Оксана Нараленкова

© Российская газета

КультураРоссия

7057

01.06.2010, 12:11

В Сибирь, в Сибирь!

Французских писателей проводили в дальний путь.

В рамках Года России во Франции и Франции в России в Москве стартовал необычный литературный проект.

16 писателей из Франции, среди которых есть уже знакомые россиянам Доминик Фернандез, Паскаль Брюкнер, Жан Эшноз, отправились на "Литературном поезде Блез Сандрар" по знаменитой Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток.

Таким образом литераторы отдают дань уважения известному французскому поэту Блезу Сандрару, написавшему в 1913 году поэму "Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской", в которой описывалось воображаемое путешествие по магистрали. Прокатиться по Транссибу было заветной мечтой Сандрара, которую и собираются осуществить современные французские писатели, а заодно сравнить мир поэзии Сандрара и реальность.

Провожать гостей в дальний путь на Ярославский вокзал пришли заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, а также посол Франции в России Жан де Глиниасти.

По словам Владимира Григорьева, поездка писателей по Транссибу - особое событие в рамках насыщенного перекрестного Года России во Франции и Франции в России.

- Надеюсь, авторы наберутся впечатлений на долгие годы, и многие поколения русских и французских читателей ознакомятся с тем, что они привезут в багаже из путешествия, - так напутствовал отъезжающих Владимир Григорьев.

Французский посол отметил, что писатели отправляются на встречу с "таинственной Россией", разгадать которую и будет их основной задачей.

- Во Франции Транссибирская магистраль стала легендой, - заметил господин де Глиниасти. - Данное путешествие - это исследование истории и поездка в реальность сегодняшней России: страны современной, впечатляющей своим экономическим развитием, с прекрасными университетами, с актуальным художественным творчеством. Путешественники увидят современные города. Многие из них уже знакомы с Россией, она присутствует на страницах их книг. Но помимо встречи с русской культурой я бы хотел им пожелать случайных встреч и приключений.

Самим же писателям, казалось, не терпелось отправиться в путь. Матиас Энар, знаменитый исследователь Ближнего Востока, который уже совершал литературное путешествие из Парижа в Рим в романе "Зона", отвечая на вопрос о том, чего он ждет от поездки на Дальний Восток, сказал, что для него это путешествие - шанс "увидеть всю Россию и вернуться обратно".

- Не знаю, с чем я вернусь, но надеюсь, что с накопленными впечатлениями. Уверен, что мне захочется приезжать в Россию снова и снова.

Оксана Нараленкова

© Российская газета

КультураРоссия

7057

01.06.2010, 12:11

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=86157

Bytes: 2578 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 16:57
УК выплатит полмиллиона томичке, сломавшей на разрушенном крыльце обе ноги

30.10 16:45
В Новосибирской области компания погасила долг за коммунальные ресурсы на 220 миллионов

30.10 16:35
Томича подозревают во взломе аккаунтов на «Госуслугах» и перепродаже чужих данных

30.10 16:25
Вьетнамский перевозчик будет летать зимой из Иркутска в Нячанг и на Фукуок

30.10 16:10
Красноярская писательница Анна Джейн четвертый год подряд признана самым издаваемым автором России

30.10 16:05
В Асиновском районе при добыче песка и гравия компания засорила 90 гектаров сельхозугодий

30.10 15:52
Новосибирскую мэрия покидает директора департамента инвестиций

30.10 15:50
Экспорт медного концентрата Оюу Толгой сократился втрое из-за ремонта на границе с Китаем

30.10 15:45
В Новосибирске директор муниципального учреждения обвиняется во взятках

30.10 15:37
В Новосибирске двое мужчин предстанут перед судом по делу о мошенничестве с автострахованием

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

4402

29.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5395

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8674

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8669

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7992

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5744

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8205

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9896

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10823

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9888

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

8137

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11471

12.10.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Вершинин Евгений

Серышев Георгий

Осипова Елена

Самарин Александр

Ермолович Олег

Волошина Елена

Михалков Никита

Полушин Дмитрий

Пуляев Геннадий