Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаРоссия

1951

23.08.2002, 17:49

В Подмосковье нашли древнейшее боярское захоронение

Уникальную находку сделали недавно на территории Троице-Сергиевой лавры в подмосковном Сергиевом Посаде местные археологи. В ходе планировочных работ специалистам удалось обнаружить несколько старинных надгробий, одно из которых оказалось древнейшим в Подмосковье.

Как сообщили "МК" в лавре, 13 надгробных плит были обнаружены в ходе землеустроительных работ у апсиды Никоновского придела. Большинство изготовленных из известняка надгробий не имеет надписей. Информация о покойных начертана только на двух памятниках. Так, надпись на одной плите, которая и стала уникальной находкой, гласит, что под ней покоится Мисаило Плещеев. По исторической информации, он происходил из рода бояр Плещеевых и служил великому московскому князю Василию Второму (Темному). Принявший впоследствии церковный сан боярин Михаил в 1446 году участвовал в борьбе за власть на стороне своего князя и даже освободил Москву от недругов правителя. Несмотря на то, что на надгробии не были указаны даты рождения и смерти Плещеева, историки определили, что боярин был похоронен в 60-70-х годах XV века. Изучавшие старину работники были поражены неожиданной находкой. Ведь все найденные ранее в Подмосковье надгробия относятся к более позднему периоду истории. Что же касается второй плиты, то она принадлежала Ивану Басманову, потомку Плещеева в пятом колене. Археологи считают, что знатный горожанин погиб в начале XVII века в схватке с разбойниками.

Увидеть находки желающие смогут весьма скоро: в ближайшее время древнейшее в области надгробие и еще 12 известняковых плит будут переданы в Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, где, кстати, на сегодняшний день находится крупнейшее в России собрание надгробных каменных плит.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаРоссия

1951

23.08.2002, 17:49

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=75953

Bytes: 1740 / 1740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Лица Сибири

Брилка Иван

Мазур Владимир

Кампф Алексей

Толоконский Виктор

Хохолков Николай

Гедзевич Алексей

Хамаганов Евгений

Ефременко Сергей

Ставинов Андрей

Косолапов Марк