Дмитрий Камышев

© Коммерсантъ-Власть

ПолитикаРоссия

5681

13.07.2009, 14:14

На защиту исторического суверенитета

7 июля Госдума и Совет федерации гневно осудили резолюцию ОБСЕ, уравнявшую сталинизм и нацизм. Тем самым была еще раз подтверждена неизменность курса властей РФ на защиту нашей суверенной истории от любых посягательств извне.

Поводом для совместного заявления советов обеих палат парламента РФ стала резолюция "Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке", одобренная 3 июля на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вильнюсе. Авторы документа, в частности, отметили, что в ХХ веке "европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима — нацистский и сталинский", и напомнили об инициативе Европарламента объявить 23 августа (день подписания в 1939 году пакта Молотова-Риббентропа) общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма. Кроме того, в резолюции выражается "глубокая обеспокоенность по поводу восхваления тоталитарных режимов" и содержится просьба к участникам ОБСЕ "полностью избавиться от структур и моделей поведения, нацеленных на то, чтобы приукрасить прошлое или попытаться к нему вернуться".

В ответ российские парламентарии обвинили европейских коллег в "оскорблении памяти миллионов павших в боях за освобождение Европы", "попытках очернить победителей и реабилитировать преступников и их пособников", а также в "прямой ревизии духа и буквы Нюрнбергских соглашений" и "попытке пересмотра итогов Второй мировой войны". В предложении учредить день памяти жертв сталинизма и нацизма россияне увидели попытку представить пакт Молотова-Риббентропа "спусковым курком войны", каковым на самом деле, по их убеждению, явился "позорный мюнхенский сговор". А завершается заявление призывом "не поддаваться на антиисторические провокации" и "поставить вопрос об ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий Второй мировой войны".

Хотя "наш ответ Чемберлену" во многом основан на подмене понятий (европейцы осуждают сталинизм как тоталитарную систему, а россияне защищают СССР как "одно из главных государств—участников антигитлеровской коалиции и учредителей ООН"), само стремление парламентариев уберечь от нападок славное советское прошлое вполне соответствует традиции последних лет. Как "антироссийские демарши" и "попытки извратить историю" Москва расценивала, к примеру, резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы от 2006 года об осуждении преступлений тоталитарных коммунистических режимов или прошлогоднее решение парламента Литвы о запрете использования нацистской и коммунистической символики.

И дело не в том, что в Кремле якобы не признают преступлений коммунизма или очень любят серп и молот. И даже не в том, что созданная недавно президентом комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории очень похожа на упомянутые в резолюции ОБСЕ "структуры, нацеленные на то, чтобы приукрасить прошлое". Просто наша история — это такой же специфический элемент суверенной демократии, как российские выборы, российский рынок и российская свобода слова, заметно отличающиеся от европейских аналогов. И если, скажем, любая критика Запада в адрес наших выборов априори воспринимается Кремлем как угроза государственному суверенитету, то точно так же в защите нуждается и суверенитет исторический. Потому что искать в нашей истории черные пятна и тем более осуждать допущенные в прошлом отдельные недостатки, согласно концепции суверенной демократии, вправе только сами российские власти — если, конечно, захотят.

Дмитрий Камышев

© Коммерсантъ-Власть

ПолитикаРоссия

5681

13.07.2009, 14:14

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=79325

Bytes: 3476 / 3476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12337

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10577

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

10231

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14337

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12742

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18361

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14526

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21506

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

20098

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22813

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20307

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31695

10.08.2026

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Крутиян Лариса

Калабин Геннадий

Чимэдийн Сайханбилэг

Полушин Дмитрий

Правенький Вячеслав

Балданов Баир

Шишмарев Дмитрий

Снарский Александр

Леньшина Ирина