Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

3384

14.01.2000, 13:48

В 1990 г. Путин обвинялся в коррупции

Испанская газета La Vanguardia публикует в своем номере от 13 января материал "Владимир Путин в 1990 году обвинялся Ленинградской Думой в коррупции". В статье Рафаэля Роша приводятся ранее неизвестные факты из жизни и.о. президента, в частности, речь идет о тех временах, когда Путин работал в Ленинграде и был советником мэра города Анатолия Собчака. Тогда его обвиняли в причастности к скандалу вокруг незаконного экспорта сырьевых ресурсов.

В рамках думского расследования, начатого в середине 1990 года, Путина обвинили в незаконной выдаче лицензий на экспорт сырья и драгоценных металлов. Двое депутатов Ленсовета, которые возглавляли это расследование, предъявили ему обвинение в злоупотреблении служебным положением.

Как сообщает La Vanguardia, в результате расследования была обнаружена причастность Путина к предоставлению разрешений на экспорт, доходы от которого предназначались для закупки продовольствия за рубежом. По словам источников испанской газеты, сырье экспортировалось, однако продовольствие, которое должно было быть закуплено на вырученные средства, никогда не поступало в город, что и было причиной скандала.

Однако мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак не только отказался последовать рекомендациям парламента и снять Путина, но назначил своего молодого советника главой комитета по иностранным делам мэрии.

В 1996 году Собчак проиграл муниципальные выборы, а Путин был уже в Москве, где возглавлял контрольную комиссию администрации президента. Когда в 1997 году российская прокуратура предъявила Собчаку официальное обвинение в растрате общественных средств и коррупции, находящийся в Кремле Путин организовал дело так, что Собчака поместили в санкт-петербургский военный госпиталь, а не в тюрьму, передает La Vanguardia.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

3384

14.01.2000, 13:48

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=52203

Bytes: 1752 / 1752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Лица Сибири

Азаренко Иван

Рубцов Олег

Большешапов Александр

Красноштанов Алексей

Пешков Виталий

Матюха Виталий

Зюганов Геннадий

Зиннер Сергей

Личичан Олег

Зимин Виктор