Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3771

21.02.2009, 20:01

Адвокаты не знают, где Ходорковский и Лебедев

Администрация СИЗО Читы в пятницу не допустила адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к подзащитным без объяснения причин, сообщили представители защиты осужденных.

При этом защитники бывших совладельцев ЮКОСа говорят, что не располагают информацией о местонахождении своих подзащитных. Они предполагают, что Ходорковского и Лебедева уже этапируют из Читы в Москву.

"Сегодня адвокатам отказали в свидании, сославшись на проведение режимных мероприятий. Это обычная отговорка, потому что о дате этапа никогда не сообщают. И даже когда всем понятно, что речь идет об этапе, всегда называют другую причину", - сказал Русской службе Би-би-си адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

По его словам, представители администрация колонии сослались на проведение режимных мероприятий и посоветовали подойти к 14 часам. В указанное время адвокатов известили, что свидание не состоится.

"В нашем деле всегда все это происходит в обстановке секретности. Честно говоря, сложно объяснить, почему", - возмущается Елена Липцер, адвокат Платона Лебедева.

"Почему нельзя сказать конкретно, что их, например, отправили в Москву, и когда можно ожидать их появления. Это было бы, наверное, по-человечески", - сказала Липцер русской службе Би-би-си.

"Можно только догадываться, где они сейчас находятся. Впереди три выходных дня, на которых встречи адвокатов с подзащитными не предусмотрены", - сказал адвокат Игорь Сапожков.

"Меня не пропустили в следственный изолятор. Я предполагаю, что Лебедева и Ходорковского этапировали в Москву", - сообщил, в свою очередь, адвокат Алексей Мирошниченко.

"Служебная информация"

Федеральная служба исполнения наказаний отказалась прокомментировать эту версию.

"Все сведения, касающиеся передвижения и транспортировки лиц, находящихся под стражей, относятся к категории служебной информации, а потому мы не обязаны передавать ее в СМИ", - заявил агентству Интерфакс официальный представитель ФСИН.

По его словам, родственникам и адвокатам обвиняемых сообщат о местонахождении Ходорковского и Лебедева, после того как те будут этапированы в Москву.

Накануне Хамовнический суд Москвы постановил доставить бывших совладельцев ЮКОСа в столицу для участия в рассмотрении их уголовного дела.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель группы "Менатеп" Платон Лебедев с 2003 года отбывают тюремные сроки по статьям, связанным с мошенничеством и уклонением от уплаты налогов.

Оба бизнесмена оставались в следственном изоляторе Читы с тех пор, как в декабре 2006 года началось расследование возбужденного против них второго уголовного дела.

Предварительное слушание по новому делу назначено на 3 марта и пройдет в закрытом режиме.

Суд по видеосвязи?

Ранее сообщалось, что слушания в московском суде могут состояться и в отсутствие обвиняемых.

Глава тюремного ведомства Забайкальского края Юнус Амаев заявлял, что при необходимости "читинский следственный изолятор имеет возможность проведения видеоконференции с любым московским судом" и что такой опыт ведения процесса уже имеется.

Заявление вызвало возмущение авдокатов Ходорковского и Лебедева.

"Это не просто противоречит действующему законодательству: я ничего более чудовищного с точки зрения нарушения процессуальных прав обвиняемых в процессе не слышал никогда", - сказал Би-би-си адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Второе дело ЮКОСа

В обвинительном заключение по новому делу против Ходорковского и Лебедева говорится, что совладельцы ЮКОСа, по версии следствия, с 1998 по 2004 год незаконно присвоили нефть, добытую рядом дочерних компаний нефтяного гиганта.

Бизнесмены обвиняются в легализации около 490 млрд. рублей и присвоении 7,5 млрд. долларов.

Ни один из них вину не признает.

Материалы этого уголовного дела составили 168 томов.

Ранее суды продлили срок содержания под стражей в читинском следственном изоляторе Ходорковскому - до 17 марта, Лебедеву - до 2 апреля.

Во вторник Страсбургский суд объявил доводы представителей ЮКОСа достаточными для рассмотрения их жалобы против российских властей.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3771

21.02.2009, 20:01

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=51089

Bytes: 4040 / 4019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7818

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

19922

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

16169

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

38726

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19277

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18838

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

24355

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19907

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

21701

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

39446

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

22120

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

26748

08.05.2025

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Ананин Сергей

Краснухин Леонид

Тюменцев Валерий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Акимов Василий

Юмашев Евгений

Ходорковский Михаил

Митрофанов Игорь

Гришин Сергей