Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураРоссия

7539

22.02.2003, 14:20

Игорь Лифанов, "обаятельный бандит"

Как относится к телесериалам артист, сам много снимающийся в них?

Мы теперь смотрим не только бразильские и мексиканские "мыльные оперы", но и российские. Их так много! В основном - на криминальные темы. Бандиты, менты, разборки, убийства, кровь... Одни ругают и презирают это, принципиально не смотрят ("Не тратим впустую время"). Другие еще как смотрят - по второму, по третьему разу! Артисты же, занятые в телесериалах, ежедневно у нас с вами в гостях, хотим мы этого или не хотим. Они стали поистине народными, их хорошо знают, любят. А уж если они еще в театре играют, кассовый успех спектаклю обеспечен!

Игорь Лифанов - один из таких современных актеров.

Спросите у тех, кто смотрит сериалы, знают ли они Игоря Лифанова. Конечно, ответят вам. А где он снимался? В "Бандитском Петербурге", в "Агенте национальной безопасности", "Спецназе", "Ледниковом периоде"... Это перечисляли мне театралы во время антракта в спектакле "Я должен убрать президента!", который шел в петербургском ДК "Выборгский". У Игоря там замечательные партнеры. Их знает вся страна по телесериалам про ментов и про "национальные особенности" (а те, кто приходит на спектакли, открывают для себя их же как прекрасных театральных актеров).

Типаж Лифанова - отрицательное обаяние. Когда в спектакле партнер говорит ему: "У вас внешность обаятельного бандита, вы могли бы играть бандитов, киллеров, сниматься в сериалах...", в зале - взрыв хохота и аплодисменты! (Этим, собственно, актер и занимается по жизни).

Игорь не коренной петербуржец. Родился он на Украине, в городе Николаеве. Служил на флоте во Владивостоке. Поступал в театральный институт. В Москве его не приняли, а в Питере - приняли. После института попал не в какой-нибудь маленький и неизвестный театр - в знаменитый БДТ имени Г.А. Товстоногова. Прослужил там 10 лет. Но уже скоро год как ушел оттуда.

- Почему?

- Ох, как вы сразу! Сложный вопрос. Я, может быть, сам себе не могу на него ответить.

- Попробую угадать. Хороших ролей в театре не было, а вот в кино - предложения одно заманчивее другого: и это сериалы, благодаря которым актеров узнает народ.

- Не ради сериалов ушел, конечно. Да, я был занят работой в кино, совмещать стало трудно. Но я уже взрослый дядька и сидеть и ждать у моря погоды, когда в театре дадут сыграть, скажем, Гамлета, не собираюсь. Я сам кую, как говорится, свою жизнь. Не вижу смысла ждать. Такой пример. Ты ползешь обмороженный по лесу. И если видишь огонек, пусть очень-очень далеко, но там люди, ты доползешь. Если не видишь - не доползешь. Если знаешь, чего ждать, можно и подождать. А если нет перспективы, то зачем ждать?

- У вас были в театре хорошие роли?

- Мало. "Солнечная ночь". Спектакль ставился на молодежь, у меня была хорошая роль. Но его прикрыли. На малой сцене шли "Бенгальские огни" по Аверченко, комедия. У меня там было восемь ролей. Я, как Райкин, переодевался за кулисами, быстро выходил. Меня даже не сразу узнавали. Говорили: "А это кто играет?" - "Лифанов". - "А это кто?" - "Да Лифанов!".

Не хочу обиженно говорить, что меня не поняли в театре. Нет, просто разошлись дорожки и все. Можно быть генералом в Чечне или адъютантиком в Кремле. Что лучше? Это ведь каждый для себя решает сам. Артисту нужно играть каждый день. Так же, как летчику - летать, а хирургу - оперировать. У меня сосед - хирург, он говорит, что когда на месяц уходит в отпуск, после этого три месяца подает скальпель на операциях. Хотя он профессионал...

Я мог сделать себе несколько антрепризных спектаклей (у нас с женой есть один такой - "Двое в лифте"), но у меня катастрофически не хватает времени. И не хочу разбрасываться. Если будет что-то интересное - тогда конечно. Теперь, если зовут на маленькие роли или неяркие, отказываюсь, уже начинаю выбирать. Сейчас смотрю на коллег, которые переходят из сериала в сериал (неправильная политика канала, когда пускают один за другим фильмы с одними и теми же артистами), - мне их просто жаль, я сам не хочу оказаться в такой ситуации.

Но эти сериалы, как бы их ни ругали, палочка-выручалочка. Артисты работают. Появляются новые имена. Режиссеры, которые много лет не снимали, тоже работают. Они снимают теперь - "Убойную силу", например, или "Улицы разбитых фонарей" - по две-три серии один, потом - другой. Пройдет года два, три, и мы научимся делать хорошие сериалы. Как "Твин Пикс" или "Скорая помощь", которые сделаны интригующе.

- А что вы сами смотрите по телевизору?

- Ничего. Наши слезливые сериалы про любовь мне не интересны. Про мексиканские вообще не говорю. Когда очень устаю, беру кассету с американским боевиком. Почему? Да, там не надо думать. Классно снято. Визжат тормоза, взрываются самолеты, разбиваются машины. Добро побеждает зло. А вам нравятся наши мыльные оперы про любовь? Ну невозможно их смотреть! Не интересно. Я уверен, что если Светозаров снимет про любовь, это будет интересно, будет затрагивать душу, затягивать. Должна же существовать интрига. Когда мы учились в институте, спросили у педагогов: "Вот вы все время говорите нам о конфликте: должен быть конфликт. А какой конфликт в "Ромео и Джульетте"? Они любят друг друга". И здесь все равно есть конфликт. Какой, как вы думаете? Кто кого сильнее любит!

Наши сериалы про любовь - сладкая каша. Господи, думаю, как мне повезло, что у меня в кино не было таких длинных монологов ни о чем. В "Бандитском Петербурге" я еле-еле сыграл сцены, когда приходил к начальнику и докладывал. Говорил ни о чем. Для меня это было невыносимо! А другие артисты, смотрю, могут "километрами" так играть.

Жена Игоря Лифанова Татьяна Аптикеева - актриса БДТ. Она пришла туда вместе с Игорем после института. Всего троих счастливчиков с курса пригласили в знаменитый театр.

- Игорь, а как у жены в театре, есть роли?

- Как у меня. Такого, чтобы в городе говорили: "Вы знаете, какую роль Лифанов (или Аптикеева) играет? Пойдите посмотрите!" - нет, такого нет. Это обидно.

- Да, повезло вам с кино! Правда, роли...

- Я начал сниматься три года назад. Сначала сыграл молчаливого ментовского киллера у Дмитрия Светозарова в "Улицах разбитых фонарей". Потом у него же в "Агенте..." А следующий его фильм запомню, наверное, на всю жизнь. Это "Четырнадцать цветов радуги". О мечте неосуществимой. Его, правда, не берет ни один телевизионный канал. Там кровь, мозги, кишки...

В "Бандитском Петербурге" сыграл продажного милиционера. Еще "Спецназ" был. Сейчас в продолжении "Спецназа" у меня наконец положительная роль.

Светозаров снял меня и в "Бароне". Я сыграл там такого слабого человечка, в очках, заикающегося, "чморика", как я называю. Светозарова я очень уважаю. Он профессионал. (А в театре таким авторитетом для меня был Чхеидзе).

- О профессии актера вы еще в детстве мечтали?

- Да. Но то, что стал им, как-то спонтанно получилось. Веселил всех, корчил рожи, прикалывался.

- Интересно, а в какой роли себя видели?

- Не поверите: мечтал сыграть мальчика, находящегося в концлагере. Представлял, как ем подмороженную картошку...

- Вы счастливы?

- Да! Это большая удача - найти свое место. И большое счастье, когда тебе работа - в кайф...

Светлана Мазурова

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураРоссия

7539

22.02.2003, 14:20

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=6201

Bytes: 7126 / 7103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9961

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10477

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

11008

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

12286

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16331

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

15551

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8895

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

13933

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15404

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16890

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

16731

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

22159

21.05.2026

Лица Сибири

Габов Роман

Власенко Олег

Сбитнев Макар

Ким Руслан

Бендлин Татьяна

Писарев Павел

Беляева Галина

Чернышев Игорь

Ефимова Юлия

Гринберг Игорь