Яна Милюкова

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

5851

24.11.2009, 14:45

На Ходорковского заводят третье дело

23 ноября после заседания суда по второму делу ЮКОСа адвокаты обвиняемых заявили о возможном ведении расследования по новому уголовному делу — тайно от фигурантов и защиты.

Фото: ИТАР-ТАСС

Новое уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева расследуется тайно от самих фигурантов.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант рассказал BFM.ru, что суд открыто поставил себя в подчиненное положение по отношению к обвинению, и это происходит одновременно со встречей Медведева с правозащитниками.

Напомним, проходило очередное заседание в Хамовническом суде Москвы по рассмотрению второго дела ЮКОСа. По завершении слушаний адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова рассказала, что сегодня в ходе допроса свидетель Надежда Шек, которая работала в компании «ЮКОС-Москва» и была секретарем директора ЮКОСа по стратегическому планированию и корпоративным финансам Алексея Голубовича, сообщила , что за день до вызова на процесс для дачи показаний ее вызвали в прокуратуру. На заседании суда свидетельница заявила следующее: «Там мне сказали, что в отношении Ходорковского и Лебедева расследуются дела».

Напомним, с марта 2009 года в Хамовническом суде Москвы идет процесс по так называемому второму делу, по которому Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении нефти на сумму более 890 млрд рублей, в легализации средств от ее продажи, а также в хищении акций дочерних компаний. В 2005 году предприниматели были осуждены по первому делу, в рамках которого их признали виновными по шести статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Сегодня адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант в разговоре с BFM.ru не подтвердил факт наличия нового уголовного дела, но и не опроверг это. Он сообщил, что в ходе допроса Надежда Шек заявила о том, что ее вызывали в следственный комитет и проводили допрос, кроме того, она заявила о расследовании дел. «Все это может являться очередным подтверждением того, что ведется параллельное расследование уголовного дела, предмет которого защите не известен», — сообщил он BFM.ru. — С какой целью ее вызвали в прокуратуру — «разогреть» ли перед выступлением в суде, или это попытка получить показания по новым эпизодам, возможно, речь идет о комбинации таковых — нам это не известно. Давно понятно, что в деле ЮКОСа закона рядом нет».

При этом Клювгант рассказал, что у прокурора после данного заявления свидетеля «началась паника в самых агрессивных формах» — с криком и угрозами свидетелю. При этом, когда защита начала задавать вопросы относительно деталей показаний свидетеля Шек, суд снял все вопросы защиты, уточнил Клювгант. Отметим, прокурор и председательствующий судья запретили свидетелю отвечать на уточняющие вопросы, касающиеся допроса, ссылаясь на то, что она дала подписку о неразглашении.

«Судья открыто ставит себя в подчиненное положение по отношению к обвинению, имея на плечах судейскую мантию», — заявил BFM.ru Вадим Клювгант.

Адвокаты сообщили о намерении направить в СКП РФ запрос с просьбой официально разъяснить, расследуется ли в отношении их клиентов новое уголовное дело или нет. Сегодня на официальном сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева было размещено официальное заявление защиты под заголовком «Разъяснения свидетелю говорят о явной ангажированности председательствующего судьи». В нем Вадим Клювгант заявил о том, что вопросы защиты снимались «с такими разъяснениями свидетелю, которые говорят о явной ангажированности председательствующего судьи». «Договориться до того, что суд находится в подчиненном положении по отношению к органам следствия, и сделать это в процессе, имея на плечах судейскую мантию, — это ЧП. Это просто ЧП!», — говорится в заявлении.

Вадим Клювгант в разговоре с BFM.ru указал на то, что особо циничным является тот факт, что описываемые события на процессе ЮКОСа произошли в тот день, когда президент России Дмитрий Медведев встречался с правозащитниками. И на этой встрече президент указал, что государство должно способствовать укреплению авторитета суда.

Защита не исключает параллельного расследования против Ходорковского и Лебедева. Однако вчера же источник в правоохранительных органах опроверг существование данного расследования, пояснив, что «ранее из так называемых больших дел в отношении ЮКОСа было выделено несколько эпизодов, расследование которых продолжается по сей день», цитирует Lenta.ru.

Яна Милюкова

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

5851

24.11.2009, 14:45

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=82382

Bytes: 4524 / 4381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яна Милюкова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4882

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

14057

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10555

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

21322

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

44887

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

31645

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18181

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28991

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26838

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12679

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33839

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

39317

27.11.2025

Лица Сибири

Агапитова Анна

Меркулов Дмитрий

Крывовязый Иван

Шумихина Галина

Будуев Николай

Донских Василий

Шопен Виктор

Веселкова Елена

Перевозников Сергей

Басманов Борис