Артур Скальский

© Номер один

It`s my life...Россия

3754

14.06.2003, 10:11

Студент Байкальского университета Роман Мазюк стал лучшим студентом России

С 28 мая по 3 июня наша студенческая дружина защищала честь Сибирского округа в Санкт-Петербурге на Всероссийской юридической олимпиаде. По ее итогам наши ребята стали третьими. В двух номинациях иркутяне вошли в число призеров, причем Роман Мазюк победил в споре со студентами, которые специализируются в уголовном праве и уголовном процессе, одной из самых почетных номинаций.

Уже не первый год наши юристы показывают такой высокий результат, в прошлом году студенты из Сибирского округа стали вторыми. Чтобы попасть в команду округа, нужно пройти отбор в регионе. Команда Сибирского федерального округа, состоящая из 18 человек, наполовину состояла из иркутян (5 студентов из ИГУ, 3 студента из института Генеральной прокуратуры и один из БГУЭиП).

- Мне очень понравилось в Петербурге, - улыбается иркутянка, студентка юридического института ИГУ Ася Серебренникова, занявшая третье место в номинации "Конституционное право". - Это настоящий европейский город. Правда, вместо большого праздника, который мы ожидали увидеть в Северной столице, нам пришлось часами сидеть за книгами. Многие студенты не выдерживали нагрузок и сбегали гулять в город, в том числе и я. Так, последним конкурсом на олимпиаде было публичное выступление. За ночь мы должны были подготовить доклад на пятнадцать минут по определенной теме. Мы же всю ночь гуляли по ночному Петербургу. Мне все понравилось. Все здания были отремонтированы и покрашены, на улицах идеальная чистота. Недостатков, о которых писали газеты, я не видела. Может быть, потому что мы ходили только по историческому центру. Больше всего поразило всех лазерное шоу.

По словам девушки, в Петербурге было не до олимпиады, всем хотелось вырваться на свободу. Город был буквально напичкан людьми в форме. Они на каждом шагу у всех проверяли регистрацию. Задавали вопросы: "Имеете ли вы право находиться в городе?" Встреча глав государств сорвала у иркутян поездку в Петергоф. Когда они ехали на автобусе в "Русский Версаль", милиция перекрыла улицу и никого не пропускала.

Роман Мазюк был более сдержан, чем Ася. Петербург ему, конечно, тоже понравился, но молодой человек заметил множество шероховатостей юбилея. По его словам, все улицы в городе были перекрыты, поэтому многомиллионной толпе приходилось гулять по двум-трем центральным улицам. А лазерное шоу, так сильно разрекламированное по телевидению, увидели вообще единицы. Во-первых, людей к месту шоу не пускали. Во-вторых, в это время в Петербурге была ветреная погода. Организаторы пускали дым, чтобы зрители могли видеть лазерные лучи, но дым разгонял ветер. Поэтому шоу получилось скомканное.

Кроме того, из-за приема высоких гостей Владимир Путин забыл поздравить, как планировалось, победителей олимпиады. Поэтому будущим юристам пришлось довольствоваться лишь поздравлениями начальника Главного государственно-правового управления президента РФ.

Алексей Шандренко

Артур Скальский

© Номер один

It`s my life...Россия

3754

14.06.2003, 10:11

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=7823

Bytes: 2965 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4111

12.06.2026

Виринея, Журавушка, Анфиса... Ушла из жизни Людмила Чурсина

10 июня в Санкт-Петербурге на 85 году жизни после продолжительной болезни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии РСФСР, Сан-Себастьянского кинофестиваля, Царскосельской художественной премии и премии «Фигаро», народная артистка СССР ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9150

10.06.2026

От «Персиполиса» до «Опасного элемента». Ушла из жизни Маржан Сатрапи

4 июня в Париже на 57 году жизни скончалась выдающаяся французская писательница, иллюстратор и кинорежиссёр иранского происхождения, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар», командор Ордена искусств и литературы Маржан Сатрапи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10809

05.06.2026

До и после... Ушёл из жизни Владимир Молчанов

В ночь на 13 мая в одной из московских больниц после долгой и тяжёлой болезни на 76 году жизни скончался выдающийся советский и российский журналист, переводчик, теле- и радиоведущий, член Академии российского телевидения, лауреат двух премий «ТЭФИ» и премии «Золотое ...

Филипп Марков

It`s my life...ОбществоКультураРоссия

23238

13.05.2026

Великий эпизодник. Ушёл из жизни Вадим Александров

Он до предела, до странности предан актёрской профессии, у него нет ничего, кроме театра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21670

12.05.2026

Блогнот. Ничего не знаем, никого не помним...

Грустная новость – не стало Галины Ненашевой... Молодому поколению имя этой певицы вряд ли что скажет, а в моё время оно гремело. С её популярностью в 70‑е не мог сравниться никто.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27000

06.05.2026

Виртуоз, поцелованный богом. Ушёл из жизни Сергей Стадлер

20 апреля в возрасте 63 лет ушёл из жизни выдающийся российский скрипач, дирижёр и педагог, народный артист России Сергей Стадлер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

33638

22.04.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14725

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19169

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16609

18.04.2026

Жизнь на позитиве. Не стало Людмилы Арининой

14 марта в Москве в возрасте 99 лет ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, лауреат премии «Чайка» Людмила Аринина. «Она ушла тихо, как и жила последние годы – затворницей, вдали от камер и шумных премьер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

47807

15.03.2026

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

47733

09.03.2026

Лица Сибири

Дамов Василий

Марач Сергей

Табинаев Анатолий

Килин Владимир

Будаева Светлана

Цыдыпов Сергей

Ханхалаев Александр

Попов Владимир

Сильвестров Николай

Филиппенко Илья