиона официальному скульптору режима Зурабу Церетелли, прославившемуся уродством своих работ. То же самое касается и Луи Швейцера (Louis Schweitzer), бывшего президента Верховного органа по борьбе с дискриминацией и за равенство (HALDE), а ныне главы Организационного комитета Года с французской стороны. Получается, такая низость и малодушие стали общим для всех французов качеством? Лишь некоторые правозащитные организации такие как "Международная амнистия", пытаются говорить об этом деле в царящей повсюду атмосфере полного безразличия.

12 июля Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров узнают, придется ли им провести три года за решеткой, то есть приговорят ли их к максимальной мере наказания, которую потребовала у суда прокуратура. Их преступление – "оскорбление чувств верующих, разжигание ненависти и унижение человеческого достоинства" – состоит в том, что три года назад они организовали в Центре Сахарова выставку современного искусства по теме "цензура в искусстве", которая в значительной мере имела отношение к засилью православной церкви в российском обществе. Через три недели (впрочем так бывало и раньше) экспозиция стала объектом агрессии митинга ультра-националистов. Затем на организаторов подали в суд. Процесс начался в апреле 2009 года и длится уже 14 месяцев. "С одной стороны у меня была полная свобода действий, я писал статьи, но раз в неделю мне приходилось ходить к этим безумцам", - так описывает Ерофеев эти долгие месяцы, в течение которых он был вынужден каждую неделю бывать на слушаниях.

Протест российских художников

В опубликованном сегодня французским агентством AFP сообщении говорится, что около десяти российских художников обратились в пятницу к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой положить конец этому процессу, который является ничем иным как судом над свободой слова и творчества. "Уверены, что обвинительный приговор Ерофееву и Самодурову станет приговором всему российскому современному искусству и станет еще одним шагом к введению в явной или скрытой форме культурной цензуры", считают авторы открытого письма, в списке которых значится и лидер художников-нонконформистов советской эпохи Оскар Рабин.

Это письмо стало продолжением других схожих инициатив российских правозащитников. Так, например, в конце июня они обратились к Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй (Navanethem Pillay): "Мы обращаемся к Вам, потому что считаем своим долгом привлечь внимание мировой общественности к проходящему в Москве судебному процессу над Андреем Ерофеевым и Юрием Самодуровым. Приговор на процессе должен быть вынесен в ближайшие дни. Самое время - остановить карающую руку квазиправосудия".

Агентство AFP при этом приводит слова главы пресс-службы Московского Патриархата Владимира Вигилянского, который выступил против тюремного приговора. "Требования прокурора мне кажутся чрезмерными для нашего общества, неоправданными и, возможно, даже вредными", заявил он в своем интервью радио "Эхо Москвы". Американское агентство Associated Press, тем не менее, утверждает, что церковь по-прежнему стоит за этим делом и цитирует еще одного ее представителя Всеволода Чаплина: "Они должны быть наказаны".

В прошлом месяце Ерофеев направил патриарху Кириллу письмо, в котором принес свои извинения по поводу того, что выставка могла оскорбить чувства верующих, но продолжил отстаивать право художников по-своему трактовать в работах тему религии. Он также упрекнул церковь в близости к националистским кругам, с подачи которых и началось судебное разбирательство. За прошедшее время националисты неоднократно угрожали Ерофееву физической расправой, но на поданные им в этой связи жалобы никто так до сих пор внимания не обратил.

Кроме того, растущий вес православной церкви в российском обществе радует далеко не всех. "Церковь превратилась в инструмент цензуры, как это было в царскую эпоху, и пытается взять под контроль культуру", - заявил бывший священник и советский диссидент Глеб Якунин. Директор Государственного центра современного искусства Леонид Бажанов уверен, что обвинительный приговор приведет к серьезным последствиям в мире искусства: иностранные художники побоятся представлять свои произведения в России, а российские продолжат уезжать из страны, как это происходит уже сегодня. Владелец известнейшей галереи Москвы Марат Гельман сказал, что, если Ерофеева и Самодурова признают виновными, он сам откроет новую выставку "запрещенных" произведений. А что готова сделать Франция?

Бернар Аскеноф (Bernard Hasquenoph)
"Louvre pour tous", Франция

Артур Скальский

© inoСМИ.Ru

КультураРоссия

7103

09.07.2010, 12:53

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=87079

Bytes: 5460 / 5432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4525

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

4123

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9886

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

12249

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

13870

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13543

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

16902

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18871

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

18150

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

16182

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

24640

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

19058

30.07.2026

Лица Сибири

Книжник Денис

Слепнев Борис

Куриленко Юрий

Анкерт Шарлотта

Файзуллин Ирек

Семенов Дмитрий

Носов Дмитрий

Альхеев Иван

Матханов Михаил

Николаев Николай