Юлия Миронова

© Время Новостей Online

ЭкономикаРоссия

2522

04.07.2009, 00:37

Рынок не справился

Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц за новые механизмы управления глобальной экономикой.

2 июля в РИА Новости прошел телемост Москва--Манчестер с участием Джозефа Стиглица, лауреата Нобелевской премии по экономике, председателя антикризисного бюро ООН. Тема телемоста могла показаться банальной и заезженной -- «Глобальный финансово-экономический кризис и пути выхода из него». Но игнорировать главные выводы г-на Стиглица невозможно -- рынок не справился, говорит нобелевский лауреат, нужны новые механизмы контроля и управления глобальной экономикой.

Американский экономист Джозеф Стиглиц на данный момент считается одним из самых видных представителей неокейнсианской теории. В 1992 году г-н Стиглиц принял предложение Билла Клинтона о работе в администрации президента США, в 1995--1997 годах экономист возглавлял совет экономических консультантов при президенте США. В 1997 году Джозеф Стиглиц перешел на работу во Всемирный банк, где до 2000 года занимал должности вице-президента и главного экономиста. В 2001 году г-н Стиглиц получил Нобелевскую премию за анализ рынков с асимметричной информацией (когда различные участники рынка не в равной мере владеют существенной информацией).

В июне нынешнего года Джозеф Стиглиц возглавил комиссию экспертов по реформам международной денежной и финансовой системы при президенте Генеральной Ассамблеи ООН, или так называемое антикризисное бюро ООН. Среди рекомендаций этой группы -- большая транспарентность мировых, национальных и частных финансовых институтов, движение к созданию единой мировой резервной валюты, соблюдение универсальных стандартов в финансовом секторе, в том числе в сфере обмена информацией.

Часть положений из доклада этой комиссии г-н Стиглиц озвучил вчера. Экономист, как выяснилось, согласен с российскими президентом и премьером, которые постоянно напоминают, что кризис вызвала неправильная политика США. Джозеф Стиглиц также отметил, что большинство стран движутся в правильном направлении, принимая дорогостоящие, но необходимые меры. «В 2010 году государственные расходы, выделенные на поддержку экономики и частных домохозяйств будут замещены ростом совокупного спроса, но уже в 2011 году спрос снова может ослабнуть, а денег на дополнительное стимулирование экономики не будет, -- предупреждает экономист. «Глобальная экономика останется слабой» в среднесрочной перспективе.

Впрочем, эти меры во многом перечеркиваются нарастающим национальным протекционизмом. Джозеф Стиглиц фактически признал, что именно глобализация и взаимопроницаемость национальных экономик стала дополнительным фактором, усугубившим кризис. Тем не менее экономист предостерегает от закрытия стран как в фазе кризиса, так и после выхода на новую стадию роста.

Джозеф Стиглиц поддержал еще одну идею, активно лоббируемую российским президентом Дмитрием Медведевым, -- о формировании новой мировой финансовой архитектуры и постепенном введении в оборот наднациональной валюты. По мнению экономиста, структуры МВФ, хотя и помогают в настоящее время бороться с проявлениями кризиса, неэффективны в решении основной задачи мировой экономики -- выравнивании уровня жизни в разных странах.

Что касается проблемы расширения списка резервных валют, этот вариант дедолларизации мировой экономики сейчас является не самым лучшим решением. «После введения в обращение евро, колебания курса доллар-евро стали в том числе дополнительным источником нестабильности», -- указывает г-н Стиглиц. Более разумным, на его взгляд, является использование в расчетах наднациональной валюты, наподобие СДР (специальных прав заимствования), используемых в МВФ.

Замечания нобелевского лауреата относительно России неутешительны: диверсификация жизненно необходима, но зависимость от нефти, газа и сырья слишком сильна. При этом ждать слишком высоких результатов от продолжающегося роста цен на углеводороды не стоит.

Общей проблемой как мировой, так и российской экономики г-н Стиглиц видит излишне укрупненные компании, которые государства просто вынуждены спасать, потому что их крах погребет под собой значительную часть экономики. В целом же экономист напоминает главам государств и правительств: кризис в понимании обычных людей -- это не те проблемы, которые они решают сейчас -- поддержка банков, системообразующих компаний: «Для людей гораздо важнее безработица, нехватка денег на нормальную жизнь».

Юлия Миронова

© Время Новостей Online

ЭкономикаРоссия

2522

04.07.2009, 00:37

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=79114

Bytes: 4362 / 4362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1386

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5812

18.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

7085

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

12352

16.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5983

14.10.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2340

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2880

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14898

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

17295

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

3234

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

14857

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21978

18.09.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Сумароков Павел

Куранов Александр

Немировский Олег

Босхолов Сергей

Поздняков Андрей

Иванова Наталья

Кузняная Галина

Ступин Сергей

Рыбникова Анна