Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

8063

16.03.2009, 14:55

Ху из мистер Путлер?

«Путлер капут!» С таким лозунгом в конце января протестовали против пошлин на иномарки и прочих чудачеств Москвы жители Владивостока. Теперь их хотят привлечь.

«Существует закон "О противодействии экстремистской деятельности", и мы полагаем, что специалисты должны оценить на предмет соответствия законодательству лозунги, которые использовались в ходе митинга и шествия", — сказал вице-губернатор Приморья по вопросам внутренней политики Александр Шемелев. Плакаты про «Путлер капут!» не способствуют, по его мнению, социальной стабильности. Более того – в них усматриваются признаки «призывов к насилию над премьер-министром Владимиром Путиным».

Признак насилия над Путиным – это вообще прекрасная формулировка. Но есть ли само насилие, или наличествуют одни лишь его «признаки»? Не сочтите меня занудой, но данный плакат мне не нравится. Я не люблю, когда всуе поминаются не только Боги, но и тираны. У нас когда-то расхожей была фраза про 37-ой год. Любую мелкую пакость начали называть 37-м годом. В результате как-то и позабылось, что на самом деле происходило в 37-м году, и насколько это было страшнее домогательств гаишников. Так вот и пошлины на иномарки – это все-таки не гитлеризм, и Путин — не Гитлер, хотя и не ангел, конечно. Но всё ж таки не садист и не тиран.

Однако все это не повод посадить за решетку тех, кто такой плакат нарисовал. И никакие они не экстремисты. Но вот же какая выходит загогулина. В невинном плакате открываются целые переплетения разных ассоциаций. Есть Закон о противодействии экстремизму. И с самого начала было ясно, что именно против экстремистов он направлен как раз и не будет. А станет прекрасным поводом сажать вот таких вот митингующих. А реальные экстремисты, они, представьте себе, ни про какого Путлера не слышали. Они не говорят языком Эзопа. Они говорят языком Гитлера. И не «Гитлер – капут!» скандируют, а прямо противоположное. И пускай – никто им не мешает, никого они не смущают.

Товарищ Шемелев говорит, что плакаты не способствуют социальной стабильности. А эти люди их просто так нарисовали? Не нравилась им социальная стабильность, и они пошли ее нарушать? И специально выбрали в качестве мишени практически святого человека? Что в первую очередь подорвало стабильность в Приморье – пошлины на иномарки или плакаты?

И вообще призывы к насилию над Путиным особенно забавны во Владивостоке. Местные жители до Путина с целью насилия просто физически не смогут добраться — в свете кризиса и в ситуации разрушения их автомобильного бизнеса. Далеко она от них, столица наша.

Но как Путлер – не Гитлер, так и 2009 – не 1937. Наверняка никакой судебной перспективы у дела «плакатчиков» не будет. И те, кто дело «шьют», прекрасно все понимают. Но как же начальству-то не потрафить? Как же пыль с его ботинок-то не смахнуть? У Дарькина и так не очень выгодное положение, а тут еще на подведомственной территории Путлеру капутом грозят. Вот он и борется с «экстремизмом». И самое удивительное: затевая такое дело, начальники выставляют себя стопроцентными клоунами – и ничего, не комплексуют. Наверное, лучше быть губернатором-клоуном, чем не быть губернатором вовсе.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

8063

16.03.2009, 14:55

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=51698

Bytes: 3129 / 3129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

15634

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

16470

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

16333

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21364

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26123

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23675

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

61239

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33080

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19657

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29807

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27695

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13826

10.12.2025

Лица Сибири

Грошева Надежда

Давыдов Алексей

Кокорин Александр

Жуков Владимир

Шагдарова Индира

Гришаков Владимир

Курьянович Николай

Кузьмин Георгий

Зимин Максим

Аминов Ринат