Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

3163

09.07.2003, 19:40

Спецслужбы начали прослушивать разговоры москвичей

В Москве отключен режим кодирования телефонных переговоров. МВД и ФСБ совместно с операторами мобильной связи Москвы и МГТС начали операцию по выявлению предполагаемых террористов после теракта в Тушине.

Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» источник в правоохранительных органах, операторы связи отключили режим кодирования звонков абонентов. Таким образом, спецслужбы могут прослушивать любые московские телефоны.

Режим кодирования был снят в 21.00 8 июля по распоряжению Минсвязи сроком на сутки. Сотовые операторы МТС, «Вымпелком» («Би Лайн»), «МегаФон» и департамент электросвязи Минсвязи уже подтвердили сообщения источников «Газеты.Ru».

Как сообщили «Газете.Ru» в МТС, «эти действия предприняты в рамках существующего законодательства с целью предотвращения правонарушений. МТС заверяет своих абонентов, что им не будет причинено никаких неудобств. Качество и надежность связи, характеризующие сеть МТС, остаются неизменными».

По словам директора по связм с общественностью «Вымпелкома» (сеть «Би Лайн») Михаила Умарова, «данная мера осуществлена в строгом соответствии с законодательством и не влияет на уровень предоставляемого абонентам компании сервиса».

Советник генерального директора московского «Мегафона» Роман Проколов заявил, что «все сотовые операторы оказывают техническое содействие правоохранительным органам, как того требует закон. Мы не комментируем действия спецслужб – они делают свою работу в интересах москвичей». Проколов также считает, что «мероприятия спеслужб не оказывают влияние на работоспособность сети – уровень успешных соединений в сети «МегаФон» на сегодняшний день превышает 98%, это один из самых высоких показателей качества мобильной связи в Москве».

В МГТС пока воздерживаются от комментариев. В ближайшее время ожидается заявление Минсвязи по поводу снятия режима кодирования телефонных переговоров.

Абоненты обычных городских московских телефонов жаловались во вторник на перебои в связи, которые, однако, сначала связывали с сильным дождем и грозой. Мобильная связь также работала с перебоями во вторник вечером. Это может быть связано с перегрузкой из-за перенастройки компьютеров операторов.

Определить, что в вашей сети отключен режим шифрования просто.

На экране сотового телефона появляется восклицательный знак (на телефонах Siemens и Ericsson), разомкнутый замок (на Nokia), на других мобильных телефонах также высвечиваются специальные уведомления.

До сих пор масштабное отключение шифрования в российских сотовых сетях происходило дважды – во время саммита в Санкт-Петербурге и во время событий на Дубровке. Тогда GSM-операторы на четыре дня отключали режим шифрования.

Отмена дополнительного шифрования позволяет прослушивать разговоры в режиме реального времени. Когда шифрование включено, прослушивание также возможно, но требует времени на запись разговора и его последующую дешифрацию.

Вадим Резвый, Алексей АмЈтов

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

3163

09.07.2003, 19:40

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=8159

Bytes: 2932 / 2902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

736

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

14675

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

13627

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2910

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

17166

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21180

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

7604

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6370

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36897

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17398

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5581

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21304

14.11.2025

Лица Сибири

Глисков Александр

Зезуля Алексей

Должиков Андрей

Агапитов Михаил

Усов Леонид

Прокопьева-Райс Инна

Стрельцов Андрей

Набоков Юрий

Дёмин Эдуард

Левчугов Владислав