Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2879

10.07.2009, 01:18

Дерипаска устроит банкам "второе Пикалево"

Ради господина Дерипаски правительство снова идет в обход законодательства.

На сегодняшний день император алюминия, леспрома и автомобилестроения находится в затруднительном положении. "Пикалевский гамбит", блестяще разыгранный гг. магнатом и премьер-министром против работников заводов и поставщиков сырья, когда пожертвовав имиджем суперуспешного бизнесмена Олег Дерипаска "был вынужден" заключить выгодный для себя контракт (который без вмешательства В.В.Путина не получил бы никогда), коснулся лишь небольшой части его империи. Любимое детище - группа ГАЗ - за пять месяцев этого года сократила производство на 67% и задолжала двенадцати банкам что-то около сорока миллиардов рублей, да еще около пяти миллиардов - держателям акций.

Г-н Шувалов и его антикризисная комиссия приняли решение предоставить группе ГАЗ двадцатимиллиардные госгарантии. По закону, системообразующее предприятие имеет право только на 10 миллиардов рублей. Чиновники Минэкономразвития объясняют свое решение тем, что группа ГАЗ (фигурирующая в списке системообразующих предприятий) состоит из 14 юрлиц. Как соотнести такое заявление тем, что эти лица выступают в качестве единого получателя гарантий - чиновники не уточняют. Сообщается только, что заместителю министра экономического развития г-ну О. Савельеву указано подготовить все в двухдневный срок ввиду сложной структуры реструктуризации.

Правда, с держателями акций вопрос о реструктуризации долга уже решен, договоры уже подписаны, акционеры будут ждать своих денег еще какое-то время. Ну, а кредиторы - «Абсолют банк», «Кредит Европа банк», «Петрокоммерц», Внешэкономбанк, ВТБ, Газпромбанк, Коммерцбанк, Райффайзенбанк, Сведбанк, «Уралсиб» и Сбербанк - уже выразили согласие предоставить своему должнику еще один кредит, на погашение старого, под 17% годовых (с ежегодным пересмотром ставки) с рассрочкой на пять лет, льготным периодом выплаты процентов и мораторием на два года на выплату основного долга. Только Альфа-банк присоединяться к большинству пока не спешит, а его голос в общем решении обязателен. Комментировать ситуацию представители ГАЗа и Альфа-банка не хотят.

Но что бы ни думал упрямый Альфа-банк, а правительство устами представителя Минэкономразвития свое решение высказало, при этом добавив, что о смене собственника на заседании и речи не шло. Известно еще, что собственник ГАЗа накануне встречался с главой этого самого правительства. Надо полагать, что этой партии широкий зритель не увидит, но в том, кто играет на стороне г-на Дерипаски, никаких сомнений уже нет.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2879

10.07.2009, 01:18

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=79259

Bytes: 2541 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 11:31
В Новосибирской области главу сельсовета оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения

17.12 11:21
У деревни Подоба Шегарского района убрали свалку в тысячу «квадратов»

17.12 11:13
Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

17.12 10:58
В Бурятии назначили нового замминистра природных ресурсов и экологии

17.12 09:48
Льготные перевозки в общественном транспорте в Прибайкалье не отменяются

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1785

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

14966

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4099

25.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3769

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

24070

08.11.2025

Лица Сибири

Андреев Андрей

Гуробазаров Баян

Меняйло Сергей

Цыденов Баяр

Худоногов Сергей

Сутула Василий

Осодоев Геннадий

Заяц Вячеслав

Тетерина Оксана

Касьянова Ирина