Артур Скальский

© Финансовые известия

ЭкономикаРоссия

14295

27.05.2003, 19:06

Обмен долларов на евро: пролетают все

Традиционным средством накопления большинства россиян остается американский доллар. Однако, чтобы провести отпуск в Европе, его придется обменять на евро. Для этого есть много разных вариантов. Можно пойти в обменный пункт, можно - в солидный банк, можно взять доллары в Европу и познакомиться с особенностями жизни местных кредитных организаций. Неизменно в этих операциях одно: все они приведут к потерям для клиента. Нужно лишь постараться свести их к минимуму.

Взволнованные войной и атипичной пневмонией россияне едут отдыхать в Европу, валюта которой ведет себя в последнее время неадекватно. Привыкших к приоритету доллара над евро сограждан шокирует, что за 100 "зеленых" им дают около 80 евро. Специалисты говорят: это не предел, и даже если ваш европейский отдых придется на середину или конец лета, обменять доллары лучше сейчас.

Самый простой способ сделать из одной валюты другую - посетить обменный пункт. Однако уличные обменники не меняют доллары сразу на евро, а предлагают конверсию через рубль: продать доллары за рубли и на эти рубли купить евро. В процессе этой двухходовки клиент обменника теряет дважды. "По курсу ЦБ вы доллары уже не продадите - продадите ниже, - объясняет начальник управления кассового обслуживания Пробизнесбанка Марина Бодрова . - А евро купите дороже установленного Банком России официального курса".

В обменных пунктах стремление заработать на одной операции дважды легко аргументируют. "Наличного рубля в Москве нет, поэтому и курс высокий, - сказал нам владелец сети московских обменников. - В обменных пунктах знают, что доллары, которые они купят, никуда не денут - спроса на них нет вообще. А раз доллар никому не нужен, приходится покупать и продавать его с диким зазором". То есть обменником движет не только жажда наживы, но и простое желание не "попасть" самому.

Те, кто не хочет терять дважды, могут пойти в офис крупного банка. Однако этот путь тоже не без терний - банки устанавливают определенный лимит по сумме, меньше которого они ничего менять не берутся. Кроме того, дилеры, которые назначают курс для кассы банка, тоже закладывают свою комиссию. В уважающих себя банках к международным рыночным котировкам прибавляют 1%.

"Многие люди просто не знают, что можно зайти в офис банка и обменять доллары на евро напрямую, - говорит начальник отдела валютообменных и чековых операций Банка Москвы Вадим Масленников . - К примеру, наш прямой курс выгоднее, чем курс в наших же обменниках. Это не от жадности: банк старается жить по принципу "одна услуга - одна комиссия", просто при обмене через рубль приходится учитывать двойные трудозатраты".

Таким образом, чтобы решить, что выгоднее - обменять доллары в банке или на улице, придется заняться арифметикой. "Могу посоветовать потратиться на калькулятор и выделить минут пять своего времени на изучение предложений банков, - говорит начальник казначейства Оргрэсбанка Сергей Калашников . - И тогда в зависимости от суммы меняемых долларов можно не только окупить калькулятор, но и позволить себе потратить больше европейской валюты в еврозоне".

В то, что ситуация с курсом доллара к евро изменится к лучшему, профессиональные менялы не верят: "Советуем поменять сейчас с каким-то убытком, к отпуску курс расти будет дальше". В банках делать столь категоричные прогнозы опасаются. "Этот вариант тоже чреват потерями, - считает член правления Райффайзенбанка Александр Колошенко . - Динамика евро волнообразная, и сейчас он на подъеме, поэтому может рухнуть в любой момент". Так что, обменивая доллары сейчас, теоретически человек может и проиграть.

А вот против того, чтобы обменять доллары прямо на месте, и в банках и в обменниках высказываются однозначно. Счастливого обладателя американской валюты в Европе ожидает высокая комиссия за конвертацию. "Ни в коем случае не следует везти доллары в Европу, - говорит Сергей Калашников. - Европейские банки конкурируют друг с другом только на уровне сервиса - рынок давно поделен, и они могут себе позволить зарабатывать на конвертации до 3%. Российские же банки пока устанавливают более низкий уровень комиссии". "За рубежом доллары тоже никому не нужны - там потери клиента будут еще больше", - подтверждает наш собеседник из обменника.

Кроме того, поменять на евро именно доллары можно далеко не во всех европейских банках. Сама операция по обмену наличных вызывает там недоумение: при расчетах все пользуются кредитными картами. "Надо просто выбирать банк, который предлагает по картам конвертацию долларов в евро без комиссии, - говорит Колошенко. - Платежная система наверняка даст курс лучше, чем в местных обменниках и банках".

Как меняют доллары в Европе

О том, что обмен наличных долларов на что бы то ни было - для европейцев экзотика, автор недавно убедился лично. Банк был вполне солидный - испанский BBVA, и в его витрине помимо прочих операций значился обмен. Вопрос, можно ли обменять доллары на евро, служащий еще смог осилить и, поколебавшись с минуту, ответил "Si". Однако предложение огласить курсовую стоимость окончательно поставило идальго в тупик. Подумав еще немного, он сказал, что "доллар - это примерно как евро". На вопрос, даст ли он в таком случае 100 евро за $100, испанец позвал коллегу, и они долго мучили калькулятор. После долгих расчетов получилось, что банк должен мне более 16 тысяч евро. Мы с подругой активно затараторили, что такая сумма за $100 нас вполне устроит. На наше несчастье, к клеркам присоединился старший товарищ, который, видимо, смог закончить среднюю школу. Этот титан и поменял нам $100 на 75 евро.

Артур Скальский

© Финансовые известия

ЭкономикаРоссия

14295

27.05.2003, 19:06

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=7557

Bytes: 5568 / 5558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 14:12
188 миллионов за бетон с видом на Байкал: в Листвянке продают недостроенный отель

13.09 12:42
Пять тысяч квадратных метров, которых нет: перинатальному центру пообещали корпус

13.09 12:15
30 литров свободы: канистры вернулись на иркутские заправки

13.09 12:00
Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

13.09 11:29
Мотоцикл против внедорожника: смертельное ДТП под Ангарском

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

703

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

6329

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1436

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

2060

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

7613

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2409

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1869

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2772

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4052

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

18331

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

23250

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4084

10.08.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Галицков Виктор

Иванов Геннадий

Лебедев Дмитрий

Мезенцева Татьяна

Рыжкин Денис

Костовский Анатолий

Резников Григорий

Цыбиков Батор

Оболкин Александр