Артур Скальский

© Взгляд

КультураРоссия

5505

04.11.2009, 14:30

Минфин изменит господдержку кинематографа с 2010 года

Систему господдержки кинематографа в РФ планируется изменить с 2010 года, сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

«Есть предложение разработать порядок предоставления поддержки через федеральный фонд поддержки отечественного кинематографа для того, чтобы этот фонд выбирал продюсерские компании, которым будут предоставляться средства (на производство фильмов)», − сказала Нестеренко по итогам заседания правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, которое прошло во вторник под председательством премьер-министра Владимира Путина.

По ее словам, дано поручение разработать новый механизм к 2010 году, чтобы в 2010 году новая система уже начала работать.

В свою очередь, источник в правительстве, принимавший участие в заседании совета, пояснил журналистам, что фонд существует 15 лет, однако фактически не выполняет возложенные на него функции, так как в настоящее время финансирование киноиндустрии ведется через Министерство культуры.

«Сейчас Министерство культуры − это главный продюсер, но это нонсенс в условиях рыночной экономики. При такой системе нет механизма возврата бюджетных средств, которые государство выделяет на производство фильмов», − сказал источник.

По его словам, в прошлом году из 101 картины, на которую были выделены госсредства, 52 вообще не вышли в прокат. Таким образом, перед фондом будут поставлены две основные задачи: осуществление возврата бюджетных средств и привлечение инвестиций.

Источник пояснил, что средства на производство фильмов будут выделяться через фонд, руководство которого будет утверждать правительство.

По его словам, деньги получат крупнейшие продюсерские компании, «которые все хорошо знают». Возврат средств будет осуществляться по принципу пропорциональности в случае, если фильм принесет хоть какую-то прибыль.

В соответствии с показателями проката, а также в зависимости от успеха картины на фестивалях, будет рассчитываться эффективность работы продюсерских компаний: в случае низкой эффективности они не получат средства на новые картины, сказал источник. Он добавил, что госсредства между продюсерскими компаниями на 2010 год планируется распределить поровну, а уже на следующий год − в зависимости от результатов их работы.

Курировать это направление в правительстве будет вице-премьер Александр Жуков.

Источник подчеркнул, что такие нововведения в сфере финансирования кинематографа не коснутся так называемого «арт-хаусного» и дебютного кино, которое останется в ведении Минкульта, передает РИА «Новости».

Артур Скальский

© Взгляд

КультураРоссия

5505

04.11.2009, 14:30

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=81950

Bytes: 2555 / 2555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4780

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10548

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10738

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14673

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17050

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11524

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18970

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

15063

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23530

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

19468

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

11831

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21100

26.08.2025

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Кнорр Андрей

Гунзынов Галан

Бердников Дмитрий

Янчуковская Анна

Рульков Евгений

Савченко Евгений

Данилов Александр

Батищев Сергей

Бажанов Юрий