Артур Скальский

© http://www.segodnya.ru/

СтранаРоссия

2248

14.03.2001, 14:29

Время, вперед! 25 марта - юбилей перевода стрелок

В ДВА часа ночи 25 марта в России будет произведен очередной перевод часов на летнее время. Это своеобразный юбилей - в СССР переход на летнее и зимнее время был введен 20 лет назад, в 1981 году. Хотя история "временного вопроса" гораздо более древняя.

Впервые летний и зимний порядок счета времени был введен в Англии в 1908 году в целях более рационального распределения электроэнергии в течение суток. Россия жила по летнему и зимнему времени с 1917 по 1930 год. Осенью 1930-го по решению высшего руководства страны летний час не отменили, и бывший СССР стал жить, "опережая время". И только в 1981 году было дано указание вернуться к прежней практике.

Сейчас стрелки часов переводятся в 110 странах мира. Существует конвенция, согласно которой все европейские государства не могут отменять летнее время. К соглашению присоединилась даже Япония, которая долгое время игнорировала "перевод стрелок". Из стран СНГ в нем не участвуют только Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

За 20 лет в России не раз предпринимались попытки "улучшить" время. Весной 1982 года в регионах восточнее Москвы время перевели вперед, ближе к астрономическому. Но от этой практики быстро отказались из-за того, что стало неудобно смотреть программы центрального ТВ. Осенью 1991 года стрелки часов были передвинуты не на час, а на два назад, чтобы привести часы в соответствие с астрономическими. Однако это вызвало волну общественного негодования - темнеть стало непривычно рано. И уже в январе 1992 года время вернули в привычное для этого времени года состояние. Затем стали раздаваться голоса против перевода стрелок в принципе. Аргументы таковы: переход с зимнего на летнее время и наоборот "шокирует людей", негативно отражается на их здоровье, настроении, психике. В сентябре 1999 года комитет по охране здоровья Госдумы даже подготовил законопроект о запрете перехода на летнее время. Его инициатором была зарегистрированная в Санкт-Петербурге общественная организация с соответствующим названием - "За восстановление в России жизни по поясному времени". Однако до рассмотрения проекта в парламенте дело так и не дошло. Впрочем, шансов у подобных проектов немного - если они будут реализованы, то Россия "выпадет из европейского ритма". А это обернется неизбежными экономическими потерями, в первую очередь для энергетики и транспорта.

Артур Скальский

© http://www.segodnya.ru/

СтранаРоссия

2248

14.03.2001, 14:29

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=59883

Bytes: 2327 / 2327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

02.11 17:02
Рыбак из Александровского района лишился лодки за 28 незаконно добытых стерлядей

02.11 16:44
Главу Дирекции автодорог Прибайкалья осудили за корпоратив под видом учёбы

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Коновалов Валентин

Махов Антон

Баловнев Алексей

Зверьков Владимир

Дронов Михаил

Снарский Сергей

Башняк Екатерина

Татаринов Андрей

Мордовской Петр